• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киоски на крючке

Реклама на dsnews.ua
Владельцы киосков и ларьков готовят новое наступление на столичного градоначальника.
Владельцы киосков и ларьков готовят новое наступление на столичного градоначальника.

Не успели высохнуть чернила под новыми правилами установки малых архитектурных форм (МАФ) в столице, как вокруг размещения ларьков и киосков разгорается новый конфликт. Киевские власти в лице первого заместителя главы КГГА Дениса Басса утверждают, что учли пожелания предпринимателей (об этом он заявил в комментарии "ВД"). А те, в свою очередь, это отрицают. Как и предполагала "ВД" (см. "Предписание на смерть", "ВД" №6, февраль с. г., стр. 28-29), новые условия выдачи разрешений выписаны таким образом, что львиная доля рынка МАФов отходит коммунальному предприятию ­"КИА". Это КП на данный момент уже фактически является одним из крупнейших собственников земли в городе.

"Так как новые правила установки МАФов практически ничем не отличаются от предыдущих, мы считаем вправе обжаловать документ в судах, а также обратиться в прокуратуру, — утверждает Татьяна Петренко, глава Ассоциации собственников МАФов. — Мы уже заручились поддержкой в Киевсовете у фракций Блока Кличко, Блока Литвина, Блока Катеринчука и Партии регионов". "Новый документ поможет (киевской власти — прим. "ВД") лишь распродать землю под МАФы, и наша фракция непременно обжалует решение Киевсовета как через суды, так и в прокуратуре, — уточняет Наталья Новак, заместитель главы фракции Блока Виталия Кличко. Впрочем, даже если прокуратура и соблаговолит сказать свое веское слово, то сможет это сделать не ранее чем спустя месяц после вступления в силу решения Киевсовета о новых правилах размещения МАФов.

Конфликт между лоточниками и киевской властью разгорелся в ноябре 2008-го. Тогда Киевсовет поставил владельцев 7 тысяч киосков и ларьков перед фактом: добровольно передать сооружения в собственность КП "КИА", определенное оператором размещения МАФов. Бизнесмены, естественно, возмутились, следствием чего стало появление в конце февраля 2009-го прокурорского протеста с требованием изменить правила размещения киосков и лотков. 21 мая Киевсовет принял новые правила, в соответствии с которыми предпринимателям предложили на выбор либо получить право на размещение своего киоска, выиграв его на земельном аукционе, либо же войти своим имуществом в состав КП "КИА", а то, в свою очередь, уже само позаботится о получении всей разрешительной документации.

Идея земельных аукционов в предложенном формате — не более чем очковтирательство, убеждали корреспондентов "ВД" предприниматели, между тем желая сохранить анонимность. Мол, 7 тысяч аукционов быстро не проведешь. А во-вторых, шансы у собственника МАФа выиграть аукцион невелики — ведь у них есть мощный конкурент в лице КП "КИА". "Мы предлагали ввести договор земельных сервитутов (право ограниченного пользования чужим земельным участком — прим. "ВД"), — рассказывает Татьяна Петренко. — Эту идею подал Госкомзем, и нас она полностью устроила. Такой механизм уже не один год действует в других городах Украины. Заключение таких договоров позволяет отказаться от проведения земельных аукционов по каждому из участков, где планируется разместить киоск. А также убирает монополиста в лице КП "КИА", выступающего оператором размещения МАФов". Но в этом случае принятие решений о размещении киосков отошло бы районным властям, что не вписывалось в планы чиновников в мэрии.

Тем временем Главное управление градостроительства и архитектуры получило законное решение на демонтаж киосков наиболее строптивых предпринимателей. Тем более что решением Киевсовета ГУ дано два месяца на сбор информации о существующих киосках и ларьках. "Ежедневно предпринимаются две-три попытки сноса МАФов, — говорит Вадим Гладчук, лидер Всеукраинской организации "Молодежь — надежда Украины". — Большинство заканчивается неудачей лишь потому, что предприниматели оперативно объединяются для защиты своей собственности. Но теперь у ГУ появился дополнительный козырь: решение Киевсовета".

Если органы прокуратуры внесут протест и Киевсовет будет вынужден вновь вернуться к пересмотру правил расположения МАФов в столице, из-под сукна может быть извлечен проект, подготовленный Госпред­прини­мательства. В общих чертах он ничем не отличается от принятого Киевсоветом документа, только разрешительную документацию на установку киоска в нем выдает не городское КП, а ГУ градостроительства и архитектуры. И как только появится прокурорский протест, Киевсовет может принять этот проект решения. Он и станет для киевских властей индульгенцией перед возможными будущими протестами прокуратуры. Во-первых, он разработан самими предпринимателями, а поэтому его сложно будет охарактеризовать как противоречащего интересам собственников МАФов. А во-вторых — он также не дает четкого ответа на вопрос, как будет отводиться земля под МАФы и насколько быстро собственник киоска сможет получить соответствующие разрешения. И так как ведать этим будет ГУ КГГА, городские власти это вполне устроит.  

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua