• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Перекресток

Реклама на dsnews.ua

На перекрестке напротив здания Верховной Рады всегда людно. Возле светофора, мимо которого часто проходят народные депутаты, толпятся разные просители, ищущие поддержки и заступничества. Здесь же промышляет легендарный фотограф Миша, который снимает, как депутаты целуются, здороваясь друг с другом при входе в парламент, или на ходу общаются с теми же просителями. Затем этот фотограф обязательно попытается продать снимок всем, кто на нем изображен. Просителям — за гривни, депутатам — за доллары. Говорят, поцелуи депутатов неплохо расходятся среди интернет-изданий. Именно поэтому фотографу Мише руководство Верховной Рады еще прошлого созыва запретило "работать" на пятачке перед входом в парламент. Охранники получили на этот счет строгое указание. Так что он щелкает депутатов с другой стороны перекрестка. Благо, недешевая аппаратура, заработанная на тех же парламентариях, позволяет.

Но вовсе не странные обитатели парламентского перекрестка в первую очередь поражают всех, кто впервые оказывается в этом символичном месте. Первое, что бросается в глаза — ряд автомобилей с "крутыми" номерами, которые припаркованы просто вдоль дороги, с явным нарушением правил дорожного движения. В каждом автомобиле — личные водители депутатов. Чуть поодаль обязательно дежурит наряд ГАИ, но следят инспекторы только за автомобилями с "простыми" номерами. Превысить скорость здесь невозможно, а вот попасться на попытке подрезать машину, идущую по соседней полосе, — запросто. Причем подрезть, создавая аварийную ситуацию, приходится как раз в связи с тем, что целую полосу движения заняли депутатские автомобили.

Мысль о том, что в Украине не будет законности, пока ее не начнут соблюдать сами законодатели, — не нова. "Начинать с себя" депутатов призывают как избиратели, так и коллеги. Имея в виду, конечно же, не себя, а соседа по креслу. Но если вдуматься, то прежде чем обвинять народных депутатов в злоупотреблении статусом, всем нам, наверное, и на себя стоит взглянуть со стороны. Разве не проявлением коллективной глупости избирателей является политический кризис, которым наш парламент смешит мир уже несколько лет? Мы ведь сознательно отдавали свои голоса этим политикам.

Наверняка за кого-то отдавали голоса и воры, которые на минувшей неделе в Северодонецке Луганской области украли металлический крест, поставленный в память жертв Голодомора. Бизнес на металлоломе в тех краях нынче под "крышей" у милиции, но почему-то хочется верить, что несколько сот гривен, вырученных похитителями от продажи этого памятника, хоть кого-то спасут от голода. Трезвое отношение к политикам и их инициативам в тех краях ярко продемонстрировали выборы мэра Лисичанска, где на момент подписания номера в печать лидировал кандидат "Против всех".

Глядя на комедию, которая ежедневно разыгрывается на перекрестке напротив парламента, легко предположить, что такими же могут оказаться и результаты ближайших президентских выборов. Фотограф Миша и северодонецкие воры на этот счет уже наверняка определились.  

    Реклама на dsnews.ua