• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Небесный тихоход

Реклама на dsnews.ua
Доступ во всемирную Сеть без помощи проводов стал дешевле и разнообразнее, но — не быстрее…

Доступ во всемирную Сеть без помощи проводов стал дешевле и разнообразнее, но — не быстрее…

Безлимит для избранных
Главное достижение в сегменте высокоскоростного (3G) беспроводного интернета — превращение его из бонус-услуги (к примеру, в качестве дополнения к голосовому тарифному плану) в самостоятельную. Одно из перспективных новшеств — появление безлимитных пакетов. Правда, предлагает такую услугу пока один оператор (PEOPLEnet). В течение месяца этот пакет позволяет скачать до 120-130 Гб, что, по оценкам пользователей, в пакетах с включенным трафиком у того же оператора обошлось бы в сумму 2000-2500 грн./мес. Выгода, на первый взгляд, очевидна. Однако подобные объемы трафика пока интересны разве что мобильным интернет-маньякам. Ведь самые "жадные" пользователи "беспроводки" потребляют на данный момент в среднем 9000-25000 Мб/мес. включенного трафика, выкладывая за это 180-275 грн. абонплаты — по сравнению с 200-300 грн./мес. за 9000-15360 Мб в прошлом году (см. "Мобильный "майдан", "ВД" №26, 2008 г.). Первый безлимит стоит почти 400 грн. (см. таблицу), что по карману далеко не каждому.

В целом мобильный интернет подешевел в разы — от 5 грн. за 1 Мб в 2007 году до всего лишь 0,1 грн. за 1 Мб (в пакетных предложениях) в 2009 году, однако он все еще дороже, чем услуги проводного интернета. Упала и минимальная стоимость 1 Мб вне тарифного плана — с 0,02 грн. (в прошлом году) до 0,01 грн. Вот только "лишние" мегабайты по заманчивой цене 0,01 грн. по-прежнему предоставят лишь в случае подключения к внушительному тарифному плану (скажем, в 9000-10240 Мб с абонплатой 180-220 грн./мес.). Предложение явно не для экономных пользователей. Кстати, максимальная стоимость 1 Мб вне пакета существенно выросла — с 0,07 до 0,15 грн. Таким образом операторы стимулируют пользователей переходить на более дорогие пакеты. Ведь зачастую чем дешевле пакет, тем дороже в нем стоимость 1 Мб вне предоплаченного трафика. А это, в свою очередь, подталкивает клиентов к выбору более дорогих пакетов с более дешевыми "излишками".

Для минимальных задач в Сети (серфинг, проверка почты) "ВД" рекомендует пакеты с абонплатой 95 грн./мес. за 2000-2048 Мб ("Интертелеком", PEOPLEnet). При этом "Интертелеком" привлекает клиентов льготными модемами за 560 грн. (при розничной цене в 900-950 грн.). Подвох в том, что купить такой модем можно только в случае подписания с компанией контракта сроком на 12 месяцев.

В очередной раз потребителям обеща­ют серьезное увеличение скорости передачи данных. "Еще пару лет назад скорость передачи данных в сети CDMA была соизмерима с показателями технологии GPRS/EDGE — в среднем 20-40 Кбит/сек. Сейчас максимально допустимая скорость передачи данных в cети, например, CDMA "МТС-Украина" (сервис "МТС Коннект 3G") составляет уже 3,1 Мбит/сек.", — сообщил Юрий Конорев, начальник отдела CDMA "МТС-Украина". Однако реальные показатели на рынке после проведенного "ВД" тестирования оказались приблизительно на прошлогоднем уровне — 300-700 Кбит/сек. (в зависимости от сегмента интернета, скорости сайта, загруженности сети, качества по­крытия, используемого браузера). В целом, по мнению Алины Сигды, руководителя отдела PR-компании "Воля", "беспроводной интернет по-прежнему дорог, обладает низкой скоростью, по нему невозможно передавать большие объемы информации".

