• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Любимчики чиновников

Реклама на dsnews.ua
Жеваго и Фирташ добились поддержки власть имущих, Коломойский конфронтирует с ними.

Жеваго и Фирташ добились поддержки власть имущих, Коломойский конфронтирует с ними.

Высшая лига

П равительство приглашает металлургов "на ковер". Как сообщил заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк, на cовещание в Минэкономики по обеспечению машиностроительных предприятий металлопрокатом и ценам на внутреннем рынке приглашены представители всех ведущих металлургических ФПГ: "Метинвеста", ИСД, "Интерпайпа", "АрселорМиттал Кривой Рог", ММК им. Ильича, "Запорожстали". Разговор предстоит неприятный. Минэкономики и Минпромполитики будут требовать от метпредприятий снижения внутренних цен на металлопродукцию до уровня экспортных. Если же производители на это не пойдут, то могут лишиться различных льгот, например, на перевозку грузов. Соответствующие баллы будут выставлены в случае исполнения угроз украинскими чиновниками.

Чиновники же заграничные уже подпортили настроение олигархам-металлургам. Как пишет "Деловая столица", в апреле министерство торговли США сообщило о завершении процесса пересмотра соглашения о приостановке антидемпинговых мер против поставок украинского толстого листа. В Вашингтоне решили, что приостановленное в 1997 г. расследование заканчивать не стоит, дабы не возникла угроза повторения демпинга. Как следствие, фактически запретительные пошлины остались в силе для продукции комбината "Азов­сталь" Рината Ахметова и Вадима Новинского, ММК им. Ильича Владимира Бойко, Алчевского меткомбината Виталия Гайдука и Сергея Таруты. Все указанные предприниматели получают по -1 баллу за успешность.

Слабым утешением металлургам может служить тот факт, что "дно" в отрасли уже позади. Уже второй месяц подряд темпы производства в секторе увеличиваются. По данным Госкомстата, в марте к февралю рост отрасли составил 4,6%. Правда, это несколько меньше, нежели февраль к январю — 12,3%. Однако позитивная тенденция налицо. Как следствие, "металлургические" олигархи (Ринат Ахметов, Вадим Новинский, Сергей Тарута, Виталий Гайдук, Виктор Пинчук, а также их коллеги из первой лиги — Лакшми Миттал, Владимир Бойко, Эдуард Шифрин) получают по +1 баллу за успешность.

Под давлением кризиса олигархи продолжают сокращать расходы. Корпорация ИСД из-за неблагоприятных рыночных условий уволит 300 сотрудников, а также не продлит контракт с еще 100 временными рабочими на крупнейшем в Венгрии сталеплавильном комбинате ISD Dunaferr. В конце 2008 г. компания уже принимала меры по сокращению расходов, чтобы сохранить рыночные позиции и рабочие места. "Однако из-за дальнейшего ухудшения деловой ситуации в мире эти шаги оказались недостаточными для преодоления затруднений", — объясняют в ISD Dunaferr необходимость увольнений. Виталий Гайдук и Сергей Тарута получают по -1 баллу за имидж.

Судьба многих активов из сферы влияния олигархов первой десятки чемпионата "ВД" — в руках властей. И они могут как серьезно потрепать нервы олигархам, так и серьезно помочь им. На прошлой неделе Кабмин утвердил перечень из семи банков, которые планируется рекапитализировать. В их числе — банк "Финансы и Кредит". Как следствие, контролирующий это финансовое учреждение предприниматель Константин Жеваго получает +1 балл за успешность. Правда, взамен олигарху придется уступить государству значительную долю в уставном капитале банка — по словам премьера Юлии Тимошенко, не менее 75% + 1 голос. Правда, переговорный процесс по банку "Финансы и Кредит" еще не закончен.

Реклама на dsnews.ua

Игорь Коломойский не готов платить за дружбу с власть имущими. Правительство никак не может добиться выплаты причитающихся ему дивидендов от ОАО "Укр­нафта". 15 апреля регистратор, финансовая компания "Укрнафтогаз", в очередной раз не предоставил реестр владельцев ценных бумаг общества, в результате сорвав назначенное на этот день внеочередное собрание акционеров. На нем планировалось рассмотреть вопросы распределения прибыли и утвердить сроки выплаты дивидендов за 2006-2008 гг. Кроме того, на собрании могло быть переизбрано руководство компании. Блокирование позволило Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову сохранить лояльный топ-менеджмент и, как следствие, приносит по +1 баллу за успешность.  

