• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СТИХИЙНАЯ ОРГАНИКА

Реклама на dsnews.ua

В ообще об органическом земледелии (organic foods) в Украине узнать непросто. Когда "ВД" обратилась с данным вопросом в профильное министерство, в пресс-службе Минагрополитики нам посоветовали обратиться в государственную службу по охране прав на сорта растений. "Не понимаю, почему вас направили ко мне, — искренне удивился сотрудник службы, заведующий центром сертификационных исследований Борис Сорочинский. — Не наш это вопрос. Мы имеем отношение разве что к генетически модифицированной продукции, т.е. направлению, противоположному органическому производству".

Очевидно, в головах некоторых украинских чиновников понятия органических и генетически модифицированных продуктов если не путаются, то стоят в одном ряду. В результате долгих поисков "ВД" удалось, наконец, выяснить, что органической продукцией в Минагрополитики таки занимаются. Правда, весь штат, брошенный на исследование этого направления, состоит из одного человека, сотрудника департамента рынков растениеводства, садоводства, виноградарства и виноделия, который на тот момент находился в отпуске. В результате о государственной политике в этой сфере пришлось узнавать не в самом министерстве, а в организации, приближенной к нему, — Центре "Держродючiсть".

"Работа над проектом Закона об органическом земледелии началась еще в 2003 году, — рассказывает Оксана Дзюба, заместитель директора центра "Держродючiсть". — Тогда к нам приезжали представители ЕС, рассказывали о нормах, принятых в Европе. В результате за разработку соответствующего законопроекта взялся департамент экономической стратегии и развития аграрного рынка. Однако работа шла вяло, и лишь в этом году к разработке законопроекта подключился профильный департамент, а при Минагрополитики была создана рабочая группа с привлечением экспертов и негосударственных организаций. Сейчас проект закона об органическом земледелии находится на стадии доработки, думаю, до конца года его подадут в Верховную Раду, а все остальное уже будет зависеть от депутатов".

Таким образом, принятие Закона "Об органическом земледелии" пока что в перспективе, причем, судя по политической ситуации, довольно отдаленной. Тем временем органическое земледелие в Украине продолжает свое стихийное развитие. Официальных статистических данных об объемах производимой продукции, количестве хозяйств и возделываемых ими площадях в Украине нет. Свои оценки имеются у Международной федерации движения органического сельского хозяйства IFOAM, сертифицирующей органические производства. По данным этой организации, в прошлом году в Украине действовало 70 хозяйств, занимающихся органическим земледелием, а общая площадь их земель составляла 240 тыс. га.

Органика и жизнь

Принципы органического земледелия просты: обработка земли с помощью поверхностного культивирования на глубину не более 5 см при полном отсутствии химических удобрений, пестицидов и синтетических лекарств. Для борьбы с вредителями и защиты растений от болезней применяются лишь натуральные средства, к примеру, вытяжки из чеснока, а удобрения используются только органические. Данная технология для Украины не нова благодаря проведению с 1976 г. на базе бывшего колхоза им. Орджоникидзе (ныне — ЧП "Агроэкология") полтавского эксперимента по ускоренной разработке и внедрению почвозащитной системы земледелия.

Около 40 лет экспериментальное предприятие, пользуясь разработками группы ученых Национального аграрного университета под руководством профессора Николая Шикулы, осваивало новую технологию выращивания сельхозкультур и в результате добилось значительных результатов. По сравнению с традиционными методами глубокой вспашки с внесением пестицидов и минеральных удобрений органическое земледелие позволяет снизить потребление топлива в четыре и более раз, пестицидов — в 5-8 раз (обрабатываются только семена), минеральных удобрений — в два раза, рабочее время — в три раза. При этом себестоимость продукции оказалась приблизительно в шесть раз ниже, чем в традиционных хозяйствах, а урожайность была на 70-110% выше, чем в соседних агропредприятиях.

Реклама на dsnews.ua

Полтавский эксперимент выявил принципиальное отличие украинских земель от европейских: если в западных хозяйствах переход на органическое земледелие значительно удорожает себестоимость продукции, то в Украине за счет богатых черноземов этот показатель даже снижается. По словам основателя компании "Агроэкология" Семена Антонца, рентабельность его предприятия составляет 36% — заоблачная цифра, если принять во внимание то, что большинство сельхозпредприятий нынче малорентабельны, а то и вовсе убыточны. "Агроэкология", по сути, не тратит денег на закупку удобре- ний — химические не используются, а органические (солома и перегной) производятся на самом предприятии.