Прекрасное — далёко?
Развития стандартов 4G и даже 5G в мобильной "беспроводке" одни эксперты ожидают уже к Евро-2012, другие более осторожны в оценках. "Говорить о внедрении стандартов, соответствующих 3,5-4G, преждевременно, — полагает Константин Степанов, руководитель аналитического департамента инвестиционной группы "Сократ". — Основной фактор для их создания — потребительский спрос. Но пока предпосылок для роста спроса среди населения нет".

А вот Виктор Куличев, начальник отдела управления мобильными продуктами ЗАО "Киевстар GSM", отметил желание пользователей выходить в Сеть на более высоких скоростях, "что возможно только при запуске украинскими операторами 3G/4G-технологий". Но этот запуск тормозится из-за постоянного откладывания регулятором тендера на получение UMTS-лицензий. Эксперт ожидает решения проблемы "в ближайшие несколько лет", после чего серьезно увеличится скорость передачи данных, появятся соответствующие сервисы — просмотр ТВ онлайн, передача больших объемов информации, мобильные сетевые хранилища. При этом очевидно, что снизится стоимость единицы трафика.

Реклама на dsnews.ua

По мнению Константина Степанова, дело не только в получении операторами соответствующих лицензий и объемах инвестирования: "Еще один фактор спроса на эти услуги — наличие телефонных терминалов, поддерживающих 4G". Необходимое оборудование и сейчас по карману далеко не каждому. А с увеличением скорости передачи данных оно станет еще дороже, ведь цена напрямую зависит от "скоростных" показателей. Правда, за год цены на оборудование упали в среднем на 10-30%, но только на морально устаревшие модели, которые хоть и уступают новым модемам в скорости, но все равно остаются достаточно быстрыми устройствами. Модемы же с поддержкой продвинутого стандарта Rev.A при покупке без допсоглашения стоят на 200-300 грн. дороже моделей с поддержкой Rev.О. При этом стоимость устройства с аналогичными характеристиками у разных операторов может существенно отличаться (от 955 до 1450 грн.).  

Юрий Карабач
, продакт-менеджер компании ITC CDMA Ukraine
— Думаю, в ближайшие два-три года быстрыми темпами будут расширяться покрытие сетей, наращиваться их емкости для обслуживания абонентских баз. Совершенно очевидно, что произойдет снижение стоимости модемов и трафика. Но вот говорить о каких-то новых сервисах, скорее всего, рано. Сейчас никто уже не внедряет сервисы просто для того, чтобы хвастаться их количеством. Однако точно можно прогнозировать прогресс в системах самообслуживания (например, управление своим подключением напрямую через специальные страницы на веб-сайтах операторов). Не стоит надеяться на быстрое внедрение скоростей, близких к стандарту 4G. Их появление будет продиктовано требованиями рынка. Например, когда в Киеве будет миллион абонентов беспроводного интернета, тогда и сети нужны будут гораздо мощнее. Тогда и 4G станет рабочим стандартом, а обсуждаться будет уже 5G. Но, совершенно ясно, что с учетом развития рынка этот момент может наступить где-то через три года.
Максим Нефедов
, вице-президент инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital
— Сегодня многих пользователей интересует ответ на вопрос: как беспроводной интернет будет развиваться дальше? Очевидно, что будет расти скорость доступа и покрытие. Например, скорость будет увеличена благодаря широкому покрытию территории страны оборудованием по технологии EVDO Rev.A. Думаю, уже через год EVDO Rev.A будет реально доступно во всех крупных городах. Построение сетей, соответствующих стандартам 3,5-4G, сегодня, по большому счету, вопрос теоретического характера. Скорее всего, первые подобные сети будут запущены к Евро-2012. Полагаю, в первую очередь они появятся в столице и нескольких крупных городах. В перспективе развития сервисов на ближайший год я сомневаюсь. Не думаю, что нас ждет существенное расширение спектра массовых услуг. Единственной новой массовой услугой может стать мобильная почта для смартфонов (некий вариант Blackberry), но для частных клиентов. Очевидно, что такие сервисы, как мобильное ТВ, видеозвонки, будут запущены в тестовом режиме, но вряд ли где-то, кроме Киева.
    Реклама на dsnews.ua