• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СОЛНЦЕ В УПРЯЖКЕ

Реклама на dsnews.ua

В мире уже установлено 30 млн кв. м солнечных коллекторов, из которых более 10 млн кв. м — в странах Европы. В Украине же "солнечный бизнес" продвигается рывками: как только власти заговорят о резком повышении цен на газ и электроэнергию, так предприниматели сразу же начинают выпускать солнечные коллекторы. Видимо, поэтому и потребители к новшеству не совсем готовы.

Юрта на солнечных батарейках

Идею выпускать гелиодуши (коллекторы для нагрева воды в дачных домах и усадьбах с помощью солнечной энергии) генеральному директору ЧП "Оберон" Тарасу Волкову год назад подсказал начальник производства Эдуард Гуляницкий. Конструкция солнечного коллектора проста, как все гениальное: сварной пакет в алюминиевой раме, в котором между двумя изоляционными блоками находится пластина из черного полипропилена с ультрафиолетовой добавкой. Вода, проходя через коллектор, нагревается и, уже теплой, попадает в бак, а холодная — снова течет в коллектор для нагрева. В ясную погоду в полдень воду в 50-60 градусов нужно уже разбавлять холодной водой.

Поэтому Тарас Волков идеей загорелся, поверил, что при грамотной раскрутке и вложения потребуются относительно небольшие, и деньги заработать можно быстро. Хоть до этого никакого отношения к энергетике не имел. В начале своей деятельности он реализовывал фурнитуру для мягкой мебели: пружинные подъемники, ролики, пасы, поролон, нитки...

Сначала бизнесмен промониторил рынок коллекторов, где нашел только импортные приборы. Для нашего покупателя, не привыкшего тратить деньги на новые технологии, они оказались слишком дорогими.

"Я знал, что в России хорошо развивается солнечный бизнес, — рассказывает Тарас. — А "Бурятэнерго" даже проверки затеял в автоцентре "КамАЗ" и на пивзаводе по поводу недоплаты за энергию. Но оказалось, что предприятия действительно стали примерно на треть меньше платить за электричество именно благодаря установке солнечных батарей. Более того, я узнал, что в пригороде Улан-Удэ создан целый коттеджный поселок, работающий на чистой энергии солнца. Председатель Народного хурала Бурятии Александр Лупсанов даже построил дом-юрту "по солнечным стандартам". Говорят, экс-премьер Юрий Ехануров был у него в гостях и видел диковинку".

Волков закупил пять бурятских коллекторов. Потом связался с разработчиками. Коллеги-конкуренты были доброжелательны, приглашали в гости, обещали помочь. Но, подсчитав капитал, бизнесмен решил, что потеря денег и времени на дальнюю дорогу не целесообразна: к этому времени специалисты ЧП "Оберон" уже разобрали бурятские коллекторы и решили, что такая конструкция для нас не подходит: для нее нужно строить отдельное производство.

Реклама на dsnews.ua

Нашел Волков и сайт севастопольской фирмы, которая пыталась делать такие коллекторы, только металлические, но на рынке ее продукции не встретил. На выставке "Акватерм" в этом году подобных устройств тоже не было. Правда, бизнесмену довелось пообщаться с несколькими профессорами из разных институтов, которые сообщили ему, что лет 20 назад они уже разработали несколько вариантов солнечных "ловушек". Но их техническое новшество лежит под сукном: по разным причинам оно "не пошло".

Бег с препятствиями

Вот тогда-то и решил бизнесмен заняться не своим делом — разработать вместе с коллегами гелиодуш для дачника. Благо, потребительская аудитория огромна, а конструкция не сложна. Дальше ее можно модернизировать и использовать для оранжерей и парников, небольших ресторанов и гостиниц, кафе, бассейнов, автомастерских, паркингов, кемпингов и даже малоэтажных жилых домов.

Когда были просчитаны все варианты, а разработка лежала на столе, обнаружилось неожиданное препятствие — сварка черного полипропилена не удавалась. Этот материал не боится погодных катаклизмов и химических воздействий, даже кислотных, но именно эти качества очень затрудняют сварку: полипропилен либо плавился, либо вода протекала сквозь шов. Была надежда на российского ученого. "В свое время я вел долгие беседы по поводу сварки с Игорем Глушаковым, ученым из Санкт-Петербурга, автором метода сварки черного полипропилена, — говорит Эдуард Гуляницкий. — Только благодаря этим разговорам мы смогли справиться с задачей. Ведь когда материалы и оборудование были приобретены, и можно было начинать работу, специалист неожиданно умер".

Сам ученый обещал приехать в Киев и за неделю научить технике сварки мастера из "Оберона", а за работу просил $1000 и гостиницу на семь дней. После смерти Глушакова Волков обратился к его ученику, работающему в Болгарии. Но тот запросил за ноу-хау учителя уже EUR25 тыс. "Видимо, хотел за наш счет поправить свои дела", — смеется Волков.

Тогда бизнесмен пошел в знаменитый Институт электросварки им. Патона. Увы, специалисты, занимавшиеся сваркой пластмасс, оттуда уже ушли. Обращался Волков даже к мастерам по сварке бамперов, которые тоже сделаны из полипропилена. Но, увидев их работу, пришел к выводу — ему нужно другое качество".

