• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Снежный Барс

Реклама на dsnews.ua
Украинские ученые разработали прибор, позволяющий за секунды проводить диагностику организма человека без каких-либо анализов и лечить заболевания на
Украинские ученые разработали прибор, позволяющий за секунды проводить диагностику организма человека без каких-либо анализов и лечить заболевания на уровне клетки.

Когда после операции по устранению косоглазия у полуторагодовалой Ирины Кузьминой началось воспаление внутренней камеры глаза, все что могли предложить врачи — это удаление глаза. Количество антител в 15 раз превышало норму и для их снижения нужно было длительное лечение гормонами. Поэтому лечение с помощью комплекса спектральной коррекции на аппарате КСК-БАРС было выбрано родителями девочки от отчаяния. Да и скепсис в отношении изобретения украинских ученых никуда не подевался: параллельно девочке проводили гормональную терапию. Но через месяц от нее отказались, а еще спустя два — врачи констатировали нормальное развитие глаза. Сегодня офтальмологи не исключают, что девочка полностью выздоровеет.

Последняя соломинка
Разработчик аппарата Валентин Барзинский уже не удивляется тому, что лечиться по его методу отваживаются те, кому традиционная медицина помочь уже не в силах. Поскольку лечение происходит без медикаментов и не имеет побочных эффектов, врачи относятся к нему со снисхождением — дескать, попробуйте, хуже не будет. Зато процедура оформления лицензии Минздрава и государственной регистрации аппарата заняла два года. Лишь в 2007-м было получено официальное свидетельство Минис­терства здравоохранения о госрегистрации и сертификат соответствия Украинского медицинского центра сертификации. Тогда-то разработчики и продали первый аппарат.

Но пока об активном применении БАРСа в украинских клиниках речь не идет: преодолеть скепсис медиков не помогают даже лицензирование и сертификация. Да и цена аппарата составляет $45 тыс., что не каждой клинике по карману. Столь высокая стоимость комплекса объясняется дороговизной программного обеспечения и чипа. Его закупают в США у единственного в мире производителя подобных чипов, и стоит он $30 тыс. Поэтому определить сроки окупаемости оборудования довольно сложно, все зависит от интенсивности использования аппарата. На сегодняшний день в стране работает 20 комплексов БАРС — в Киеве, Донецке, Днепропетровске и Симферополе.

"Все новое воспринимается с недоверием, многие не сразу могли поверить в эффективную работу мобильных телефонов и рентген-аппарата, — говорит Валерий Машир, директор Центра информационной медицины. — Но скепсис проходит, когда ты своими глазами видишь результаты лечения. У меня была пациентка c острой формой паротита. После одного сеанса на БАРСе никаких симптомов болезни у нее уже не было".

"Прибор не отрицает классической медицины, но дает возможности экономить время, силы пациента и врача, чтобы уточнить диагноз и лучше понимать, в каком направлении проводить лечение, — говорит Виктория Никоненко, психиатр, врач высшей категории. Два года назад она купила аппарат БАРС за собственные средства, о чем ни разу не пожалела. — Отбрасывать современные препараты не стоит, но в совокупности с прибором они ускоряют процесс выздоровления".

В приборе используется запатентованный "Способ идентификации спектральных характеристик биологических и неживых объектов и их коррекции", а также компьютерная программа КСК-БАРС, защищенная авторским свидетельством. Сейчас создатели занимаются оформлением международного патента.

Реклама на dsnews.ua

Клеточное колебание
"Разработанный нами прибор БАРС — это наукоемкий комплекс, — говорит Валентин Барзинский, разработчик, глава ООО "Глобальная медико-методологическая корпорация". — Комплекс на выходе генерирует электромагнитное поле, оно оказывает действие на эфирное поле человека, то есть на поля человеческих клеток. Таким образом, наш аппарат не лечит больной орган, а проникает гораздо глубже — в клетку, — и там уже ищет причину возникновения дисбаланса в организме и устраняет ее".

Сам изобретатель считает, что в идеологии работы с информационными полями клеток нет ничего удивительного. То, что любой живой объект способен воспринимать, хранить и передавать информацию, давно доказано. Ведь все живые существа имеют свои колебания — волновые процессы с определенными частотными и амплитудными характеристиками. Вот они-то и легли в основу прибора. Тот лишь фиксирует естественные излучения организма (аналогично приборам для снятия ЭКГ). Это позволяет зарегистрировать и оценить биохимические параметры организма человека (в том числе количество гормонов, ферментов, антител, антигенов и других белков и химических веществ). Во время экспериментов разработчики комплекса считывали "неправильные" колебания на больных органах и "правильные" — на здоровых.

