• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Аты-баты, мы не виноваты

Реклама на dsnews.ua
Война между руководителем правительства Юлией Тимошенко и министром обороны Юрием Ехануровым началась с колбасы.

Война между руководителем правительства Юлией Тимошенко и министром обороны Юрием Ехануровым началась с колбасы. "Колбаса самого плохого качества покупалась по 68,4 грн. за кг, когда лучшего качества колбаса в розничной торговле стоит 36 грн. Мясо птицы: за килограмм оптом — 17 грн., брали за 20 грн. Такие вещи никогда не будут скрыты и прикрыты, и будут вынесены на публичное рассмотрение", — так прозвучал сasus belli в исполнении Тимошенко в ходе последнего заседания Кабинета министров.

Кроме того, оказалось, что Минобороны якобы незаконно передало в пользование коммерческим структурам 33 участка земли общей площадью 255 га, в том числе 96,3 га на побережье Черного моря.

Как и в каждом полноценном скандале не обошлось без истеричных ноток. Ехануров требовал "не ломать комедию", Тимошенко отвечала: "Ломать комедию будете вы, когда будете отвечать перед силовыми структурами".

Остыв, Юрий Иванович объяснял произошедшее традиционной украинской забавой — выборами. "Вина Министерства обороны заключается в том, что сейчас это предвыборный период. И никуда от этого не уйдешь. И команда, которая дана, идет по накатанной", — говорил Ехануров и утверждал, что все в его ведомстве идет своим чередом, хотя постоянно по три-четыре комиссии проверяющих там "работают и копают".

Тем временем Тимошенко направила президенту Ющенко представление с просьбой об отставке Юрия Еханурова, а сам министр, кроме вполне вероятной отставки, получил прозвище Бурятино. Острословы поерничали и над бурятским происхождением Юрия Ивановича, и над "копаниями" с землей, в чем преуспел деревянный мальчик из сказки "Золотой ключик". 

Поговорка "старый конь борозды не испортит" не помогла некогда влиятельному Валерию Пустовойтенко вернуться в большую политику. Слухи о том, что Валерия Павловича прочат в губернаторы Киевской области, развеял президент. Согласно законодательству, на эту должность не может быть назначен человек, который находится на пенсии и не является государственным служащим. Пустовойтенко — 62 года, поэтому теперь он может лишь писать мемуары, не отвлекаясь на выполнение губернаторских функций.
Разнообразные ордена и медали получили от главы государства футболисты, тренерский штаб и руководство клуба "Шахтер", завоевавшие последний Кубок УЕФА. Награждены были массажисты, администраторы и даже игроки, ни разу не выходившие на поле в ходе матча. И только почетный президент ФК "Шахтер", народный депутат Ринат Ахметов, никакой награды не получил.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua