• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Привет Лужкову

Реклама на dsnews.ua
Киевская милиция, как в анекдоте: ненавижу негров и расизм.
Киевская милиция, как в анекдоте: ненавижу негров и расизм.

Тему, которую относительно недавно эксплуатировал теперь уже отставной глава Секретариата президента Виктор Балога, поднял на щит начальник столичного ГУМВД Виталий Ярема, заявивший, что Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве инициирует сокращение срока пребывания иностранных граждан в Украине. "Мы будем поднимать этот вопрос перед МВД, чтобы ограничить такое пребывание, чтобы (милиции — прим. "ВД") было проще — так, как в России", — пообещал г-н Ярема и провел уж слишком прозрачные параллели с практикой, давно используемой правительством Москвы.

По мнению главного столичного милиционера, украинское законодательство чрезмерно лояльно к иностранцам, которым позволено беспрепятственно находиться в Украине 90 суток. "За это время можно создать проблемы милиции", — поделился он своим наблюдением. Забыв предположить, что при желании создать проблемы и испортить настроение ранимым представителям правоохранительных органов можно и за гораздо более короткий срок. Например, как это сделал несколько дней назад пасынок народного депутата и гражданин Украины, бросавшийся на людей с ножом. По словам г-на Яремы, в состоянии наркотического или алкогольного опьянения дебошир не был.

В мае Кабинет Министров усовершенствовал порядок въезда иностранцев из стран миграционного риска. А в марте Верховная Рада усилила ответственность за нарушение правил пребывания в Украине, в частности, повысила штрафы за незаконную перевозку ино­странцев и лиц без гражданства, за нарушение порядка их трудоустройства, приема на учебу, предоставления жилья и регистрацию.

Чтобы не быть голословным, начальник столичного ГУМВД привел прошлогоднюю статистику. Согласно ей, из иностранцев наиболее презирают закон граждане Российской Федерации, совершившие 203 преступления, на втором месте граждане Грузии со 142 преступлениями, "бронза" у граждан Армении (41). Замыкают Топ-5 граждане Молдовы (24) и Азербайджана (17).

С целью демонстрации политкорректности Виталий Ярема придал гласности тот факт, что киевская милиция создала базу данных лиц, замеченных в проявлениях расизма и ксенофобии. Таковых в столице насчитали 750 человек, и являются они в основном фанатами спортивных клубов. По словам г-на Яремы, столичная милиция для выявления такого рода граждан не проводит специальных рейдов: "Я вообще противник рейдов. Необходима ежедневная профилактика". Генерал-майор слукавил, ведь всего полтора месяца назад его подчиненные реализовали в столице операцию "Мигрант", в ходе которой провели рейды по 1862 объектам, из них — 84 гостиницы, 100 общежитий, 817 частных адресов, 35 учебных заведений, 42 туристические организации, 133 рынка, 25 вокзалов и 471 единица автотранспорта. Задержали, правда, только 152 нелегальных мигранта (относительно 120 принято решение о выдворении их за пределы Украины) и задокументировали 416 нарушений законодательства о правовом статусе иностранцев. Не повезло и 12 должностным лицам, которые с нарушениями трудоустраивали иностранцев. Хотя, по сравнению с аналогичной операцией, проводившейся в столице в ноябре прошлого года, результат получился скромный. Тогда милиция выявила 1,2 тыс. нелегальных мигрантов.
Очевидно, теперь г-н Ярема должен обратиться с инициативой о сокращении срока пребывания иностранцев в Украине к своему непосредственному шефу — Юрию Луценко. Но в это не очень верится, ведь не так давно в статусе иностранца министр побывал в Германии, где создал проблемы и себе, и представителям правопорядка. 

Не уважаешь Украину?
Дальше пограничного поста не попадешь. С такой инициативой выступил в апреле текущего года народный депутат от Партии регионов Григорий Смитюх. Член парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений зарегистрировал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам миграции". Законопроектом предлагается ввести в действующее законодательство норму, запрещающую въезд в страну иностранцам, которые дискредитировали Украину либо "унизили достоинство украинского народа".

Реклама на dsnews.ua

Инициатива г-на Смитюха очень быстро и очень сильно смутила депутатов российской Государ­ственной Думы. Нелестно о ней отозвался "думец" Сергей Марков, очевидно, потому, что осенью прошлого года, его в соответ­ствии с постановлением СБУ, в Украину все-таки не пустили.

Кроме того, регионал предлагал выдворять из Украины иностранцев, у которых "отсутствуют средства к существованию, достаточные для нахождения в стране", либо их деятельность на украинской территории "может негативно влиять на отношения Украины с другой страной".

    Реклама на dsnews.ua