• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закурились

Реклама на dsnews.ua
Украина намерена заработать три миллиарда гривен на контрабанде отечественных сигарет.
Украина намерена заработать три миллиарда гривен на контрабанде отечественных сигарет.

За последний год украинское правительство уже в третий раз предпринимает попытки залатать дыры в бюджете за счет повышения акцизов на табачные изделия. "Нация наконец-то станет здоровее", — такой месседж обществу посылают борцы с курением каждый раз, как власть решает выбить из табачников побольше средств в бюджет.

Здоровый дух
Прикрываясь здоровьем нации, в сентябре прошлого года власть повысила акцизный сбор на табачные изделия. Случилось это после наводнения в Западной Украине и выглядело логичным — в бюджете не хватало средств на ликвидацию последствий стихийного бедствия. На что в итоге пошли эти средства, по сути, не имеет значения. Факт, что производители переложили увеличение стоимости акциза на потребительский карман. То же самое сделают в этом году. Вопреки радостным ожиданиям общественных организаций, украинцы вряд ли станут курить меньше: спрос на сигареты в Украине стабилен.

В течение четырех последних лет, например, он оставался на уровне 80-85 млрд шт. в год, несмотря на неоднократное повышение акцизов.

Производители сразу стали говорить о том, что им придется сократить производство, а в Украину хлынет контрабанда. Однако вряд ли стоит этому верить. Во-первых, если производители и вынуждены пересматривать свои планы в сторону сокращения выпуска сигарет, то не только по причинам, связанным с ростом акциза. По прогнозу Украинской торгово-промышленной конфедерации, в 2009 г. производство сигарет может снизиться на 45 млрд шт. (до 75 млрд шт.). Однако в неофициальных беседах отдельные производители говорят о 20%-ом сокращении и в основном по причине урезания легального экспорта. Из-за введения акцизного сбора на табак промышленного производства (то есть сырья для производства сигарет) транснациональным компаниям стало выгоднее производить сигареты для легального экспорта в других странах, где можно достичь более низкой себестоимости.

Во-вторых, после повышения акцизов в сентябре 2008 г. (оно по своим масштабам сопоставимо с апрельским — в 2-2,5 раза), по информации Константина Красовского, заведующего отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава, всплесков контрабанды в Украину не наблюдалось. Вряд ли стоит ожидать их и теперь. После повышения акцизов, полагает г-н Красовский, уровень контрабанды из страны (вывоз сигарет, произведенных для реализации на украинском рынке — с легальными акцизными марками) останется на прежнем уровне, поскольку цены на сигареты в нашей стране остаются в три раза ниже, чем в соседних государствах — членах ЕС (Польше, Словакии, Венгрии).

В то же время последнее повышение акцизов, как выяснили журналисты "ВД", вряд ли остановит контрабанду сигарет из Украины.

Реклама на dsnews.ua

Выгода сохраняется
В 2008 г. государство заработало на сигаретном вопросе 3,36 млрд грн.В текущем году, если бы акцизы с 1 мая не повышались, то поступления от них в бюджет составили бы 6,9 млрд грн. С повышением акцизов, по расчетам инициаторов закона — семи нардепов от БЮТ, ПР и НУНС, бюджет получит 10,6 млрд грн. Таким образом, прямой дополнительный доход государства составит 3,7 млрд грн.

Ежегодно из Украины контрабандой вывозится порядка 30-40 млрд сигарет, что оценивается в 6 млрд грн. Практически весь объем таких отгрузок приходится на сигареты с легальными украинскими акцизными марками, считает Константин Красовский. Если принимать во внимание, что каждая третья-четвертая пачка сигарет, произведенных в Украине, будет продана контрабандным путем — исходя из данных по потреблению, производству, экспорту и импорту (подробнее — см. "Производим больше, чем курим"), то доля доходов государства от контрабандных продаж в прошлом году составила примерно 1 млрд грн.

В этом году косвенный доход госбюджета от контрабанды сигарет увеличится до 2,6-3,5 млрд грн., или практически в 3,2 раза (при условии сохранения объемов контрабанды).

По расчетам Константина Красовского, задерживается на границе менее 1% нелегально вывозимых сигарет. Столь мизерный объем конфискации наводит на мысль о том, что государству выгодна контрабанда сигарет. Во-первых, при легальном экспорте нужно возмещать НДС, а при контрабанде такая необходимость отпадает. Приблизительная ежегодная экономия государства только на возмещении НДС в 2009 г. составит примерно $30 млн.

Учитывая тот факт, что контрабандисты будут зарабатывать меньше, логично было бы предположить снижение объемов контрабанды. "Есть предпосылки для снижения контрабанды в ЕС. Во-первых — закупочная стоимость сигарет повысилась. Второй фактор — в заслон крепости Европы от украинских контрабандных сигарет начитают включаться украинские силовые структуры", — рассказал "ВД" Тарас Ратушный, пресс-аташе "Марша свободы" (организация, выступающая за легализацию легких наркотиков — прим. "ВД"). По его информации, в мае украинская таможня заметно усилила проведение оперативных мероприятий по выявлению контрабандистов. Впрочем, об эффективности этих мер сможем судить лишь по результатам.

