• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Платить или не платить

Реклама на dsnews.ua
Тарута в долгах, Бойко договаривается с Ахметовым.

Тарута в долгах, Бойко договаривается с Ахметовым.

Высшая лига

У самых богатых украинских бизнесменов на минувшей неделе было немало поводов для разочарований. Олигархи пожинали плоды финансового кризиса и с переменным успехом искали пути выхода из него. Поводы для серьезных переживаний появились у Сергея Таруты. Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг "Индустриального Союза Донбасса" до уровня B- с прогнозом "негативный". В агентстве серьезно опасаются, что в 2009 г. компания не сможет погасить около $500 млн кредитных обязательств. Сумма кредитного портфеля компании перевалила за $3,3 млрд. Так что угроза технического дефолта, о возможности которого еще две недели назад сообщали некоторые СМИ, действительно велика. Кроме того, как стало известно "ВД", у ИСД образовалась большая задолженность перед поставщиками железорудного сырья для своих предприятий (порядка $1 млрд). Такие "успехи" приносят Таруте и Гайдуку по -1 баллу за успешность.

Были поводы расстроиться и у Рината Ахметова. Согласно оценке еженедельника "Фокус", за последний год состояние донецкого бизнесмена уменьшилось на $10 млрд. Что, впрочем, не помешало Ахметову закрепиться на первом месте данного рейтинга (+1 балл за имидж).

На прошлой неделе миллиардер представил общественности свою декларацию о доходах за 2008 год. Исходя из цифр в документе, доходы Ахметова за год сократились в 11 раз — и составили всего 9,1 млн грн. (-1 балл за успешность). По словам пресс-секретаря Ахметова Елены Довженко, ситуация объясняется тем, что СКМ приняла решение не выплачивать акционерам дивиденды, а прибыль компании в размере 19,5 млрд грн. направить на развитие бизнеса.

Нервы на прошлой неделе подпортило Ахметову и Министерство топлива и энергетики, которое обратилось к президенту Виктору Ющенко с просьбой ветировать изменения к Закону "Об электроэнергетике", внесенные парламентом 19 марта. В Минтоп­энерго утверждают, что не выступают против реформ в сфере экспорта электроэнергии, однако требуют внести дополнительные правки в закон. По словам пресс-секретаря ведомства Фэнта Ди, в день голосования за законопроект министерство направило в комитет Верховной Рады по вопросам ТЭК письмо с предложениями, которые в окончательном варианте учтены не были. Напомним, что документом предлагается узаконить практику аукционной продажи электроэнергии на экспорт. Положения закона могли бы открыть выход на зарубежные рынки для компании ДТЭК. "ВД" будет следить за перипетиями вокруг экспорта украинской электро­энергии.

Поводы для разочарований были и у участников высшей лиги, чьи активы со­средоточены в ГМК (Жеваго, Новинский, Ахметов, Тарута). 1 апреля утратило силу постановление Кабинета Министров, запрещавшее повышение тарифов на грузоперевозки для предприятий горно-металлургической и химической отраслей. По данным "Укрзалізниці", тарифы на перевозку грузов увеличились на 17,7% для предприятий ГМК и на 8,8% — для химпредприятий. За что указанные олигархи, а также их коллеги из первой лиги (Шифрин, Бойко, Миттал) получают по -1 баллу за успешность. Впрочем, как утверждает источник "ВД" в Министерстве промышленной политики, действие постановления Кабмина еще может быть возобновлено.

Реклама на dsnews.ua

Видимо, осознав, что кризис в металлургической отрасли не сулит ничего хорошего, Игорь Коломойский решил избавляться от своих пакетов акций в горно-металлургических компаниях. Как сообщается в аналитическом обзоре Альфа-Банка, группа "Приват" готова в ближайшее время продать миноритарные пакеты акций компаний Evraz Group (Игорю Коломойскому принад­лежит 9,72%) и Ferrexpo (Коломойский и Боголюбов в совокупности владеют около 10%). Страдают от кризиса и сырьевые активы днепропетровского бизнесмена. В первом квартале 2009 г. три ферросплавных завода группы "Приват" — Никопольский, Стахановский и Запорожский — снизили производство на 69, 70 и 74% соответственно (Коломойскому и Боголюбову — по -1 баллу за успешность).

Поводы для оптимизма могут появиться у Константина Григоришина. На прошлой неделе стало известно о намерениях Минтоп­энерго и "Укртрансгаза" закупать оборудование для модернизации газотранспортной системы исключительно у отечественных машиностроителей. Соответствующий меморандум министерство подписало с рядом украинских производителей, в числе которых и Сумское НПО им. Фрунзе (входит в группу "Энергетический стандарт"). Эксперты министерства оценивают общую сумму контрактов в $1,43 млрд. Перспектива заработка, гарантированная государством, приносит Григоришину +1 балл за успешность.  

