• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Политики без страны

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на вал негативных новостей о состоянии экономики, украинское правительство продолжает мастерски имитировать успешность.

Несмотря на вал негативных новостей о состоянии экономики, украинское правительство продолжает мастерски имитировать успешность. Бюджет перевыполнен, инфляция снижается, задолженностей по зарплатам нет, уровень безработицы замер… Впрочем, отчаянной оптимистке, премьер-министру Юлии Тимошенко, все еще далеко до настоящего аса "отмораживания" — Эдуарда Шеварднадзе. Когда в 1991  году развалился Советский Союз, он занимал должность министра иностранных дел. Прекращение существования Советского Союза не помешало ему еще около года делать вид, что ничего особенного не произошло. В качестве главы МИД СССР он посещал различные конференции, саммиты и форумы. Более того — подписывал от имени Советского Союза меморандумы и протоколы. Личный авторитет Шеварднадзе был настолько высок, что никто из иностранных лидеров долгое время не решался поставить под сомнение легитимность его подписи и заявлений. Да и никто в то время не мог наверняка сказать, не повернутся ли события вспять — и не объединятся ли бывшие советские республики вновь под крылом Москвы.

Игру непревзойденного мастера имитации, как и следовало ожидать, испортили журналисты. На пресс-конференциях они начали задавать вопросы о том, как Эдуард Шеварднадзе умудряется сохранять колоссальное влияние на международные процессы, будучи министром несуществующего государства. Согласно дошедшей до наших дней легенде, ответ на этот вопрос всегда звучал в виде забавного анекдота, авторство которого приписывают самому дипломату. Однажды никому не известный молодой человек пришел к хозяину швейцарского банка и спросил у него: "Как бы вы отнеслись к тому, чтобы президентом вашего банка стал дикий сибирский мужик?". Естественно, получил отрицательный ответ. Затем незнакомец задал еще один вопрос: "А если бы он при этом был зятем Ротшильда?". Хозяин банка признался, что в таком случае согласился бы. Некоторое время спустя молодой человек разыскал самого Ротшильда и задал ему вопрос: "Как бы вы отнеслись к тому, чтобы вашим зятем стал здоровенный сибирский мужик?". Ответ, конечно же, был негативным. Но незнакомец тут же задал еще один вопрос: "А если он при этом президент швейцарского банка?". Ротшильд сказал, что это меняет дело. Тогда молодой человек обратился к дочери Ротшильда и спросил, не хочет ли она стать женой президента швейцарского банка. "Фи, — заявила девушка, — эти банкиры все такие слабаки". "Но ведь он — настоящий здоровенный сибирский мужик!"  — "О! Тогда это меняет дело!".

Сегодня умение имитировать успешность служит украинскому правительству добрую службу. МВФ верит, что с госбюджетом все в порядке — и дает кредиты. Но поверят ли Юлии Тимошенко избиратели на президентских выборах? Особенно с учетом того, что операция "Имитация" длится с прошлых парламентских выборов, на которых, напомним, был обещан возврат сгоревших вкладов Сбербанка СССР. Ответ на этот вопрос был бы ясен, если бы ведущие конкуренты премьера в президентской гонке не были такими же политиками без государства. Они также последние несколько лет лишь имитируют политическую деятельность, играя в виртуальную борьбу за власть.  

    Реклама на dsnews.ua