• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Электронная зарубка

Реклама на dsnews.ua
Киевские власти решили пересчитать все деревья и внести их в единый реестр. Составление такой базы позволит узаконить уже проведенные вырубки.

Киевские власти решили пересчитать все деревья и внести их в единый реестр. Составление такой базы позволит узаконить уже проведенные вырубки.

Столичная власть создает электронную базу данных зеленых насаждений. С введением ее в действие незаконная вырубка в Киеве должна кануть в Лету. Но воплощение этой идеи таково, что, по мнению "ВД", открывает возможности для злоупотреблений со стороны чиновников.

Паспорта — бумажки
Ежегодно Киев из-за незаконной вырубки деревьев теряет свыше 10 млн грн. Контроль же в этой сфере организован таким образом, что нарушить букву закона предпринимателям легче, чем ей следовать: размеры штрафов в разы меньше восстановительной суммы — компенсации, которую необходимо заплатить в случае легальной вырубки.

Кроме того, парки и скверы столицы хотя и имеют паспорта, удостоверяющие наличие в них зеленых насаждений, однако данные, содержащиеся в этих документах, не точны. Что признают не только экологи, но и коммунальные озеленители (подробнее — см. блиц-интервью с Юрием Хаевым, стр. 34). "Точное количество зеленых насаждений в Киеве вам не назовет никто, — утверждает Владимир Михайлюк, начальник отдела земельных и биологических ресурсов Государственного управления охраны окружающей природной среды в г. Киеве. — Могут назвать только площадь земель под зелеными насаждениями, да и то с точностью до ста гектаров. В КГГА ведут учет только по категориям земель (35 тыс. га леса и 5,7 тыс. га зеленых насаждений общего пользования)".

Отсутствие конкретики — благодатная почва для злоупотреблений. О чем свидетельствуют результаты проверки Госэкоинспекции г. Киева, проведенной в начале текущего года. Экологи выявили, что, к примеру, в урочище Наталка (Оболонский район столицы), вырублено свыше 3 тыс. деревьев, тогда как по паспорту их было всего 395. Аналогичная картина и в урочище Осокорки, где на 100 га де-юре растут 100 деревьев, а де-факто — в 10 раз больше. Кто виноват в сложившейся ситуации  — решать органам прокуратуры, куда экологи и направили результаты проверки. Вести учет количества зеленых насаждений и определять размер компенсации, которую необходимо заплатить местной общине в случае их вы­рубки, в столице уполномочены 10 коммунальных предприятий по содержанию зеленых насаждений (далее — КП СЗН), входящие в объединение "Киевзеленстрой". Этой структуре КГГА и поручила создать соответствующую базу данных.

Обратная сторона блага

Пересчитать деревья и кустарники КП СЗН должны до конца 2009-го. Иначе электронная база данных зеленых насаждений столицы не заработает с начала 2010-го, как того потребовала КГГА. Провести столь масштабную работу в такие сроки нереально, убеждали журналистов "ВД" специалисты Госэкоинспекции. Только одна инвентаризация зеленых насаждений в Киеве займет лет пять (подробнее — см. блиц-интервью с Дмитрием Евсеевым). И то, при условии стабильного финансирования. А им как раз коммунальные озеленители похвастать не могут: в 2009-м финансирование районных КП СЗН сокращено по сравнению с 2008-м на 20 млн грн — до 50 млн грн. Впрочем, глава ККО "Киевзеленстрой" Юрий Хаев отметил, что инвентаризация будет профинансирована в рамках Программы по благоустройству города до 2012 г., на реализацию которой из бюджета столицы планируется выделить 35 млн грн. Во сколько же обойдется весь процесс подготовки базы данных, от подсчета деревьев-кустарников до создания программного обеспечения, г-н Хаев затруднился ответить.

Реклама на dsnews.ua

Поспешность, с которой столичные чиновники пытаются реализовать благое начинание, экологи объясняют попыткой легализовать незаконные вырубки. Свою позицию они аргументируют тем, что в основе действующих коррупционных схем лежат заниженные данные о зеленых насаждениях, содержащиеся в паспорте той или иной зеленой зоны. А коль составляли эти паспорта КП СЗН, рассуждают экологи, то нет гарантии, что таким же образом они не поступят и при создании электронной базы.

