• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неласковый май

Реклама на dsnews.ua
Тарута и Гайдук отказываются от новых приобретений, Фирташу щекочут нервы.

Тарута и Гайдук отказываются от новых приобретений, Фирташу щекочут нервы.

Высшая лига
Рано отечественные олигархи, чьи активы сосредоточены в горно-металлургическом комплексе, решили что "дно" кризиса уже позади. Середина весны преподнесла им новые, но отнюдь не приятные сюрпризы. Производство металла в апреле, по сравнению с мартом, по сообщению Госкомстата, снизилось на 7,1%. За что владельцы метактивов — Ринат Ахметов, Вадим Новинский, Сергей Тарута, Виталий Гайдук, Виктор Пинчук, а также их коллеги из первой лиги Лакшми Миттал, Владимир Бойко, Эдуард Шифрин — получают по -1 баллу за успешность.

Плохие новости не приходят поодиночке. "Укрзалізниця", "Нафтогаз України" и Минтопэнерго от имени государственных энергетических предприятий потребовали от правительства отменить для металлургов льготы. В частности, отказаться от нулевой ставки целевой надбавки в цене на газ и фиксированных тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. Так, Олег Пендзин, директор департамента Министерства экономики, обращает внимание на тот факт, что внутренние цены на металлопродукцию по некоторым позициям превышают экспортные на 25-40%. Соответственно, по таким же расценкам ее поставляют и "Укрзалізниці". Но ведь когда Кабмин даровал металлургам льготы, приняв столь важное для них Постановление №925, была достигнута договоренность о том, что они будут продавать свою продукцию той же железной дороге по ценам, не превышающим экспортных, подчеркивает Юрий Меркулов, начальник главного коммерческого управления "Укрзалізниці". Однако "ВД" выставит баллы участникам лишь по факту формализации соответствующего решения Кабмина.

В дополнение ко всему олигархи заняты буквально сведением счетов друг с другом. В интервью "Инвестгазете" генеральный директор System Capital Management Олег Попов сообщил, что "Индустриальный союз Донбасса" задолжал группе "Метинвест" $150 млн за поставленную железную руду: "У них (ИСД — прим. "ВД") очень сложная ситуация с ликвидностью — я сужу по тому, что только нам за уже поставленную руду они должны больше $150 млн". По мнению г-на Попова, собственники ИСД подумывают о продаже своих активов. Не удивительно, что ИСД отказался от планов по приобретению судоверфи в польской Гдыне, за что получает -1 балл за успешность. Компания, ранее считавшаяся одним из главных кандидатов на приватизацию этого предприятия, не приняла участие в соответствующих торгах.

Неудачи преследовали и Дмитрия Фирташа. На прошлой неделе "Нафтогаз України" прекратил поставки природного газа на ряд украинских предприятий бизнесмена. В частности, это коснулось "Крымского титана", Крымского содового завода и "Ривнеазота". Правда, спустя два дня на первые два предприятия поставки газа были возобновлены.

Хорошими новостями из представителей высшей лиги чемпионата олигархов может похвастаться разве что Игорь Коломойский. Он получил нового партнера в телевизионном бизнесе. На днях стало известно о завершении сделки по покупке компанией Time Warner Inc. 31% акций Central European Media Enterprises Ltd. за $241,5 млн. Как известно, Игорю Коломойскому принадлежит 3,83% акций CME, которая контролирует, в том числе, украинские телеканалы "Студия "1+1" и "Кино". Привлечение нового партнера с большим опытом работы на телевизионном рынке, возможно, позволит "Плюсам" укрепить свои рейтинги, пошатнувшиеся в прошлом году. "ВД", как и обещала (см. "Друзья и соперники", "ВД" №43 с. г.), выставляет Коломойскому +1 балл за успешность.

Игорь Коломойский усиливает наступление на бизнес-империю Константина Жеваго. Совет директоров горнорудной компании Ferrexpo согласился рассмотреть предложение о включении в его состав совладельца ПриватБанка Геннадия Боголюбова и главы инвестиционной компании "Ренессанс Капитал Украина" Григория Гуртового. Как известно, в марте текущего года "Приват" через две офшорные компании приобрел 10% акций Ferrexpo. Однако такой пакет, согласно нормам британского права, давал Коломойскому право только созывать внеочередные собрания акционеров. По этой причине они и стали настаивать на расширении состава совета директоров. Но 19 мая совет директоров единогласно принял решение отказать в поддержке упомянутых кандидатур на инициированном ими же ближайшем собрании акционеров, назначенном на 12 июня. А также сохранил за собой право на выкуп до 10% всех выпущенных акций. Аналитики металлургического рынка предполагают, что отказ в удовлетворении просьбы "Привата" только усилит желание Игоря Коломойского увеличить свое присутствие в Ferrexpo. Баллы совладельцы группы "Приват" и Константин Жеваго получат по итогам наступательно-оборонительных действий.

