• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Заработать на шопинге

Реклама на dsnews.ua
Ежедневный шопинг — вовсе не болезнь, а профессия Екатерины Ореховой. Походы по магазинам приносят ей ощутимую прибыль.
Ежедневный шопинг — вовсе не болезнь, а профессия Екатерины Ореховой. Походы по магазинам приносят ей ощутимую прибыль.

Когда в 2007-м Екатерина Орехова решила стать на предпринимательскую тропу, ей пришлось долго объяснять налоговым инспекторам, чем именно она собирается заниматься: "Среди типовых видов деятельности даже понятия "стилист" нет. Поэтому при регистрации предпринимательства пришлось выбрать пункт "Другие коммерческие услуги".

Г-жа Орехова — профессиональный шопер. Ее задача — помочь подобрать гардероб людям, обладающим финансовыми возможностями, но не имеющим на это времени, желания или же вкуса. Нехватку всего перечисленного и восполняет Екатерина Орехова. Причастность к миру моды с 1999  года, опыт работы в глянцевых журналах, стажировка в Италии и сотрудничество с Helen Marlen Group предприниматель сочла достаточным багажом для отправления в самостоятельное плавание. Стартовые инвестиции в размере $5-6 тыс. окупились спустя полгода.

Охота за одеждой
Подбор одежды в компании личного стилиста — удовольствие не из дешевых. Два часа работы Екатерины, программа-минимум, опустошат кошелек покупателя на 1200 грн. День, проведенный с шопером, обойдется в 2800 грн. в Украине и 3200 грн. за рубежом. Полная же ревизия гардероба или его комплектация "с нуля" потянут на 6000 грн. "Это своего рода абонемент. Ведь поиск, подбор и покупки в этом случае растягиваются на один-два месяца, — объясняет Екатерина Орехова. — Я провожу ревизию существующего гардероба, анализирую актуальность вещей и составляю спецификацию предметов нового гардероба. Случается, что в гардеробе уже есть хорошие, базовые вещи. В этом случае для того, чтобы докупить недостающий минимум, требуется всего неделя". При этом шопер приобретает предметы гардероба как самостоятельно, в пределах оговоренной с клиентом суммы, так и вместе с заказчиком, предварительно подобрав для него несколько вариантов.

Ежемесячно г-жа Орехова выполняет пять-шесть крупных заказов (по 6000 грн.). Еще до пяти заказов предпринимателю обеспечивают клиенты — обладатели подарочных сертификатов (в среднем по 2000-3000 грн. каждый). Так что в сравнении с этими цифрами транспортные расходы, основная статья затрат бизнеса шопера, выглядят сущим пустяком.

На старте предприниматель полагала, что ее услуги будут востребованы больше всего среди молодых женщин. Но первым клиентом оказался представитель сильной половины человечества. И на сегодняшний день мужчины обеспечивают шоперу 40% заказов.

Большинство клиентов предпринимателя — это мужчины и женщины в возрасте 30-40 лет, занятые преимущественно в сфере политики или бизнеса. "Работать с такими клиентами интересно, — не скрывает г-жа Орехова. — Это состоявшиеся люди. Они заказывают не только покупку отдельных комплектов одежды, но и ревизию всего гардероба. А вот представители шоу-бизнеса редко обращаются за помощью к шоперу — им требуется яркий, эпатажный образ, а потому они чаще работают с телевизионными стилистами".

Реклама на dsnews.ua

Спрос на услуги г-жи Ореховой за почти два года работы удвоился. Иногда, по словам предпринимателя, ей даже приходилось привлекать ассистентов — студентов, ищущих себя в fashion-индустрии. Интерес к услуге снизился лишь однажды — в январе 2009 г. Но уже весной спрос со стороны состоятельных клиентов, способных за раз выложить 40 тыс. грн. на приобретение гардероба, стабилизировался. А вот средний класс, увы, из обоймы шопера практически выпал. Траты этой группы клиентов, как правило, ограничивались суммой в 10 тыс. грн., а места подбора гардероба сводились к магазинам масс-маркета и даже вещевым рынкам. "До осени 2008 г. мидл-класс еще проявлял интерес к персональным шоперам, — рассказывает Дмитрий Евенко, директор отдела маркетинга и коммуникаций компании Helen Marlen Group. — Но в связи с неблагоприятной экономической ситуацией представители среднего класса стали значительно экономнее. В  данный момент для них такая экстрауслуга не является актуальной. По мере стабилизации ситуации в экономике и развития рынка спрос на данный вид услуги возрастет. Особенно этому будет способствовать появление шопинг-моллов и больших торговых центров. К  шоперу будут обращаться в силу разных причин. Одна из них — отсутствие интереса к шопингу как таковому".

Институты не заканчивали
Людей, чья профессия — походы по магазинам, в Украине не готовит ни одно учебное заведение. Услуги по подбору одежды частным лицам иногда предоставляют стилисты, работающие на телевидении, люди, связанные с индустрией моды, однако это не является их главной статьей доходов. В соседней России образование шопера можно получить в одной из имидж-школ или в московской ассоциации Personal Shopping. Там проводят семинары и тренинги не только для профессиональных шоперов, но и для топ-менеджеров — "Одежда для успеха", "Дресс-код в бизнесе", "Статус и мир luxury. Часы, запонки, украшения". В Европе, США и России персональные шоперы уже работают даже по франшизе. "Украина к тиражированию идеи не готова",  — считает г-жа Орехова. Она объясняет этот факт ограниченной аудиторией потенциальных клиентов. Люди, готовые доверить специалисту свой гардероб, живут всего в нескольких городах — Киеве, Одессе, Донецке и Днепропетровске.

Тем не менее специалисты из смежных с шопингом областей прочат этой услуге будущее уже к 2012 году, несмотря на кризис. "Персональный шопинг в Украине имеет большой потенциал, прежде всего в силу современного ритма жизни, — убеждена Анна Сытник, баер luxury house Villa Gross. — Эта услуга уже хорошо зарекомендовала себя. Надеюсь, единичные шоперы, работающие сейчас в Украине, выведут ее в формат модной тенденции". Рынок этой услуги будет развиваться по аналогии с Россией, где, вслед за личными шоперами, консультации по подбору одежды начали оказывать и специализированные компании. Профессия будет развиваться в двух направлениях: индивидуальные консультации для VIP-клиентов, предоставляемые специализированными шоперскими фирмами, и формирование штата шоперов при крупных магазинах и бутиках. Сейчас в Украине подобные консультации — редкость. Предоставляют их продавцы-энтузиасты, которые искренне хотят помочь клиенту.

По словам Лилианы Лозинской, директора "Дома моды Анны Бублик", только небольшой процент украинцев готов доверить свой гардероб постороннему специалисту. Однако через год-два, по мнению эксперта, ситуация изменится. В монобрендовых бутиках украинских дизайнеров открывать вакансию шопера не имеет смысла: консультирует клиента и проводит примерки сам дизайнер. А вот для мультибрендовых магазинов появление такой услуги целесообразно. Ведь сотрудничество с шоперами может повысить продажи на 20-30%.

    Реклама на dsnews.ua