Самый свежий скандал — вырубка деревьев на столичном проспекте Победы, 119. При предварительном обследовании этого участка работники КП СЗН Святошинского района насчитали под снос 26 деревьев, при повторном обследовании — 147. Официально снесли 98. Но размер компенсации, рассчитанный коммунальными озеленителями, оказался настолько мал, что вызвал вопросы не только у экологов, но и у столичной прокуратуры. Та по описанному факту возбудила уголовное дело, параллельно обратившись в Минприроды с предложением проверить законность разрешений на вырубку зеленых насаждений, выданных в 2008-2009 гг. Кроме того, доступ к создаваемой базе данных для экологов, по их информации, власти планируют закрыть (глава "Киевзелен­строя" эту информацию в беседе с журналистами "ВД" не подтвердил, но и не опроверг). В этом случае наполнять базу и контролировать достоверность вносимых данных будет одна и та же структура, что явно не добавляет прозрачности начинанию.

Равновесие сумм
На время проведения инвентаризации зеленых насаждений в столице целесообразно ввести мораторий на их вырубку, полагают в "Киевзеленстрое". При таком условии можно обеспечить достоверность информации, вносимой в создаваемую электронную базу данных. Принятие соответствующего решения — в компетенции Киевсовета. Но пока внесение данного вопроса в повестку дня сессии не планируется. А раз так, то веское слово могла бы сказать КГГА, уменьшив суммы компенсации при легальной вырубке до уровня штрафных санкций. В этом случае у предпринимателей исчезнет необходимость вести самовольную вырубку и прибегать к коррупционным схемам для их легализации, а деньги пойдут в городской бюджет.

В самой системе контроля над вырубкой деревьев заложен подвох. Размеры штрафов за нелегальную вырубку установлены распоряжением Кабмина от 8 ап­реля 1999 г., и с тех пор не менялись. А вот восстановительную стоимость, в случае вырубки легальной, определяют местные власти. Распоряжением КГГА 17 сентября 2008 г. и без того немалые суммы восстановительной стоимости были увеличены в два раза. Комментируя нововведение, зампредседателя КГГА Денис Басс заявил, что его следствием станет увеличение соответствующих поступлений в местную казну — в 2008 г. планировалось получить 94 млн грн. Но по итогам 2008-го денег по данной статье собрали на 17 млн грн. меньше, чем в 2007-м — 30 млн грн. против 47 млн грн. "Тем, кто принимает решение о сумме восстановительной стоимости, нужно спуститься на землю и понять, что пока она намного выше штрафов, бизнесмены будут искать возможность платить меньше", — считает Владимир Михайлюк.

Но в "Киевзеленстрое" кивают на Кабмин — дескать, это не размер восстановительной стоимости нужно снижать, а правительство должно повысить штрафы. А пока суть да дело, киевские скверы продолжают исчезать. Собственно, на бумаге их осталось совсем мало.  

Дмитрий Евсеев: "В Киеве дешевле купить земельный участок, чем легально оплатить вырубку на нем"
О результатах проверки специалистами Госэкоинспекции состояния зеленых насаждений в столичных парках "ВД" беседовала с начальником отдела экоконтроля биоресурсов и ПЗФ Госэкоинспекции Дмитрием Евсеевым.

Увеличение восстановительной стоимости за вырубку деревьев, по замыслу городской власти, должно было увеличить поступления в городской бюджет. Почему не оправдались эти надежды?
— Высокие тарифы заставляют бизнесменов действовать незаконно. Оплачивая штрафы, которые мы им насчитываем, они экономят время, которое было бы потрачено на оформление документов. Да и средства тоже. Ведь восстановительная стоимость в разы больше штрафов. А порой покупка земельного участка обходится дешевле, чем восстановительная стоимость вырубки на нем. Неразбериха же в паспортах позволяет вести незаконную и безнаказанную вырубку деревьев. Так легче варьировать суммы восстановительной стоимости, потому что нам сложно проверить какое дерево было снесено, если оно даже в паспорте не значилось.

Готовящаяся "Киевзелен­стро­ем" инвентаризация может остановить незаконную вырубку?
— Да, такая инвентаризация нужна, но проблема в том, что это очень длительная процедура. Сейчас деньги на инвентаризацию выделили, наняли специалистов Харьковского проектного института, но пока они ее проведут, тысячи деревьев успеют срубить и к тому времени, когда подсчет закончат, нужно будет начинать считать заново.

