• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тепло надолго

Реклама на dsnews.ua
Апрель будто вывернул украинцев наизнанку. Что у каждого на душе, вдруг стало видно с первого взгляда. А все дело в специфике этого коварного месяца.

Апрель будто вывернул украинцев наизнанку. Что у каждого на душе, вдруг стало видно с первого взгляда. А все дело в специфике этого коварного месяца. С одной стороны, на дворе уже середина весны — и зиму пора забывать. А с другой — холодные ветр2а то и дело врываются в города и поселки, продувая беспечных романтиков насквозь. Кто романтик и оптимист, а кто предусмотрительный прагматик, легко определить по одежде. В эти дни приблизительно половина людей одевается уже совершенно по-летнему — в легкие брюки и футболки, — но рядом с ними по тротуарам шагают одетые в свитера и укутанные в плащи хорошо информированные оптимисты. Картина очень странная получается. Впрочем, даже у многих прагматиков апрель — самый любимый месяц в году. Ведь у него есть еще одна специфика: солнце греет уже довольно уверенно и кажется, что так тепло будет еще долго-долго — как минимум полгода.

А это целая вечность. Как ни крути, а апрель с каждым днем приумножает количество романтиков и оптимистов. Где-то к маю их число традиционно достигнет пика. А затем наступит лето, которое жестко разделит людей на трудящихся и отдыхающих, что в принципе не очень справедливо, и потому совсем неромантично. В общем, именно нынешние дни — как раз расцвет романтики, наслаждайтесь!

Исход борьбы между холодом и теплом на минувшей неделе официально зафиксировали и почти все украинские коммунальные службы — завершился отопительный сезон. Почти все, потому что часть из них распрощалась с зимой еще 1 апреля. Правда, вовсе не из-за любви к романтике. Днепродзержинск, например, с этого дня отключили от тепла за долги. А во Львове временно отключать подачу тепла в квартиры начали еще в марте — из соображений экономии. Любопытно, что подобные меры столичным властям предлагала компания "Киевэнерго" — чтобы хоть как-то притормозить рост задолженности, перевалившей за 1,5 млрд грн. Но мэр Киева — точно не прагматик и рационалист. Романтично дотопил в аккурат до 15 апреля, а жалующимся теплоэнергетикам предпочел выделить из городского бюджета 900 млн грн. — для поддержания настроения.

В целом, если бросить на наших политиков обобщающий взгляд, большинство из них — отчаянные романтики. Так вдохновенно сражаться за власть в стране, не обращая внимания на то, что эта битва вот-вот ее доконает, могут только крайне увлеченные натуры. Украинцы всегда питали слабость к таким бесшабашным и беспечным рыцарям. И всегда искренне удивлялись, почему у руководителей государства все из рук валится и ни один проект до конца им довести не удается. Наверное, власть все-таки требует людей с более холодными сердцами и головами. И если бы президент с премьером руководствовались ледяным расчетом, возможно, давно бы осознали, что лучше поделенная на двоих победа, чем взаимоуничтожающая война, дающая шанс третьему. Если бы они это поняли, возможно, на улицах было бы поменьше украинцев, плотно кутающихся в плащи при температуре воздуха +18 оС. Впрочем, от безобразия в политике нынешний апрель не становится менее прелестным. Ведь главное — что тепло будет еще долго-долго! Почти вечность.

    Реклама на dsnews.ua