• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Растущие цветники

Реклама на dsnews.ua

ЗАБАСТОВКИ — ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ

Крупнейшая горнодобывающая компания BHP Billiton на прошлой неделе закрыла свой самый большой в мире медный рудник Escondida, расположенный в Чили, после того как бастующие рабочие заблокировали все дороги, ведущие к предприятию. Забастовка на предприятии длится с 7-го августа, а после того, как BHP Billiton сообщила о прекращении переговоров с бастующим профсоюзом, цены на медь поднялись на 2,7%. Стоимость фьючерсного контракта на поставку меди тут же выросла на $195 до $7485 за тонну. Спотовые цены при этом уверенно превышают $8000 за тонну. Забастовали и на никелевом руднике Voiseys Bay, который расположен в северной части канадской провинции Лабрадор и принадлежит компании Inco Ltd.

Николаевско-запорожский РУСУАЛ

Собственники украинских активов в цветной металлургии, российские алюминиевые олигархи Олег Дерипаска ("РУСАЛ"), Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник ("СУАЛ") договорились о слиянии своих активов. На прошедшей неделе российские массмедиа сообщили о достижении между тремя российскими миллиардерами договоренности о создании единой алюминиевой компании. Эта новость мгновенно стала "топовой" — ведь речь идет о потенциальном появлении нового мирового лидера алюминиевой отрасли с годовым объемом производства около 3,7 млн т металла в год. Для сравнения: производство нынешних лидеров — Aluminum Company of America (ALCOA, США) и Alcon (Канада) составляет только около 3,5 млн т алюминия в год у каждого. И если сделка состоится, собственник Николаевского глиноземного завода (НГЗ) Олег Дерипаска осуществит свою давнюю мечту и станет главным алюминиевым магнатом в мире, а Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник (собственники Запорожского алюминиевого комбината — ЗАлК) будут причастны к этой трансформации в качестве младших партнеров хозяина "РУСАЛа". Обе компании пока что наотрез отказываются комментировать информацию о своем грядущем слиянии, как, впрочем, и не спешат ее опровергать, что является лучшим подтверждением достоверности. По информации российских СМИ, в новом объединении "РУСАЛа" и "СУАЛа" Дерипаска получит 75%, Вексельберг и Блаватник — 25%. Такое распределение долей кажется весьма логичным, исходя из показателей обеих компаний. Так, за 2005 год "РУСАЛ" произвел 2,71 млн т алюминия, 3,94 млн т глинозема и добыл 5,7 млн т бокситов. Выручка компании за этот период составила $6,65 млрд. За 2005 г. "СУАЛ" произвел 1,05 млн т алюминия, 2,29 млн т глинозема и добыл 5,41 млн т бокситов, его выручка за этот период составила $2,7 млрд.

Появление нового лидера мировой алюминиевой отрасли, уже одобренное Владимиром Путиным, имеет самое непосредственное отношение к Украине. В нашей стране "РУСАЛ" владеет Николаевским глиноземным комбинатом — крупнейшим в Европе производителем сырья для получения первичного алюминия мощностью 1,36 млн т в год, а в сферу влияния "СУАЛа" входит "ЗАлК" — единственное украинское предприятие, производящее алюминий из глинозема (объем производства металла в 2005 г. — 113 тыс. т). Объединение НГЗ и "ЗАлКа" в рамках одного холдинга под началом Дерипаски может принести очевидную пользу обоим предприятиям, поскольку новообразованный холдинг наверняка будет лоббировать в украинском правительстве восстановление льготной системы поставок электроэнергии для "ЗАлКа", отмененной в 2005 г. правительством Юлии Тимошенко. В этом деле могут быть полезны наработки эмиссаров Дерипаски, сумевших найти в 2004 г. общий язык с премьером Виктором Януковичем по вопросу изменения инвестиционных обязательств "РУСАЛа" относительно НГЗ. Исходя из этого, не исключается, что Янукович выручит Дерипаску и в этот раз. Кроме того, оба украинских завода наконец-то будут встроены в один большой алюминиевый холдинг, а соответственно, имеют неплохие шансы на увеличение дивидендов от перспектив в отрасли. Однако для того чтобы полноценно оценить последствия объединения российских алюминиевых холдингов, нужно сначала его дождаться. Ожидается, что официально о нем стороны объявят в октябре этого года.Правда, реализации планов слияния может помешать бывший партнер Дерипаски Михаил Черной, утверждающий, что с ним не рассчитались за купленные акции на сумму $3 млрд. Требования Черного Дерипаска называет вымогательством. Однако доказывать их необоснованность ему предстоит в судах, которые вполне могут арестовать акции "РУСАЛа" на время разбирательств.

Цветники по космической цене

С начала августа все, без исключения, мировые экономические издания обсуждают взлет цен на основные цветные металлы — медь и никель. Лондонская биржа металлов (LME) пытается обуздать лихорадку, вводя на торгах ограничительные меры. Как следствие — стремительно дорожает нержавеющая сталь. Ведущие производители нержавейки, в числе которых и украинская "Днепроспецсталь", в срочном порядке повышают цены на свою продукцию либо же пытаются найти более дешевые заменители никеля.

Реклама на dsnews.ua

Мировое потребление никеля растет благодаря увеличению производства нержавеющей стали. При этом добыча металла растет гораздо меньшими темпами. Подорожание никеля при этом вынуждает производителей "нержавейки" постоянно повышать стоимость своей продукции. Прогнозируемый мировой дефицит этого металла в 2006 г. по различным подсчетам составляет от 30 до 45 тыс. т. Еще только в 2002 г тонна никеля стоила $7250. В начале 2006-го цена перевалила за $14000/т, а в августе — за $30000, несколько раз обновив абсолютный мировой рекорд! Чтобы сбить ажиотаж, LME даже была вынуждена вмешаться в ход торгов — чтобы сократить спрос, биржа увеличила комиссию на сделки, отсекая спекулятивные сделки мелких инвесторов. Цены на нержавеющую сталь по всему миру тут же отреагировали — за неделю спотовые контракты выросли на $300-400 за тонну до уровня $3650-3850. Торговля пока не очень активная, т.к. потребители не спешат увеличивать свои запасы и покупают лишь только тот товар, который необходим, отмечают трейдеры. По мнению аналитиков британской консалтинговой компании MEPS, мировые цены на нержавеющую сталь снова возрастут в сентябре и достигнут своего пика в IV квартале. Однако уже в начале будущего года рынок постигнет глубокий спад, так как потребители, которые сейчас скупают дорожающий металл про запас, в будущем станут расходовать свои резервы, отказываясь от новых приобретений. За этими прогнозами внимательно следят на единственном украинском заводе по производству "нержавейки" — "Днепроспецстали", принадлежащей Виктору Пинчуку. Ценовая конъюнктура пока благоприятна — потребители потихоньку приучаются к новым ценам. А посему именно этот украинский олигарх ситуативно выигрывает от повышения цен на цветные металлы. И хотя расходы на закупку ферроникеля у "Днепроспецстали" существенно возросли, в целом это повышение будет переложено на плечи конечных потребителей, а именно простых обывателей.

В первую очередь мировое повышение цен на никель отразится на покупателях автомобилей и бытовой техники. Так, в машинах европейского и азиатского производства едва ли не половину веса составляют алюминиевые и нержавеющие детали. Эксперты пока не обнародовали прогнозы повышения цен на автомобили — ожидается, что эта волна догонит ведущие мировые концерны в сентябре. "ВД" возьмет на себя смелость оценить это первой — по нашей оценке, повышение цен на автомобили будет в пределах 5-7%. Более других должен подорожать сегмент дорогой посуды из нержавеющей стали — на 30-40%. Бытовая техника и сантехника должны отреагировать на повышение более спокойно — в пределах 10-20%, в зависимости от содержания нержавеющей стали и алюминия.

ПУТИН ОБЪЕДИНЯЕТ РОССИЙСКИХ ОЛИГАРХОВ

Слухи о грядущем поглощении "РУСАЛом" "СУАЛа" циркулировали в деловых кругах уже давно. Известно, что г-да Вексельберг и Блаватник, основной сферой деятельности которых является нефтяной бизнес (они — совладельцы третьей по величине в России нефтяной компании ТНК-BP вместе с "Альфа-Групп" и British Petroleum), давно проявляли желание найти партнера для развития своего алюминиевого бизнеса. В качестве возможного партнера Вексельберга рассматривалась американская Alcoa, с которой велись соответствующие переговоры, однако это слияние не состоялась. Вполне возможно, его просто не одобрили российские власти, в частности, президент Владимир Путин, посчитавший, что приобретение американцами второго по величине в России производителя алюминия может противоречить национальным интересам. Во многом благодаря позиции российских властей не получилось сотрудничества "СУАЛа" с американцами и по совместному проекту "Коми Алюминий" (разработка, строительство и эксплуатация современного боксито-глиноземного комплекса в Республике Коми на базе крупнейшего в Евразии Средне-Тиманского месторождения бокситов). В 2004 г. американцы заявили о выходе из этого проекта из-за отказа "Газпрома" зафиксировать на длительный срок цену на газ для электростанции, которая будет обеспечивать электроэнергией производственный комплекс "Коми Алюминия". А когда в 2005 г. партнером СУАЛа" по этому проекту стал "РУСАЛ", стало понятно, что если алюминиевый холдинг Вексельберга и Блаватника сможет с кем-нибудь объединиться, то только с холдингом Дерипаски.

МНЕНИЕ.

ДАНИЭЛЬ ВАЛК. Председатель правления ОАО "Днепроспецсталь"

— Повышение цен на никель — это удар по нашему бизнесу. От цен на никель зависит ценообразование на многие марки стали. Наши покупатели ведут себя очень осторожно, поскольку прыжок цен на никель был неожиданно высоким и быстрым.

Мы вынуждены пересмотреть и отпускные цены на август и сентябрь, а вскоре пересмотрим и планируемые цены на три месяца вперед. Притом, что за последние два месяца наши отпускные цены на многие марки стали уже были повышены на 20-30%.

Все потребители никеля и нержавеющей стали должны, скорее всего, привыкнуть к тому, что цена на никель к прежнему уровню никогда не вернется (как и в случае с нефтью). Может быть, она стабилизируется на уровне $22-24 тыс. за тонну. Ключевой причиной здесь является то, что потребление нержавеющей стали, а соответственно и никеля, растет темпами, превышающими рост добычи этого металла.

    Реклама на dsnews.ua