• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Сергей Терехин: "Я мог бы назвать десяток сфальсифицированных законопроектов только за последнюю сессию"

Реклама на dsnews.ua
Сергей Терехин, депутат с многолетним стажем, обсуждает с "ВД" причины фальсификации законодательных актов как обычный будничный вопрос. По его словам
Сергей Терехин, депутат с многолетним стажем, обсуждает с "ВД" причины фальсификации законодательных актов как обычный будничный вопрос. По его словам, каждую сессию в Верховной Раде осуществляются попытки подделать десятки законов.

Какая лазейка наиболее часто используется в парламенте для принятия сфальсифицированных законов?
— Чаще всего это происходит, когда закон рассматривается по так называемой сокращенной процедуре. Ее, как правило, ини­циирует председатель Верховной Рады. Если сокращенная процедура принимается депутатами, это значит, что вместо двух недель законопроект ко второму чтению должен быть подготовлен уже до ближайшего сессионного заседания. Естественно, за этот срок невозможно нормально обработать предложения субъектов законодательной инициативы. И здесь начинаются самые крупные манипуляции.

Что это за манипуляции?
— Например, в ночь перед рассмотрением Закона "О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" парочка депутатов написали какие-то предложения, которые в итоге были одобрены. Сокращенные процедуры и приводят к таким вот законодательным конфузам.

Ситуации, подобные той, которая возникла с вышеупомянутым законом, повторяются часто?
— Конечно! Я мог бы назвать десяток сфальсифицированных законопроектов только за последнюю сессию. Это очень выгодно тем, кто занимается коммерческим лоббизмом. Фактически нарушения регламент­ных процедур в процессе подготовки законов и жесткая система подчинения лидерам фракций приводят к такому результату довольно часто.

Каким образом можно нейтрализовать схемы фальсификации законопроектов?
— Не нужно вносить никаких законопроектов, чтобы что-то менять. Главная проблема в том, кто дирижирует процессом.

В председателе Верховной Рады?
— В нем, а также в его заместителях.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua