• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Храните деньги в банках, а премьеров в тюрьмах

Реклама на dsnews.ua

Юлия Тимошенко в частности и ее именной блок в целом, продолжают "молчать в тряпочку". Тем не менее, постоянному присутствию на отечественном информационном поле такое "молчание ягнят" ничуть не мешает.

Казалось бы, от "калифорнийского узника" Павла Лазаренко Юлия Владимировна со товарищи уже давно открестилась. Как бы не так — 25 августа (как раз Лазаренко успел отпраздновать 15-ю годовщину Независимости Украины) заокеанская Фемида выписала ему девять лет заключения и многомиллионный штраф. И имя Хозяина снова всплыло в тесной связке с фигуркой леди Ю. В интервью интернет-изданию Rupor политолог (как поговаривают, в свое время достаточно близкий к Павлу Ивановичу) Виктор Небоженко заявил, что столь жесткий приговор связан не с чем иным, как с нежеланием Соединенных Штатов портить имидж единственной оппозиционной силы в Украине — Блока Юлии Тимошенко. Дальше — больше. По словам Небоженко, в данном случае приговор нельзя считать политическим заказом, а сложной большой политической игрой, которую давно ведут США в Украине. Представить себе, что окружной суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) и судья американского окружного суда Мартин Дженкинс выполняют заказ в лучших украинских традициях сложно, но политологу, видимо, лучше знать. Из всего происходящего он сделал вывод, что Вашингтон никак не заинтересован в "резком изменении политической конъюнктуры" в Украине, указав на одну многозначительную деталь — сегодня с точки зрения США Павел Лазаренко считается преградой для развития демократии в Украине.

Действительно, у Украины нет больше проблем с демократией, кроме тех, что, как птичий грипп на хвосте, может принести с собой "самая большая ошибка Леонида Кучмы". И без него у Юлии Владимировны, говорят, проблем хватает. Как ни сложно предположить — главную бяку подкладывают бывшие лучшие друзья. По информации "Украины криминальной", в родном Днепропетровске Тимошенко провела экстренное заседание "с близкими соратниками и почетными гостями из зарубежья". Кроме насущной проблемы под названием "жизнь в оппозиции" обсуждали еще более животрепещущий момент, возникший уже в ходе самого мероприятия — куда делось "золото партии"? Дадим слово первоисточнику. "В славное дело единения оппозиции и организации бескомпромиссной борьбы за демократию вмешался видный соратник Юлии Владимировны — Михаил Бродский, у которого в последнее время сложились с однопартийцами и лично Тимошенко весьма непростые отношения. Многоопытный Бродский, интересы которого постоянно ущемлялись парттоварищами, ответственно заявил, что "…он не Александр Михалыч Волков, на……ь (в смысле обмануть — прим. "ВД") и кинуть себя — никому не позволит". Собеседники Бродского, видимо, не полностью уловили скрытый смысл текста. И позволили себе не согласиться с требованиями М. Бродского "по вопросу Черкасс" и другим мелочам. И эта опрометчивость немедленно обошлась блоку БЮТ … потерей партийной кассы. Бродский гордо покинул собрание, унеся с собой доверенные ему "ключи" от партийных "сбережений" — пятидесяти миллионов долларов США. К которым у оставшихся за столом лидеров БЮТ доступа не было. Была паника… с симптомами надвигающегося дефолта", — пишет "Украина криминальная".

Верится с трудом, что такие alma paterы, то есть, отцы, кормящие БЮТ, как Губский, Васадзе или Хмельницкий собственноручно не контролировали финансовые потоки блока. Да и Юлия Владимировна, кроме экономического образования, имеет в голове достаточно серого вещества, чтобы не попасть под процесс, который сам Михаил Юрьевич назвал "на……ь". Поэтому данную цитату из интернет-издания просим рассматривать всего лишь продолжением междоусобицы в БЮТе, происходящей по воле заинтересованных сторон. Но отметим, что напряженные отношения Бродского с коллегами по борьбе давно уже стали секретом Полишинеля.

В общем, над "единственной оппозиционной силой в Украине" тучи по-прежнему ходят хмуро. Пока что в виде сплетен. Поэтому "единственная оппозиционная" сила не подает виду, что ей дискомфортно. А сама Юлия Владимировна уже стала достоянием народного творчества — на днях на ларьке, торгующем мороженым возле киевского вокзала, появился красочный плакатик. На нем изображена девочка с легендарной косой и сложенными в харизматичном жесте ручками. Подпись гласит "Мороженое есть, за него стоит бороться". А раз за мороженое стоит бороться, то и партийной кассе никакой Бродский не угрожает.

    Реклама на dsnews.ua