Реклама на dsnews.ua

Первая лига
В то время как ряду предпринимателей первой лиги удача улыбается, другим приходится кусать локти. Металлургическому заводу "Arcelor Mittal Кривой Рог", подконтрольному Лакшми Митталу, удалось договориться с ФГИ о пересмотре сроков выполнения инвестобязательств (+1 балл за влиятельность). Согласно принятым изменениям, собственники предприятия получили право перенести сроки внесения инвестиций в техническое переоборудование завода и капиталовложений, касающихся прироста мощностей. Гендиректор ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" Жан Жуэ уточнил, что отложено строительство аглофабрики, инвестиции в которую составляют сотни миллионов долларов, остановлена реконструкция доменных печей, которые предприятие уже останавливало в конце прошлого года из-за отсутствия спроса на продукцию. По окончании действия форс-мажорных обстоятельств на предприятии должно восстановиться выполнение инвестобязательств в полном объеме. Согласно договору, форс-мажорные обстоятельства прекратят свое действие в случае, если либо "Арселор Миттал Кривой Рог" превысит объемы производства и загрузки мощностей уровня 2005 года, либо эти показатели превысят мировые сталепроизводители.

Удача сопутствует и Александру Ярославскому. На прошлой неделе УЕФА выбрал Харьков в качестве одного из городов для проведения матчей Евро-2012. Ранее Харьков считался резервным городом. Таким образом, Александр Ярославский получил все шансы быстрее вернуть свои инвестиции, вложенные в реконструкцию аэропорта и стадиона в Харькове. Помимо того, стало известно, что УкрСиббанк, одним из акционеров которого является бизнесмен, 15 мая погасил синдицированный кредит в $250 млн. Рядовая новость в условиях экономического кризиса и участившихся сообщений о техническом дефолте компаний обернулась для Александра Ярославского +1 баллом за успешность.

Автомобильная же отрасль продолжает падать в пропасть. По информации Госкомстата, в январе-апреле производство легковых автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 84,5% — до 22,8 тыс. шт., автобусов на 90,9% — до 336 шт. Наиболее критическая ситуация сложилась в секторе производства грузовых автомобилей, где падение достигло 91,2% (до 446 шт.) Как следствие, "автомобильные" олигархи (Петр Порошенко, Тариэл Васадзе, а также их коллега из высшей лиги Константин Жеваго) получают по -1 баллу за успешность.  


Ахметов договаривается
Первый украинский международный банк начал переговоры с кредит­­орами об отсрочке погашения займов. "Мы решили начать переговоры о реструктуризации кредитов: обсудить с нашими зарубежными кредиторами, как можно изменить сроки погашения долгов, процентные ставки, изучить самые разные схемы, включая пролонгацию", — сообщил в интервью "КоммерсантЪ-Украина" Рафал Ющак председатель правления ПУМБа.
Причиной начала переговоров о реструктуризации обязательств Ющак назвал ухудшение финансово-экономической ситуации в стране и в мире в целом. Баллы Ринату Ахметову, контролирующему ПУМБ, будут выставлены по итогам переговоров.

…и кредитуется вновь
Э нергогенерирующая компания "Днепрэнерго" планирует привлечь три кредита на общую сумму 357 млн грн. В частности, компания объявила тендеры на получение возобновляемой кредитной линии в размере 32 млн грн. с июня по декабрь 2009 года, невозобновляемой — 236 млн грн. в период с июня 2009 по декабрь 2013 года и невозобновляемой — 89 млн грн. на протяжении января 2010-го — декабря 2014-го.
Входящей в SCM кипрской DTEK Holdings Limited принадлежит 41,65% "Днепрэнерго". В 2008 году "Днепрэнерго" понесла убытков на
16,231 млн грн., увеличив чистый доход на 22,28% до 4,68 млрд грн.

Фирташу помогают
Первый замминистра юстиции Евгений Корнийчук заявил в эфире ICTV о том, что три депутата Партии регионов пытались сорвать судебное заседание Киевского апелляционного хозсуда по делу о ликвидации "Укргаз-Энерго" (совместного предприятия RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз України"), "украсть дело и убежать с ним из здания суда". По словам Корнейчука, депутаты заблокировали председателя суда в отдельной комнате.
С марта 2006-го по апрель 2008-го компания была монопольным поставщиком газа промышленным потребителям Украины. Исход данного дела — вопрос чести для Фирташа. Баллы "ВД" выставит по итогам судебного разбирательства.

    Реклама на dsnews.ua