• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сам себе инвестор (майские итоги)

Реклама на dsnews.ua
Ипотека/Затяжное голодание
8% годовых — настолько выросла средняя эффективная ставка по гривневым кредитам под залог недвижимости в мае, составив 29,64% годовых.

Ипотечные кредиты в апреле-мае подорожали на 6-10% годовых, условия реструктуризации займов, напротив, улучшились. Если в марте верхом лояльности со стороны финансового учреждения считалась пролонгация кредита, то ближе к лету преференции пополнила продажа по льготному курсу (КБ "Финансы и Кредит") и временное снижение ставок по ипотечным ссудам (см. "Сам себе инвестор", №17-18 и №15 с. г.). Правда, полностью проблемы невозвратов эти действия не решили. "Вне зависимости от способов реструктуризации, предлагаемых банками, общий объем проблемных кредитов по-прежнему растет большими темпами, — утверждает Любовь Слободенюк, генеральный директор компании "КредитСвіт". — По нашим подсчетам, на данный момент в ипотечном портфеле банков проблемных кредитов — 20-25%, из них около 75% уже реструктуризированы".

Иного мнения придерживается Виталий Шастун, член правления ОАО Universal Bank: "Объем просроченной задолженности уменьшается не только благодаря реструктуризации кредитов, но также за счет стабилизации гривни по отношению к доллару" (см. "Динамика изменения среднего наличного курса доллара США в банках Украины", стр. 47). Снижение наличного курса американской валюты облегчило участь заемщиков по выполнению обязательств перед банками. Как следствие — кредитная задолженность в среднем снизилась на 20-30% (в зависимости от валюты кредитования, сроков и кредитных программ), считает эксперт. В дальнейшем, судя по опросам "ВД", финансисты могут распространить "кредитные каникулы" не только на уплату тела кредита, но и на проценты по нему. Правда, такая услуга будет доступна лишь благонадежным заемщикам, с кредитным стажем более пяти-семи лет.

О полноценном возобновлении ипотеки пока нет и речи. Особенно после принятия 21 мая Верховной Радой Закона №3459-1, запрещающего изымать предмет залога (жилую недвижимость) по ипотечным кредитам на время кризиса. В случае подписания президентом этого закона его жертвами рискуют стать потенциальные заемщики: круг ипотечных кредиторов сузится, а условия кредитования — ужесточатся. "Во время действия данного закона будет слишком рискованно выдавать ипотечные кредиты без возможности влиять на заемщика путем изъятия залогового имущества, — прогнозирует Виталий Шастун. — Ссуды если и будут выдавать, то преимущественно в гривне, также будут сохранены жесткие условия по уровню первоначального взноса — не менее 30%, а сроки кредитов будут небольшими — 10-20 лет".

Игорь Юшко
, глава правления ОАО "Дочерний банк Сбербанка России"
Реклама на dsnews.ua
— Заемщики смогут реструктуризировать свои ссуды вплоть до конца текущего года. При этом выбор вариантов снижения нагрузки для должников разнообразен. Самый эффективный способ реструктуризации ипотечных кредитов — "кредитные каникулы" по уплате тела кредита сроком на три года. Некоторые банки, имеющие доступ к дешевому ресурсу, могут даже пойти на снижение ставок для заемщиков. Хотя в целом по рынку я не вижу источника дешевого ресурса, поэтому банкиры вряд ли массово будут снижать ставки по кредитам. Прогнозировать, когда ипотечное кредитование вновь станет массовым, еще очень сложно. По моему мнению, произойдет это не ранее чем через три года. Хотя в этот период потенциальным заемщикам, скорее всего, будут предлагаться отдельные ипотечные программы в рамках сотрудничества с Государственным ипотечным учреждением, но при условии поддержки ГИУ правительством.
Александр Новиков
, председатель правления ОАО "АгроКомБанк"
— В апреле-мае никаких оптимистических событий на рынке ипотечного кредитования не происходило, так как доступ к источникам длительного финансирования не появился. С мертвой точки сдвинуть ипотечное кредитование могла анонсированная программа участия правительства в финансировании достройки объектов жилья, готовых более чем на 70%. Но, по моим данным, средств на реализацию этой программы в бюджете пока нет. В целом объективных предпосылок к скорому возобновлению ипотеки в докризисных объемах я не вижу. Хотя постепенно объемы кредитования под залог жилья, конечно, будут расти (какие-то банки получат доступ к ресурсу, и, возможно, в этот сегмент придут другие финансово-кредитные учреждения). При этом я уверен, что валютой кредитования все чаще будет выступать гривня. Нынешняя ситуация показывает, что брать кредит в иностранной валюте на длительный срок опасно. Кризис добавит трезвости в расчетах как банку, так и заемщику, и ипотечное кредитование даже под 10% будет считаться дорогим.

