• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Доля мусора

Реклама на dsnews.ua
Правовые дилеммы и судебные тяжбы могут утопить Киев в мусоре.

Правовые дилеммы и судебные тяжбы могут утопить Киев в мусоре.

Планы киевских властей по переделу рынка вывоза твердых бытовых отходов рискуют утонуть в судах. 2 апреля Шевченковский суд столицы должен был рассмотреть иск двух перевозчиков, ООО "Селтик" и ДП "Фир­ма "Альтфатер-Киев" (группа VEOLIA), которые оспаривают правомочность проведения киевскими властями конкурса на вывоз мусора. Еще один иск подал "Экосервис-групп", который по итогам городского конкурса вовсе был убран с рынка вывоза твердых бытовых отходов. Рассмотрение дела Шевченковский суд перенес на 25 мая, но велика вероятность того, что его решение будет аналогичным тому, которое суд вынес 9 января по такому же иску ООО "Фирма "Володар-Роз": приостановить действие решения Киевсовета по проведению конкурса.
Вот только результаты городского конкурса объявлены, победители известны, и они вряд ли откажутся от работы по новым условиям. Игра стоит свеч, ведь годовой объем рынка вывоза мусора в Киеве составляет 45-50 млн грн.

Игра по-крупному
О планах киевской власти устроить передел столичного рынка вывоза ТБО "ВД" уже писала, предупреждая о появлении перевозчиков-монополистов в каждом из районов Киева (см. "Монополия нашего района", "ВД" №43, октябрь 2008 г., стр. 34-36). Сутью объявленного в октябре прошлого года конкурса было желание городских властей оставить в каждом районе одного-двух перевозчиков. Условия же конкурса были прописаны таким образом, чтобы на рынке сохранились только крупные компании (среди условий тендера было наличие собственного крупного автопарка, оснащенного системой GPS). Не удивительно, что из 27 перевозчиков по итогам конкурса осталось шесть, и львиная доля рынка (60%) достанется двум крупнейшим: ЗАО "Киевспецтранс", 51% акций которого принадлежит КГГА, и ООО "ГринКо".

Сам конкурс проходил в закрытом режиме и, по словам директора ООО "Фирма "ВолодарРоз" Александра Василенко, представителей компаний — участников тендера на заседание конкурсной комиссии не допускали.

Тендер состоял из нескольких лотов (отдельно по каждому району), каждый из которых имел несколько секторов (от­дельно по каждому КП, выступавшему в качестве заказчика услуг). В распоряжение редакции попал протокол заседания конкурсной комиссии, из которого следует, что в тендере по каждому из секторов участвовали два, а порой и один участник. И понять, по каким критериям комиссия отбирала победителя, невозможно: далеко не всегда победителем оказывался тот претендент, который предлагал меньшую цену.

Но основанием для того, чтобы оспорить в суде решение Киевсовета о проведении тендера, являются не условия проведения тендера, а сам факт его назначения Киевсоветом. Ведь в Законе "О жилищно-коммунальных услугах" сказано, что поря­док проведения тендерных процедур определяется Кабмином. А в Постановлении Кабинета Министров "Об утверждении Порядка проведения конкурса по предоставлению жилищно-коммунальных услуг" значится, что конкурс по вывозу ТБО может проводить только собственник жилья, коим в Киеве являются районные администрации.

"Теперь последние поставлены перед дилеммой: с одной стороны они обязаны выполнять решения Киевсовета, с другой — следовать букве закона, решение же Киевсовета ей явно противоречит", — пояснил "ВД" сотрудник Дарницкой РГА в г. Киеве, пожелавший остаться неназванным.

Реклама на dsnews.ua

В результате в Дарницком районе столицы планируют 15 апреля объявить о проведении собственного конкурса на вывоз ТБО, но касаться он будет лишь 40% рынка района, ибо по остальной доле рынка договоры истекают лишь в 2010 г. В Днепровском районе столицы — аналогичная ситуация, тут намерены действовать так, будто городского конкурса не существовало вовсе. В итоге это может привести к конфликту между победителями городского и районных тендеров.

У нас на районе
Однако "ВД" полагает, что судебные тяжбы, скорее всего, сойдут на нет. КГГА уже дала понять недовольным перевозчикам, что до суда дело лучше не доводить. И ссориться с городскими властями у перевозчиков нужды никакой. У того же "Селтика", по результатам конкурса, доля на рынке не уменьшилась, но произошел территориальный обмен: вместо Голосеевского района компания получила Деснянский. Мусор одинаков во всех районах, но платежеспособность жителей отличается. За счет исправно плативших жителей Голосеевского района "Селтик" мог перекрывать неоплаченные расходы по Деснянскому, который на конец марта этого года задолжал перевозчику за вывоз мусора 5 млн грн. Перед "Селтиком" ЖЭКи и организации, финансируемые из городского бюджета, имеют с прошлого года долг в размере 8 млн грн., а в целом суммарный долг ЖЭКов и бюджетников за услуги перед перевозчиками мусора по состоянию на конец марта перевалил за 30 млн грн. И в КГГА недовольным перевозчикам пообещали решить вопрос с неплатежами со стороны населения либо за счет субсидий, либо через дотации.

"Никаких монополий мы не создали, потому что в столице останутся работать шесть перевозчиков, — говорит Михаил Шпарик, начальник Главного управления коммунального хозяйства КГГА. — В 80% районов столицы будут работать по два предприятия. Монополисты появятся только в трех районах — Голосеевском ("ГринКо"), Святошинском ("Киевспецтранс") и Деснянском ("Селтик")".

"Полагаю, что суды закончатся тем, что некоторые объемы рынка останутся за старыми перевозчиками, — считает Ростислав Мартыняк, директор ДП "Фирма "Альтфатер-Киев", группа VEOLIA, которая также рассматривает возможность обращения в суд. — Это, конечно, вызовет недовольство городских властей, но свой гнев они, скорее всего, направят на руководство районов, которое не захотело подчиняться КГГА. Возможно, их ограничат в финансировании. Но перевозчикам важно создать прецедент: поставить КГГА в такие рамки, когда она будет вынуждена либо отменить свое решение, либо пойти на компромисс".

Желание городских властей навести порядок на рынке вывоза мусора можно только приветствовать, и ужесточение условий работы на рынке вполне обосновано. Вот только решить проблему можно было, не создавая правовых коллизий, в которых трудно разобраться и районным администрациям, и самим перевозчикам. Куда эффективнее было бы поручить районным властям самостоятельно провести подобные конкурсы. Тогда у участников рынка не возникло бы подозрений, что городские власти лоббируют интересы "Киевспецтранса" и "ГринКо", и в каждом районе было бы по три-четыре перевозчика, конкурирующих между собой — как по качеству услуг, так и по тарифам. "Чем больше перевозчиков, тем проще вести разговор о тарифах, — считает Александр Клюс, член постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК Киевсовета. — Уменьшение количества перевозчиков может привести к монополизации рынка и росту тарифов. А город, как хозяин, должен диктовать свои условия".

Что же касается сложившихся условий, то они могут привести к ухудшению самого качества услуг. Если суды затянутся и ситуация долго будет находиться в подвешенном состоянии, городские и районные власти могут приостановить перечисление денег перевозчикам за оказанные услуги. В результате в Киеве может случиться так, что перевозчиков мусора в каждом крупном ЖЭКе окажется с избытком, а вот вывозить мусор будет некому. 

    Реклама на dsnews.ua