• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ближе к людям

Реклама на dsnews.ua
Red Dot Design Award 2009 вывел антикризисную формулу успеха. Это простой и честный дизайн, обращающийся к потребителю на Вы.
Red Dot Design Award 2009 вывел антикризисную формулу успеха. Это простой и честный дизайн, обращающийся к потребителю на Вы.

Получить заветную "красную точку", награду в области промышленного дизайна, присуждаемую европейским институтом Design Zentrum Nordrhein Westfalen с 1954 г., мечтают многие компании. В этом году желающих заметно прибавилось. В категории "Дизайн продукта", где уже объявлены победители, зарегистрировался 3231 участник из 49 разных стран (что на 16% больше, чем в прошлом году). По мнению профессора Питера Зеца, организатора Red Dot Award, в этом нет ничего странного.

Более того, интерес к дизайну в условиях нестабильной экономики вполне закономерен, так как дает возможность подобрать ключик к сердцу и, самое главное, — к кошельку каждого клиента.

Именно поэтому, по наблюдению Зеца, многие компании сейчас инвестируют в дизайн продукции, чтобы укрепить свои позиции на рынке, выжить и победить, несмотря на кризис. Рассматривая работы призеров Red Dot Award 2009 в номинации Product Design (всего их оказалось 49), "ВД" решила выяснить, какой дизайн считается сегодня коммерчески успешным.

Предельно просто
По сложившейся традиции главными критериями, на основании которых независимое жюри оценивает продукт, являются дизайн, новаторство, функциональность и качество. В этом году, по словам Питера Зеца, в центре внимания производителей — потребитель, а потому критерии оценки сместились в сторону простоты и практичности. Именно это сочетание характеристик отличает работы победителей конкурса.

Правда, рассматривая подборку best of the best, не покидает ощущение, что они уж слишком просты: скромная квадратная керамическая плитка, круглый стол, прямоугольные настольные часы, ковровое по­крытие а-ля рогожка. Ко всем вещам так и просится приставка "просто": просто стул, просто тарелка, просто телефон. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что все не так просто.

С одной стороны, эти работы как нельзя лучше отражают специфику Red Dot — по-немецки основательного, экономного и расчетливого. С другой — налицо тенденция. Если уж один из самых практично настроенных конкурсов декларирует "простоту", то, видимо, этот тренд на пике популярности и продается сегодня лучше всего. Нельзя сказать, конечно, что данная тенденция нова и оригинальна. Играть в "простой" дизайн предпочитают сейчас все больше дизайнеров и солидных компаний.

Реклама на dsnews.ua

Так, под лозунгом Simple собрала участников выставка Maison et Objet в Париже в сентябре прошлого года. Правда, судя по обилию роскошных материалов, избыточного изысканного декора, лозунг так и остался всего лишь красивым словцом. Гораздо более убедительным в плане минимализма был 100% Design и London Design Festival, прошедшие в октябре в британской столице (об основных тенденциях — см. "Дизайн на все сто", "ВД" №43, 2008 г.). У англичан и скандинавов, законодателей стиля во время лондонской недели дизайна, стремление к чистым формам — в крови, поэтому торжество простых и одновременно элегантных вещей на 100% Design было вполне закономерным.

Простота, которую выбрал для себя в качестве ориентира Red Dot, — совсем иного свойства. Это простота, подразумевающая прежде всего удобство в эксплуатации, много­функциональность и непременно полезность вещи, в идеале максимально облегчающей жизнь потребителя и заботящейся о его здоровье. Недаром бытовая техника, разная кухонная утварь, "умные" гаджеты и предметы, созданные по биотехнологиям, ходят в любимчиках у Red Dot. Взять, к примеру, будильник Wake-up Light от компании Philips, получивший в этом году "красную точку" и попавший таким образом в категорию лучших из лучших. С виду это ничем не примечательный бочоночек с электронным табло в нижней части и светящейся поверхностью.

На деле — это устройство, которое совмещает в себе функции часов, радио и светильника и умеет имитировать саму матушку природу, обеспечивая, по словам производителя, естественное пробуждение. Как это происходит? За полчаса до назначенного времени будильник начинает излучать мягкий свет, который к моменту пробуждения достигает максимального уровня, создавая у спящего иллюзию восхода солнца, даже если за окном кромешная тьма. На пике яркости включается музыка — звуки джунглей, пение птиц или выбранная радиостанция. Управ­ление предельно простое, форма и дизайн — классика минимализма. И, конечно, в соответствии с модным трендом экономии, в качестве источника света используется энергосберегающая лампа. Правда, оценить по достоинству интеллектуальные свойства будильника можно только в осенне-зимний период, в другое время — это обычный ночник с функцией электронных часов. Однако жюри Red Dot посчитало, что проявленная компанией Philips забота о человечестве требует награды.