Первая лига

Тариэл Васадзе использует кризис для наращивания активов. Газета "Экономические известия" со ссылкой на председателя правления СК "Просто страхование. Жизнь и пенсия" Галину Третьякову сообщила о покупке автомобильным олигархом компании "Дженерали Гарант Страхование жизни". Фактически речь идет о восстановлении контроля над страховщиком — в 2006 г. Васадзе продал итальянской страховой компании Assi­curazioni Generali SpA 51% акций "Гарант Лайф" (ныне — "Дженерали Гарант Страхование жизни"). По словам Галины Третьяковой, сумма сделки составила символический ?1. Кроме того, из названия компании должно быть убрано слово "Дженерали". Но пока факт сделки остается неподтвержденным, баллы Тариэлу Васадзе выставлять не будем.

Другие олигархи первой лиги затягивают пояса как могут. Владимир Бойко может избавиться от непрофильных активов, в частности, компании "Ильич-Авиа". Мариупольский меткомбинат им. Ильича выставил на продажу весь парк авиакомпании (четыре самолета), которая в настоящее время осуществляет только чартерные рейсы. Регулярные рейсы из Мариуполя в Афины, которые были рентабельны, стали невозможными после отказа Госавиаадминистрации в конце 2008 г. продлить действие лицензии компании. При этом разрешения не были получены и на два другие рейса — в Киев и Москву. Поскольку самолеты еще не проданы, баллы будут выставлены по итогам возможного заключения сделки. Как сообщил г-н Бойко газете "Дело", дальнейшая судьба "Ильич-Авиа" пока не решена. "Я рассматриваю варианты, как удержать ее [компанию]", — заявил руководитель ММК им. Ильича.

Глобальная рецессия серьезно по­влияла и на планы Arcelor­Mittal. Крупнейшая в мире сталелитейная компания откладывает строи­тельство двух заводов в Индии стоимостью $20 млрд. Сроки реализации проекта будут отодвинуты как минимум на два года — до 2014-го. При этом их суммарная запланированная мощность в 6 млн т стали может быть уменьшена. Несмотря на то, что правительство Индии уже дало добро на выделение двух участков земли под строительство, ArcelorMittal никак не может завершить процесс их покупки. Как следствие, Лакшми Миттал получает -1 балл за успешность.  

Ахметов копит…
А кционеры компании СКМ на собрании 21 апреля решили не выплачивать дивиденды за 2008 г. Прибыль в полном объеме останется нераспределенной и будет направлена на поддержание высокого уровня ликвидности активов группы. По данным финотчетности
ЗАО СКМ (не консолидированной, без учета финрезультатов предприятий группы СКМ), чистая прибыль компании составила порядка 184,5 млн грн. Ринат Ахметов получает +1 балл за успешность.
Гендиректор ЗАО СКМ Олег Попов отмечает, что компания по-прежнему нацелена на долгосрочное присутствие в основных направлениях бизнеса группы: ГМК, энергетика, финансовый сектор, телекоммуникации, медиа и недвижимость.

...и отказывается
П ервый украинский международный банк приостановил сотрудничество с международными рейтинговыми агентствами Moodys и Fitch. В банке объясняют свое решение тем, что в текущем году для ПУМБ кредитные рейтинги не имеют практической ценности, поскольку мировые рынки капитала для украинских заемщиков фактически закрыты. "Закрытость" приносит Ринату Ахметову, контролирующему это учреждение, -1 балл за имидж. Позже стало известно, что агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ПУМБ с "В" до "В –", прогноз рейтинга — негативный. Одновременно Fitch отозвало все рейтинги банка.

Фирташ санирует
По решению хозсуда Винницкой области процедура санации ОАО "Рив­неазот" и срок полномочий управляющего этим процессом, гендиректора Михаила Заблуды, продлены на полгода — до 1 октября 2009 г. Процедура санации предприятия была введена в конце ноября 2005 г., прекращена в июне 2007-го. Напомним, весной 2007 г. имущество "Ривнеазота"
выставлялось на аукцион, однако в итоге продано не было.
Возобновление процедуры санации свидетель­ствует о том, что платежеспособность предприятия полностью не восстановлена. Возможно, его собственник, Дмитрий Фирташ, вернулся к идее продажи завода, чего не удалось сделать два года назад.

    Реклама на dsnews.ua