Вот почему пришлось заняться еще и изучением неизвестной доселе науки сварки пластика. Подбирая режимы сварки, специалисты действовали наугад. Только через полгода, потратив к тому времени $2000, мастера овладели искусством сварки полипропилена и теперь имеют свое личное ноу-хау. Пусть оно и получилось в два раза дороже от расчетной суммы, но все же это не "болгарский вариант".

Таким образом, особо крупной суммы на то, чтобы начать производство коллекторов, действительно, не понадобилось. Сам черный полипропилен-абсорбер обошелся в $3-4 тыс. Материала хватит для 200 коллекторов. Плюс швейцарское устройство для сварки полипропилена за EUR600. Ну, а украинские трубы-баки — "копейки" по сравнению с этим. В общем, бизнесмен вложил $12-13 тыс. Расчет был на то, что сразу товар не просто окупится, а даст прибыль. Однако все эти собственные разработки достаточно сильно "тормознули" выпуск продукции и Волков опоздал на рынок с рекламой: весна прошла, а в середине лета покупать душ дачник уже не намерен — к зиме готовится.

Заблудившаяся летающая тарелка

Впрочем, и не в зиме дело. Производство коллекторов и приборов на солнечных батареях почему-то очень туго продвигается в нашей стране, несмотря на очевидные преимущества. Даже изредка вбрасываемый на рынок товар для обогрева воды на усадебных участках с помощью солнечного коллектора потребители не приняли. Приходят, смотрят, восхищаются, но, услышав цену (600 грн.), уходят. Мол, они спокойно могут согреть воду с помощью газа или электроэнергии. Не помогают разрушить стереотип и простые доводы о бесплатности солнечной энергии и практически "вечном двигателе" — коллекторе.

Европейцы уже привыкли к виду полупрозрачных гелиотеплиц, солнечных ловушек на крышах и стенах зданий, которые больше смахивают на заблудившиеся летающие тарелки, чем на приборы. И если в Болгарии, Турции, Германии, Греции этот бизнес развивается нормально, а в Норвегии и Финляндии полимерные коллекторы применяются для отопления многоквартирных домов (так называемые комби-системы), то у нас и простого гелиодуша днем под солнцем не найти.

"Обязательно пробью эту стену: не верю, что у нас нельзя раскрутить "солнечный" бизнес, — оптимистично заявляет Волков. — Был в Турции — там на каждом доме блестят коллекторы. Я решил начать с самого большого сегмента рынка — дачного, где маленькие душевые установки должны пойти на "ура".

Препятствием для этого бизнеса является, по словам предпринимателя, вовсе не отсутствие помощи со стороны государства и денежных вливаний извне. Оказывается, именно потребитель все еще не готов пользоваться практически бесплатной энергией солнца. И лишь потому, что есть газ и электроэнергия, за которые они еще могут платить.

Да и не привыкли потребители пользоваться научными достижениями современности. Тарас Вадимович рассказал, как один покупатель предъявил фирме претензию, мол, установка не работает. Волков был озадачен — этого практически не может быть. Поехали, посмотрели. Оказывается, тот залил воду в коллектор через одну трубку и ждал, пока она, уже теплая, накапает в ведро из другой. "Видимо, конструкция самогонного аппарата ему была более понятна, — шутит бизнесмен. — Однако и серьезные люди не готовы довериться солнечной энергии. Мы были в санатории Геническа, где душ работает по два часа утром и вечером. И предлагали директору купить десяток коллекторов, чтобы уже до обеда иметь 1000 литров горячей воды. А директор ответил: "Люди привыкли так купаться, им другого не нужно". И от установки отказался".

Вообще бизнесмен считает, что его продукция "пойдет", когда поднимется уровень жизни граждан, а значит и уровень их культуры. Он с гордостью рассказывает о клиенте, который с удовольствием устанавливал дома систему нового типа. Он приобрел три коллектора, и рабочие из Польши смонтировали ему трехконтурную систему: один контур для подключения электроэнергии, второй — для газа, третий для солнечной энергии. Причем в коллектор он залил антифриз, чтобы жидкость не замерзала даже зимой. Теперь нужно лишь выставлять желаемую температуру, которую будет поднимать сначала солнце, а потом, если ее не хватит, поможет газ или электричество. Зимой коллектор обеспечивает его 30% энергии, летом — на все 70-80%.

Конечно, больший эффект даст коллектор в солнечных регионах страны — Крыму, на юге Украины. Но товар территориальным назвать нельзя, считает бизнесмен. "Я езжу кататься на лыжах в Карпаты, местность знаю и уверен: горное солнце достаточно сильное, поэтому в отелях и на турбазах можно устроить круглогодичную систему солнечного отопления".

Волков теперь с надеждой смотрит на следующую весну. Рассчитывает на 30%-ную рентабельность за счет того, что нет у них на сегодняшний день конкурентов в Украине, продукция "Оберона" к весне уже будет лежать на складе, и рекламная кампания начнется вовремя.

    Реклама на dsnews.ua