"Сегодня благодаря новейшим технологиям и удобрениям западные сельхозпроизводители получают колоссально высокие урожаи, не ниже 80 центнеров зерновых культур с 1 га. В мире наблюдается перепроизводство сельхозпродукции, а потому Украине с ее сравнительно низкими урожаями нечего делать на мировом аграрном рынке, — уверен Владимир Довбах, председатель комиссии экологизации села УЭА "Зелений свiт". — Украинская сельхозпродукция реализуется по сниженным ценам, а потому единственный наш шанс прорваться на мировой рынок с конкурентоспособной продукцией — в развитии органического земледелия. А чтобы повысить на мировом рынке цену и спрос на украинскую органическую продукцию, необходима сертификация украинских производителей отечественной независимой сертификационной организацией, аттестированной федерацией IFOAM, как это делается во всем мире. К сожалению, пока еще подобной организации в Украине нет".

Тем временем объемы европейского рынка органических продуктов с каждым годом увеличиваются параллельно с ростом спроса на органическую продукцию. В Швеции, например, благодаря правильно построенной государственной политике, органическим земледелием сегодня занимаются более 10% всех хозяйств страны. В Украине же площади, на которых выращивается органическая продукция, составляют всего около 0,7% от общей площади сельскохозяйственных земель.

Причин неразвитости органического земледелия в Украине несколько. В первую очередь, проблема в том, что аграрным бизнесом сегодня продолжают заниматься воспитанники советской сельскохозяйственной школы, не представляющие, что можно собирать высокие урожаи без глубокой вспашки и внесения пестицидов.

"Как-то я попросил министерство предоставить мне справку о том, относятся ли органические удобрения к средствам, улучшающим почву. Мне ответили, что не относятся, потому что они действуют только на протяжении одного года, а вот минеральные удобрения, действующие в течение нескольких лет, — это действительно эффективное средство, — вспоминает Владимир Довбах. — Советская агрошкола вообще парадоксальна: если во всех странах агрохимия — это маленький раздел науки почвоведения, то в странах бывшего социалистического лагеря, в частности, в Украине, кафедра почвоведения — одна из кафедр факультета агрохимии".

Вторая причина медленного развития в Украине органического земледелия — невыгодность перехода на новые технологии крупных аграрных корпораций, многие из которых сколотили первоначальный капитал на поставках пестицидов и минеральных удобрений. Торговля химическими удобрениями приносит свою долю дохода и сейчас, так что терять многомиллионный рынок не хочется никому.

Третья причина — политика государства относительно фермеров, пытающихся внедрить в производство новые почвозащитные технологии. Подобные предприятия попросту игнорируются, ибо никаких поддерживающих программ и льгот для агрофирм, занимающихся органическим земледелием, сегодня не предусмотрено. Впрочем, по словам представителя одной из фермерских общественных организаций, украинским агрофирмам, занимающимся органическим земледелием, и самим невыгодно внимание государства к сфере их деятельности. Дело в том, что многие производители бесплатно сертифицировали свою продукцию как органическую у соответствующих организаций других стран в обмен на эксклюзивное право поставок продукции — в основном зерновых культур. Цены, по которым иностранцы покупают украинскую пшеницу, ниже, чем стоимость органической продукции у их собственных производителей, однако украинской стороне выгодны такие условия. Во-первых, не нужно беспокоиться о рынках сбыта и платить десятки тысяч долларов за услуги сертифицирующей организации, а во-вторых, налицо менее строгий контроль над процессом производства. Будь в Украине собственная сертифицирующая организация, пришлось бы производителям четко следить за всеми этапами производства. А иностранная структура может выделить украинскому производителю разве что своего представителя, который, конечно же, не сможет тщательно проконтролировать выполнение всех условий выращивания органической продукции.

Экспортные перспективы

Сегодня об украинской организации, которая могла бы сертифицировать производителей органической продукции, речь пока что не идет. А тем временем традиционные хозяйства начинают понемногу перенимать опыт фирм, выращивающих органическую продукцию, поскольку преимущества в виде снижения себестоимости очевидны. "Наше предприятие понемногу переходит на органическое земледелие, — говорит Владимир Коробкин, директор ООО "Агро Групп" (Днепропетровская область). — Себестоимость выращивания продукции действительно снижается, что же касается повышения урожайности, мы пока это не прочувствовали. Однако планируем продолжать внедрять у себя органическое земледелие, и со следующего года думаем переходить на поверхностную обработку земли и использование органических удобрений".