И после обработки данных было создано обеспечение, которое с помощью информационно-волновой терапии заставляет больной орган работать как здоровый. Кроме того, по словам создателей, с помощью их аппарата можно выявить вероятную предрасположенность организма к различным видам инфекционных и онкологических заболеваний, а также возможным вирусным и бактериальным атакам.

Для работы с аппаратом к компьютеру нужно подключить блок коммутации и пассивной защиты и электрод с двумя соединительными шнурами. За счет того, что прибор компактный и мобильный, работать с ним можно практически в любых условиях. Да и использовать его просто: медики должны лишь освоить специфические компьютерные программы для работы на оборудовании.

Для проведения диагностики пациенту достаточно взять в руку микроэлектрод. За несколько секунд снимаются сотни тысяч показателей организма, при этом никакой биологический материал, например, кровь или моча, не требуется. Это экономит время и деньги, необходимые на проведение лабораторных исследований.

"Энергоинформационная медицина предлагает лечить не болезнь, а больного, причем на клеточном уровне, — утверждает Валентин Барзинский. — Ведь заложенная при рождении человека в каждую его клеточку "здоровая программа" в силу определенных обстоятельств может давать сбой, который и сигнализирует о начальном этапе болезнетворных процессов". Лечение так же просто, как и диагностика. Достаточно, чтобы микроэлектрод касался тела человека, длительность одного сеанса составляет 45-50 минут, а проводится он раз в неделю.

Преодолеть недоверие
Коль скоро скепсис медиков можно побороть лишь показателями эффективности нетрадиционного способа лечения, изобретатель решил сделать упор на исследования работы своего детища — его изучали специалисты Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского АМН Украины и Национального медуниверситета им. Богомольца. В их заключениях значится, что аппарат надежен и предназначен для проверки эффективности фармпрепаратов. Но сам разработчик БАРСа считает, что даже такое обтекаемое заключение дает ему возможность применять свой метод лечения. Тем более, что спектр его применения еще до конца не раскрыт. С помощью аппарата можно проводить терапевтическое обследование (от офтальмологии до ортопедии), выявляя широкий спектр паразитов в организме, и устранять вызываемые ими болезни без применения антибиотиков. Эффект ощущается сразу. Валентин Барзинский вспоминает, как один донецкий бизнесмен, за плечами у которого учеба в медицинском вузе, после лечения на аппарате купил его себе для домашнего пользования. 

Описание патента
Способ идентификации спектральных характеристик биологических и неживых объектов и их коррекции, при котором: используют процессор, превращающий сигналы, поступающие от датчика, из аналоговой формы в цифровую, а результирующий исходный сигнал подается на датчик в аналоговой форме; проводят сравнение и анализ одноуровневого одномерного вейвлет-преобразованного входящего информационного сигнала с эталонной базой данных. Перед обработкой информационный сигнал нормируют по амплитуде. При этом используют математическое обеспечение, которое базируется на многоуровневом вейвлет-анализе с использованием статистических, стохастических характеристик и энергетических спектров.
Преимущества БАРСа
  • безвредность метода для пациента и лечащего врача;
  • отсутствие противопоказаний и побочных эффектов;
  • минимальное время обработки информации;
  • амбулаторность метода;
  • безмедикаментозность лечения;
  • прогнозирование вероятных изменений внутренних органов при хирургических вмешательствах и травмах;
  • постоянный контроль динамической обратной связи в режиме реального времени;
  • снятие и автоматический анализ характеристик тестируемых объектов;
  • диагностика сложных заболеваний — таких, как опухолевые процессы.
Источник: ООО "Глобальная медико-методологическая корпорация"
С помощью аппарата возможно:
  • выявить заболевания до их клинического проявления, в т. ч. опухолевые и другие патологические процессы;
  • выявить возбудителей заболеваний и точную область их локализации;
  • выявить вирусные и бактериологические заболевания, а также аллергены;
  • выявить и нейтрализовать чужеродные объекты в организме, в т. ч. яды, токсины, психотропные вещества, инфекции;
  • снять напряжение и купировать болевые синдромы, головные боли любой степени давности;
  • сократить количество назначаемых препаратов с перспективой их полной отмены;
  • определить состояние иммунозащитной системы организма;
  • определить чувствительность выявленной микрофлоры к медикаментам;
  • провести экспертизу пищевых продуктов, медикаментов, пищевых добавок, органических и неорганических материалов.
Источник: ООО "Глобальная медико-методологическая корпорация"
    Реклама на dsnews.ua