Первая лига

Владимир Бойко даже для коллег из высшей лиги может служить примером, как можно успешно договариваться с конкурентами. На прошлой неделе Мариупольский меткомбинат им. Ильича оформил договоренности с компанией "Метинвест" Рината Ахметова об условиях поставки железорудного сырья в апреле. Согласно подписанному контракту, его стоимость снизилась с $55 до $42 за тонну. Бойко отказался заключать соглашение на неприемлемых для него условиях даже под угрозой остановки завода и продолжает настаивать на снижении цены до $35. Такая стойкость приносит ему +1 балл за успешность.

А вот огорчил бизнесмена на прошлой неделе Антимонопольный комитет, возбудивший против ММК им. Ильича дело по признакам злоупотребления монопольным положением. По данным АМКУ, комбинат установил необоснованные цены на авиационное топливо, которое он реализует в аэропорту Мариуполя (находящемся у него же в аренде). Впрочем, Бойко не привыкать — в апреле прошлого года бизнесмена за это уже штрафовали на 17 тыс. грн.

Лакшми Миттала кризис вынудил снизить на прошлой неделе цены на свою продукцию в Украине по причине отсутствия спроса. "АрселорМиттал Кривой Рог" опустил с 1 апреля цены на арматуру на 250-300 грн./т, катанку — на 150-180 грн./т, прокат — на 190-230 грн./т (-1 балл за успешность).

Повод для разочарований на прошлой неделе был и у Андрея Клюева. По информации еженедельника "Деловая столица", Верховный Суд отказал в удовлетворении требований компаний "Предиум Форест" и "Аврора" признать за ними право собственности на несколько зданий завода "Большевик". Как пишет газета, к компании "Предиум Форест" имеет отношение Андрей Клюев, который получает -1 балл за успешность.

Петр Порошенко принял решение пересмотреть продуктовый портфель корпорации "Богдан". Руководство автомобильного холдинга решило отказаться от дистрибуции автомобилей Kiа, обосновав свое решение расхождением во взглядах на развитие бренда в Украине с корейской компанией. Порошенко получает -1 балл за успешность. В условиях серьезного падения спроса на автомобили в Украине отказываться от одного из самых продаваемых автомобильных брендов — как минимум нерационально.  

Бойко тасует
М МК им. Ильича продолжает процесс передачи своему основ­ному акционеру — ЗАО "Ильич-Сталь"  — крупных пакетов акций ряда промыш­­ленных предприятий. На прошлой неделе стало известно о переходе к ЗАО контрольного пакета акций Комсомольского рудоуправления. В этом году компании "Ильич-Сталь" также были переданы все акции Кондратьевского огнеупорного завода, страхового общества "Ильичевское" и ОАО "Уманьферммаш". Таким образом, ЗАО становится своего рода управляющей компанией, которая объединяет все активы Владимира Бойко.
Мариупольский миллионер использует кризисное время для технических операций, которые в будущем могут значительно облегчить ему жизнь. Если он захочет оперативно продать свои активы, сделать это будет намного легче.

Фирташ теряет
Г осударственная таможенная
служба завершила переоформление на НАК "Нафтогаз України" 11 млрд куб. м газа, ранее принадлежавшего компании RosUkrEnergo.
На прошлой неделе были растаможены оставшиеся 4,7 млрд кубометров.
В конце февраля таможня переоформила на НАК 6,3 млрд кубометров газа, вследствие чего разразился скандал, сопровождавшийся захватом офиса НАКа бойцами Службы безопасности Украины.
Д митрий Фирташ продолжает терять свои позиции в Украине. Заявления олигарха о готовящихся исках по делу о растаможке газа оказались блефом. Фирташ получает -1 балл за успешность.

Коломойский договаривается
Днепропетровский бизнесмен изъявил желание участвовать в строительстве нового комплекса по перевалке нефти на базе феодосий­с­кого ЗАО "Кафа". На прошлой неделе 25% государственных акций предприятия было продано компании "Вита XXI" казахского бизнесмена Бахытбека Байсеитова. По информации "Деловой столицы", в настоящее время Игорь Коломойский ведет с этой компанией переговоры о возможном партнерстве. Интерес бизнесмена к участию в проекте в первую очередь объясняется стремлением сохранить свои позиции на рынке нефтеперевалки.
В настоящее время группа "Приват" контролирует перевалочные комплексы в Николаеве, Ильичевске и Одессе. Если Коломойскому удастся договориться с казахами, он может стать абсолютным монополистом на этом рынке.

    Реклама на dsnews.ua