• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сам себе инвестор (Депозиты)

Реклама на dsnews.ua
Cтавки по вкладам на прошлой неделе стабилизировались, закрепившись на уровне 22-25% годовых в гривне и 13-15% годовых в иностранной валюте.

Cтавки по вкладам на прошлой неделе стабилизировались, закрепившись на уровне 22-25% годовых в гривне и 13-15% годовых в иностранной валюте. Новые депозитные акции предложены не были. Сложившуюся ситуацию Вячеслав Фоменко, старший эксперт отдела депозитных продуктов ЗАО OTP Bank, объясняет снижением в марте-апреле темпов оттока средств с депозитных счетов (в марте, по данным НБУ, вкладчики забрали из банков "всего" 4,9 млрд грн., тогда как в феврале — 11,4 млрд грн.). Спад панических настроений среди вкладчиков эксперт связывает со стабилизацией ситуации на валютном рынке и постепенным укреплением гривни (за период с 6 по 14 апреля гривня в обменниках подорожала на 18 коп.). В ближайшее время, по прогнозам г-на Фоменко, банки могут пересмотреть уровень доходности депозитов: "У банков сейчас наблюдается избыток гривневой ликвидности. Из-за чего ставки по кредитам "овернайт" на межбанковском рынке снизились. Как следствие — закономерным шагом со стороны банков может стать постепенное снижение ставок по гривневым депозитам для населения".  

25% годовых — максимальная процентная ставка по сберегательным депозитам в гривне сроком на три месяца. Вклад: "Стандарт Плюс". Предлагает: КБ "Кредобанк". Минимальная сумма вклада — 500 грн. Выплата процентов — в конце срока депозита. При досрочном расторжении договора проценты пересчитываются по ставке 0,5% годовых.
    Реклама на dsnews.ua