Примеры подобного сочетания простоты и многофункциональности демонстрируют и другие работы счастливых обладателей "красных точек": минимум декора, зато максимум пользы. Скажем откровенно, соблюдение этих принципов требует от дизайнера нешуточных усилий: ведь сделать простую и одновременно красивую и полезную вещь чрезвычайно сложно! Зато результат может быть довольно впечатляющим, как в случае с уличной мебелью Leaning Molds от молодого пуэрториканского дизайнера Маруджи Фуэнтес. Эта пластиковая модульная система состоит из двух базовых элементов — плоского и выпуклого, — которые привинчиваются к стене. Сое­ди­­ненные друг с другом наподобие пазла, они обра­зуют волнообразное настенное панно. Выпуклые элементы можно использовать как сидение либо как подлокотник на остановке городского транспорта или в офисных холлах, если нет места для стульев.

Чего изволите?
Забота об удобстве пользователя — притча во языцех для современного дизайна. И если раньше, заявляя о новом, более удобном дизайне, производители часто лукавили или, по крайней мере, не говорили всей правды, то теперь настал момент истины. В борьбе за каждого клиента компании вынуждены ориентироваться на потребительский вкус. Иначе покупателя уведут конкуренты. Особенно это актуально для индустрии бытовой и компьютерной техники. Поразить чем-то из ряда вон выходящим здесь практически невозможно. К бесперебойной работе устройства по своему основному назначению все уже давно привыкли. Дополнительная функциональность тоже не является новинкой. Более того, она стала обязательным атрибутом бытовых приборов, которые по определению должны уметь все: стирать, готовить, показывать время, экономить воду, электричество и заодно  — наше время, а также еще и развлекать нас с помощью встроенных радио, телевизора или интернета. В арсенале производителей осталось только одно беспроигрышное средство, чтобы произвести впечатление. Это дизайн. Причем дизайн, направленный на создание положительных эмоций, или, говоря научным языком, кансей-инжиниринг, для которого характерно внимание к деталям и мельчайшим нюансам внешнего вида конечного продукта (подробнее — см. "Эмоциональная инженерия", "ВД" №60, 2005 г.).

Адептами этой системы становятся все больше компаний, судя по представленным работам — призерам Red Dot 2009. В подавляющем большинстве их инновационность заключается в таких мелочах, как, например, оригинальный рельеф резинового коврика для ноутбука с функцией защиты от перегрева (Waving Cooling Pad), эргономичный корпус шариковой ручки (Stabillo), суперкомпактная конструкция наушников (Creative Aurvana Air), непривычно яркий дизайн музыкального плеера (Ipod Nano), складной механизм мышки для портативных ПК (Arc Mouse). Последние два примера наглядно демонстрируют, что даже такие гиганты, как Apple и Microsoft, понимают под инновационностью не столько функциональность, сколько дизайн, вызывающий положительные эмоции. Так, компания Apple, в угоду вкусам пользователя, решила изменить своему фирменному черно-белому минимализму и представила обновленную линейку плееров Ipod Nano в цветовой гамме аж из восьми оттенков! (Продукт уже отмечен несколькими наградами, в том числе и iF Design.) Не отстает от своего конкурента и Microsoft. Там тоже решили поставить на жизнерадостный цветной дизайн при разработке новой компьютерной мышки Arc Mouse. Благодаря конструкции их двух элементов, образующих арку, размер мыши можно уменьшать почти вдвое, когда она не используется. Новинка позиционируется как удобный в дороге аксессуар для ноутбука.

Естественно, что технические характеристики продукта на высоте: это и лазерная технология, обеспечивающая плавный трекинг, и беспроводная технология 2,4 ГГц. Плюс ко всему при работе с этой мышью нагрузка на запястья распределяется, как заверяют разработчики, наиболее комфортным образом. Что характерно, презентуя новинку публике, дизайнеры Microsoft акцентировали внимание на том, что это больше, чем просто мышка. Оказывается, это еще и друг, компаньон в дороге. А все благодаря надежному шарниру, который позволяет играть с Arc Mouse, открывая и закрывая ее. Казалось бы, мелочь, но для скучающего человека или того, кто привык во время работы что-то вертеть в руках, по мнению "мелко-мягких", это существенный бонус, выгодно отличающий их продукции от аналогов конкурентов.

Долгое время дизайн был этаким эзотерическим искусством, в котором разбирается кучка посвященных. Простые смертные вынуждены были мириться с неудобными в использовании, но якобы стильными дизайнерскими объектами. Сейчас дизайн постепенно учится не навязывать свою волю потребителю, а приспособиться к его вкусам. И это не может не радовать.

    Реклама на dsnews.ua