Иногда, впрочем, переход традиционных хозяйств на новые, экологические принципы работы оказывается невозможным из-за непригодности земли для органического земледелия. Десятки лет обработки пестицидами принесли свои плоды: миллионы тонн украинских черноземов сегодня уничтожены. По данным Госкомзема, водной и ветровой эрозии поддается более 13,9 млн га сельскохозяйственных земель, а ежегодные эколого-экономические потери от этой эрозии оцениваются в 9,1 млрд грн.

По словам Владимира Довбаха, сегодня только треть сельскохозяйственных площадей пригодна для выращивания органической продукции. В ближайшем будущем повальная травля плодородной земли химикатами вряд ли прекратится, так что с отвоевыванием земли под выращивание органической продукции надо спешить. Иначе Украина рискует окончательно потерять шанс занять свое место среди экспортеров сельхозпродукции и упустить возможность заработать на наиболее ценном природном ресурсе — плодородной земле.

На сегодняшний день, по самым скромным подсчетам, от неиспользованных возможностей в сфере органического земледелия Украина теряет сотни миллионов гривен. Те немногие украинские производители, которые получили от европейских организаций сертификаты, реализуют зерновые по ценам примерно на 20% выше, чем стоимость обычной продукции. Таким образом, при средней цене реализации неорганических зерновых культур 450 грн. за тонну и объемах экспорта 7,6 млн тонн за июль 2005 — июнь 2006 гг., на одних только зерновых Украина за последний год потеряла около 680 млн грн. Если прибавить к этому остальные сельхозкультуры, которые могла бы экспортировать Украина, сумма потерь значительно возрастет. А учитывая, что в случае развития в Украине органического производства, спрос на украинскую продукцию, а значит, и объемы экспорта, существенно возрастут, сумма возможной прибыли от экспорта становится практически заоблачной.

Кому продаться?

К тому же, со временем, возможно, спрос на подобную продукцию появится и на внутреннем рынке. Формулировка "экологически чистая продукция", несомненно, привлечет многих. Привлекает, собственно, уже сейчас, вот только термином этим пользуются все, кому не лень. По заявлению крупных торговых продуктовых сетей, действующих в Украине, отдельных стеллажей с органической продукцией у них пока не выставлено, однако продукты с маркировкой "экологически чистые" встречаются.

"На сегодняшний день в законодательстве Украины нет четкого определения понятия "экологически чистый продукт" и, соответственно, не разработаны критерии определения "экологической чистоты продукта", — говорит начальник отдела гарантии качества торговой сети Metro Cash&Carry Людмила Владова. — Конечно, многие украинские производители декларируют свою продукцию как экологически чистую, нанося соответствующую маркировку на свои товары. Однако программа эко-маркировки в Украине не имеет государственного статуса и является добровольной, а не обязательной. Если поставщик готов задекларировать, что его продукт является экологически чистым, имеет подтверждающий этот факт сертификат, и маркирует знаком эко-маркировки свою продукцию — это является лишь дополнительной информацией для наших клиентов".

Впрочем, развитого внутреннего спроса на органические продукты и появления специализированных магазинов, торгующих экологически чистой продукцией, в Украине стоит ждать еще не скоро. В России этот сегмент также не стал массовым, хотя несколько крупных торговых сетей обзавелись отдельными стеллажами с органическими продуктами. Единственный экомаркет "Рыжая тыква", специализирующийся на торговле органической продукцией, через год существования вынужден был уйти с рынка, а еще одна компания, заявляющая о запуске подобного проекта, свой магазин органической продукции так и не открыла.

"Попытки создать сеть магазинов с некой жесткой специализацией, которая обозначалась бы словосочетанием типа "экологически чистая продукция", для России не новость, — рассказывает директор по коммуникациям сети магазинов "Перекресток" Александр Бархатов. — Но стоит отметить, что до сих пор подобные супермаркеты не вошли в число часто посещаемых или популярных. На мой взгляд, основная причина неудач даже не в недостаточной рекламе или заведомо проигрышной идее. Низкий спрос — закономерное следствие того, что у нас в стране нет признанных законом или хотя бы устоявшихся и общепонятных характеристик, регламентирующих само понятие "экологически чистой продукции". В отсутствие реальных стандартов покупатель справедливо относится с недоверием к подобным громко рекламируемым товарам".

Так что России, равно как и Украине, на развитие внутреннего спроса надеяться пока что рано. А вот экспортом органической продукции можно заниматься уже сейчас. Главное — создать независимую сертификационную организацию, благодаря деятельности которой западный рынок мог бы быть уверенным в качестве украинской органической продукции.

    Реклама на dsnews.ua