• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Переквалификация миротворца

Реклама на dsnews.ua
Переквалификация миротворца Дважды спикер парламента Владимир Литвин, издавна исполнявший роль политического стабилизатора, решил поиграть еще и в к

Дважды спикер парламента Владимир Литвин, издавна исполнявший роль политического стабилизатора, решил поиграть еще и в конспиролога.

Ипостась "голубя-миротворца", очевидно, уже мелковата для лидера Блока имени самого себя Владимира Михайловича Литвина. Председатель Верховной Рады неожиданно взялся за раскрутку образа изобличителя подоплек закулисных игр, которые якобы ведутся в отечественном политикуме и о которых якобы знает только он, а поэтому и делится с широкими слоями общественности собственной эксклюзивной информацией. Еще не так давно Литвин утверждал, что досрочные парламентские выборы — событие практически неминуемое. Теперь концепция поменялась: в течение нескольких дней Владимир Михайлович на популярных телевизионных площадках играл спектакль "Они задумали дурное" в двух актах.

Сначала, согласно законам жанра, была запущена интрига. "Существует потенциальная угроза силового перехвата власти, не захвата, а перехвата, и такие сценарии тоже разрабатываются, — отметил спикер и затем расширил информационный поток. — Я считаю, что [возможен] силовой перехват власти, когда поделят страну и скажут, что никаких выборов не будет. Это силовое узаконивание своего господства… Я уже не говорю о других обсуждаемых сценариях, которые пока не приобрели признаков реальных позиций. Я заявляю это для того, чтобы предупредить некоторых людей с бурной фантазией, которые ради сохранения себя при власти готовы идти на любые авантюры".

Прошло три дня, и Литвин расшифровал, чьи же конкретно намерения он выводил на чистую воду. Оказалось, что, по версии Владимира Михайловича, "мутили" все — Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко. Но концовка сюжета "силового перехвата" вышла менее эффектной, чем ожидалось: Виктор Янукович и Юлия Тимошенко не будут брать пример с Владимира Ленина и Надежды Крупской. То есть все обойдется без залпа "Авроры", штурма Зимнего и матросской беготни. Просто, как проинформировал Литвин, ПР и БЮТ ведут переговоры о внесении изменений в Конституцию в части избрания президента парламентом. "Вполне очевидно, что сегодня есть взаимное опасение результатов президентских выборов, поэтому не исключается сценарий, чтобы внести изменения в Конституцию и президента Украины избирать исключительно в парламенте. И этот сценарий есть. Он активно проговаривается, и чем больше он отрицается, тем больше подтверждений именно этого факта", — сказал спикер. А почему "силовой перехват"? Данное словосочетание Литвин расшифровал так: "По моему глубокому убеждению, любые действия, происходящие вопреки воле людей, любые действия, на которые люди не давали мандат, в том числе и Верховной Раде, следует расценивать как силовой способ решения тех или иных проблем".

Итак, Владимир Михайлович в очередной раз продемонстрировал, что ему "болит Украина". Но если это признание ранее он делал с парламентской трибуны и конкретно не указывал, где и почему "болит", то теперь со своим "диагнозом" появился в телевизоре, раскрыв что-то настолько тайное, что целевая аудитория Блока Литвина — простые труженики сел Центральной Украины, не слишком сведущие в перипетиях "силовых перехватов", — непременно должна обратить внимание на такой акт разоблачения. Получилась, правда, определенная эклектика, некая смесь Штирлица с экзорцистом, но в ходе президентской избирательной кампании и так сойдет. А по мере приближения выборов можно будет заговорить и о спецназе, сидящем в канализации вокруг Секретариата президента, и о "танках с донецкими номерами", двигающихся на Киев. Впрочем, Литвин всегда может вернуться к своей привычной роли и помирить всех.

Канат "бантиком"
связывал анимационный Владимир Литвин в ходе парламентской избирательной кампании 2006 года. В мультипликационном ролике, напомним, две противоборствующие толпы, окрашенные в разные цвета, долго дергали шнурок, который в конце концов по­рвался. И только Владимир Михайлович сумел его починить. Вообще, рекламную кампанию от Блока Литвина называли самой креативной. Кроме того, что на щитах по всей Украине возглавляемый спикером Народный блок Литвина "Мы" популяризировался при помощи спокойных пастельных тонов и картин отечественных живописцев, кампания была признана экспертами самой дорогостоящей. Еще тогдашний путь литвиновцев в парламент запомнился "случайной" поездкой Владимира Михайловича в электричке и заявлением главы избирательного штаба блока Игоря Еремеева: "Владимир Литвин хочет быть винтиком, который будет правильно закручен в правильное место". Игорь Миронович сейчас далек от Владимира Михайловича, и риторика у последнего несколько поменялась.
    Реклама на dsnews.ua