Другие эксперты считают, что доход контрабандистов на одной пачке сигарет в связи с ростом акцизов, не упадет настолько, чтобы нивелировать большой разрыв цен на сигареты в Украине и соседних странах Восточной Европы.

Дать прикурить
Поток нелегального экспорта сигарет из Украины выгоден как самим производителям, так и государству, и потребителям нелегально вывезенных в Европу сигарет. За счет сигарет, которые в дальнейшем будут переправлены контрабандой в ЕС, легальные производители увеличивают свое производство и, следовательно, прибыли. Механизмы наказания производителей, если их продукция контрабандой попадает в третьи страны, весьма условные.

Между отдельными табачниками и Еврокомиссией действуют договоренности о предупреждении контрабанды. В 2004 г. Philip Morris International подписала 12-летнее соглашение о сотрудничестве с ЕС, направленное на борьбу с незаконной торговлей сигаретами в мировом масштабе", — сообщил "ВД" Константин Рябенко, директор по корпоративным связям ЗАО "Филип Моррис Украина". Компания согласилась продавать свои сигареты под марками и в объемах, соответствующих законному спросу обслуживаемого рынка.

В случае задержания на территории ЕС контрабандных сигарет, легально произведенных этой компанией, Philip Morris International дополнительно уплатит 100% пошлин и налогов, причитающихся с задержанных партий. Если количество арестованных за год сигарет превысит заранее установленную базовую величину, то к дополнительным платежам добавится сумма в размере 400% от пошлин и налогов, подлежащих внесению за задержанные сигареты.

Впрочем, как подтвердили эксперты "ВД", в Европе производителей уличают крайне редко и задерживают, как правило, небольшие партии. В Philip Morris International и Еврокомиссии не смогли уточнить, сколько дополнительных платежей осуществила компания за время действия соглашения. Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, за период с начала осуществления соглашения до конца июня 2007 г. поступили сообщения о более чем тысяче отдельных задержаний в общей сложности свыше 900 млн сигарет, причем около 80% из них были признаны поддельными (имеются в виду поставки не только из Украины — прим. "ВД").

Примечательно, что контрабанда сигарет из Украины выгодна и таможенным органам стран-соседей. "В польских СМИ часто появляется информация о том, что таможня и другие силовые органы проводят рейды по выявлению контрабанды сигарет из Украины, — говорит Тарас Ратушный. — Но это работа на имидж, а не на результат. Силовые структуры просто отрабатывают дотации из европейского бюджета на поддержание границы. Задержать весь объем контрабанды, например, в пассажирских поездах нереально. Хотя бы потому, что времени, которое отводится на проверку поезда, не хватает на полную очистку вагонов от нелегальных сигарет".

К слову, шумиха, поднимаемая табачными компаниями, что повышение акцизов приведет к резкому росту контрабанды, косвенно выгодна украинским властям. Если пессимистичные прогнозы не оправдаются, отечественное правительство сможет предъявить веский аргумент Евросоюзу о том, что наши восточные границы надежно охраняются. Но частое и внезапное повышение акцизов на сигареты в конечном счете может действительно привести к потоку контрабанды сигарет из России и Молдовы на отечественные просторы. Если украинская табачная промышленность застынет, то нашей стране нечего будет вывозить контрабандой. Соответственно, проиграют все названные выгодополучатели.

У страха глаза велики
Константин Рябенко
, директор по корпоративным связям ЗАО "Филип Моррис Украина"
— Мы признаем проблему незаконного вывоза сигарет из Украины и считаем, что сложившуюся ситуацию можно решить только совместными усилиями государства, правоохранительных органов и частного сектора, так как это наносит ущерб бюджетным поступлениям государства, бизнесу (поскольку нелегальный оборот табачных изделий подрывает продажи местных филиалов Filip Morris International) и потребителям.
В компании существуют строгие требования к прямым клиентам. Они основаны на специальных процедурах, согласно которым происходит сбор необходимой информации о торговых партнерах, проверка и утверждение новых клиентов, мониторинг спроса на рынке и т.д. ЗАО "Филип Моррис Украина" также внедрила систему отслеживания движения продукции по каналам дистрибуции в Украине, что дает возможность контролировать передвижение всего объема сигарет нашего производства.
Сергей Палийчук
, генеральный директор "Империал Тобако Юкрэйн"
— Зачастую в оценку контрабанды сигарет включают их покупку иностранными туристами. Но их же нельзя назвать контрабандистами. По официальным данным, в прошлом году Украину посетили 26 млн туристов. Можно представить, какой объем потребления придется на них, если каждый вывезет с собой один блок дешевых украинских сигарет (в общем получается 5,2 млрд сигарет — прим. "ВД"). Ведь как ни повышай цены на сигареты в Украине, они все равно будут ниже, чем в Европе. Мне сложно сказать, сколько идет контрабанды сигарет из Украины, но знаю, что все гости, которые приезжают из Европы, везут отсюда украинскую водку и сигареты.
    Реклама на dsnews.ua