Недвижимость/Необъяснимо — но факт

Представители агентств недвижимости категорически опровергают свою причастность к нынешнему повышению цен.

"О каком заговоре может идти речь?! — восклицает Андрей Сокур, директор АН "Альянс-Брок" (Киев). — Действительно, цены пошли вверх. Но для этого есть объективные причины. Главная — рост активности со стороны покупателей. По моим данным, количество сделок по купле-продаже на рынке столичной "вторички" в мае по сравнению с апрелем увеличилось в четыре раза". Мнение коллеги разделяет и Сергей Лесных, начальник отдела оценки АН "ГеоКапитал" (Харьков): "Увеличение стоимости столичного жилья не связано с созданием искусственного ажиотажа. В Харькове также наметилось оживление на рынке вторичной недвижимости". "Сейчас этот рынок однозначно более активен, чем зимой. Я уверен, ценовое "дно" мы уже преодолели", — отмечает Денис Шмыгаль, генеральный директор компании "Росан-Инвест" (Львов).

Прогнозы экспертов не так однозначны. По мнению Сергея Костецкого, "до сентября цены на квартиры снизятся еще процентов на 15. Потом стабилизируются, и до осени 2010 года возможны лишь незначительные колебания (+/-1%)". Противоположного мнения придерживается Андрей Сокур: "Лето и осень обещают быть активными. Боюсь точно спрогнозировать, но думаю, в течение последующих трех месяцев цены вырастут еще на 15-20%". Денис Шмыгаль ожидает затишья: "Летом традиционно рынок недвижимости замирает. На осень мы прогнозируем незначительный рост стоимости жилья на 5%".

Александр Рубанов: "Цена квадратного метра в Киеве не опустится ниже $1000"
Снижение цен на вторичном рынке жилой недвижимости продолжится до тех пор, пока банки не возобновят ипотечные программы с адекватными условиями, уверен Александр Рубанов, президент Союза специалистов по недвижимости Украины.

Что повлияло на рост цен на столичные квартиры в мае?
— Считаю, что объективных причин для роста цен на квартиры не было никаких. Произошел небольшой всплеск активности со стороны потенциальных покупателей, вызванный скорее психологическими факторами, а не экономическими. Связано это с попытками нащупать ценовое "дно". Но я думаю, что так называемое дно еще не достигнуто.

Бытует мнение, что нынешний всплеск цен искусственно спровоцирован самими риелторами…
— Я абсолютно с этим не согласен. Влияние риелторов на формирование цены возможно, но оно всегда очень незначительно, поскольку носит точечный характер исключительно с целью привлечения клиента. При этом продавцы "завлекают" покупателей заниженными ценами, а никак не наоборот.

После зимнего летаргического сна в каких сегментах недвижимости наиболее заметна покупательская активность?
— Спрос на квадратные метры весной действительно оживился. Особенно заметно это в сегменте недорогой недвижимости (однокомнатные недорогие "гостинки" до $45 тыс.). Правда, и более дорогие квартиры (двухкомнатные, трехкомнатные) тоже продаются. Но в целом количество сделок по сравнению с весной 2008 года снизилось примерно в 15 раз. Если раньше БТИ регистрировало по Киеву порядка 6-7 тыс. сделок в месяц, то (по неофициальным данным) в январе этого года было проведено около 150 сделок, в апреле — чуть более 500.

Ваши прогнозы относительно динамики стоимости жилья.
— Временная активность покупателей и, как следствие, рост цен, закончатся очень скоро, можно даже сказать, "на днях". Летом нас ожидает традиционная стагнация рынка — цены будут находиться на одном уровне. С осени этого года и до весны следующего, я думаю, стоимость квартир будет ежемесячно снижаться на 1-1,5%. Хотя уверен, что в Киеве стоимость даже самого "ветхого" квадратного метра не опустится ниже $1000. С осени 2010 года, по нашим прогнозам, банки выпустят на рынок ипотечные продукты под 15-20% годовых (сейчас кредитные ставки составляют 25-35% годовых). Рынок жилой недвижимости постепенно оживет — как следствие, цены пойдут вверх. Хотя эти сроки могут быть смещены еще дальше из-за недоверия покупателей и к застройщикам, и к банковской системе.

    Реклама на dsnews.ua