Но в КГГА планируют создать электронную базу зеленых насаждений до конца этого года…
— За один год провести инвентаризацию зеленых насаждений Киева нереально, на это потребуется лет пять. На создание обычных, бумажных паспортов уже выделялись деньги, но в итоге данные в этих паспортах не соответствуют действительности. Теперь опять нужно выделять средства на создание электронной базы, а заговорили об этом потому, что идет проверка деятель­ности КГГА следственной комиссией Верховной Рады. Но я уверен, что после выборов ВР все забудут о зеленых насаждениях. Уже сейчас сотни гектаров киевских лесов отдали в долгосрочную аренду под застройку. Мы изъяли целую кипу решений Киевсовета за 2008-2009 годы о передаче земли лесопарковых хозяйств под застройку частным лицам, различным частным фирмам. Не исключено, что со временем коммунальные лесопарковые хозяйства просто расформируют и останется масса арендаторов.

Вы можете назвать сумму ущерба, причиняемого столице незаконными вырубками?
— Лишь приблизительно. За минувший год отдел экоконтроля биоресурсов и ПЗФ Госэко­инс­пекции предъявил 124 претензии убытков, нанесенных государству уничтожением зеленых насаждений на сумму 1,9 млн грн. Из них взыскали 942 тыс. грн. Материалы по 32 случаям направили в прокуратуру, которая уже возбудила 12 уголовных дел.

Юрий Хаев: "До конца года у Киева будет реестр зеленых насаждений"
До назначения директором ККО "Киевзеленстрой" Юрий Хаев занимал должность директора департамента пластиковых карт в Правэкс-Банке. Но, несмотря на скепсис экологов, намерен доказать, что ему по силам навести порядок в зеленых зонах столицы.

Как вы объясните тот факт, что подчиняющиеся "Киевзелен­строю" КП по содержанию зеленых насаждений выписывают штрафы за произведенную вырубку деревьев? Ведь это полномочия Госэкоинспекции.
— Действительно, таких полномочий у нас нет. Наша задача — обследовать участок, установить размер восстановительной стоимости. Да и с тем, что КП СЗН накладывает какие-то штрафы, я не сталкивался.

У нас есть документальные подтверждения тому, что штрафы КП СЗН выписывает…
— Не знаю, это вопрос годичной давности, мне сложно объяснять действия того периода, когда я не был главой "Киевзеленстроя". Возможно, ошибочно заплатили, покрывая какие-то убытки.

Создание электронной базы данных положит конец подобным недоразумениям?
— Это позволит четко контролировать вырубку в Киеве. Паспорта для этой цели не годятся, нам нужно создать базу данных по аналогии с кадастровой базой земельных участков. А чтобы мы четко знали количество деревьев на каждом участке города, нужно провести мониторинг, создать программное обеспечение, информационную электронную базу, которая будет оперативно обновляться. Без этого нет никакого будущего.

Когда вы планируете закончить создание такой базы?
— До конца года нам нужно создать единый реестр зеленых насаждений, для чего и была начата инвентаризация парков и скверов. На время проведения инвентаризации, возможно, Киевсовет объявит мораторий на вырубку зеленых насаждений.

Эта база будет в открытом доступе?
— Пока этот вопрос не обсуждался.

Вы не считаете, что высокая восстановительная стоимость стимулирует незаконную вырубку, штрафы за которую значительно ниже.
— Штрафы — это понятие ответственности на другом уровне. Мы не в состоянии следить за вырубкой во всем городе. Нужно повысить штрафы, уменьшив разницу между ними и восстановительной стоимостью на законодательном уровне.

В какую сумму можно оценить ежегодный ущерб от самовольной вырубки деревьев в столице?
— Я затрудняюсь назвать такую сумму, ибо чаще всего вырубку проводят самовольно, а штрафы — мизерные. В прошлом году мы потратили на работы по озеленению 20 млн грн., поступивших с восстановительной стоимости, всего же за год удалось собрать 30 млн грн.
В масштабах города — это капля в море, потому что для озеленения 1 км улицы по европейским стандартам нужно не менее 0,5 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua