• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

И жили они долго и счастливо…

Реклама на dsnews.ua
Очередные изменения Конституции и переформатирование политических элит почти обрели черты русского бунта: уже бессмысленные, но еще не беспощадные.
Очередные изменения Конституции и переформатирование политических элит почти обрели черты русского бунта: уже бессмысленные, но еще не беспощадные.

Заявления представителей двух самых влиятельных формаций в Верховной Раде довольно часто выстраиваются в замысловатое мозаичное хитросплетение. Например, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщает: "Мы ведем консультации (по переформатированию коалиции — прим. "ВД") со всеми политическими силами, которые представлены в парламенте, Блок Юлии Тимошенко не является исключением". Почти одновременно с регионалом по поводу создания широкой коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и ПР высказывается лидер парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко, и рекомендует "не смешить страну страшилками". Ефремов подчеркивает, что его партия заинтересована в создании нового большинства, которое смогло бы обеспечить эффективное управление государством, а Кириленко добавляет, что коалиция с ПР возможна в том случае, если соратники Виктора Януковича в Верховной Раде примут решение приобщиться к этой коалиции.

Параллельно в СМИ появляются "сообщения источников" о том, что новая коалиция (она же широкая коалиция, она же "ширка") де-факто уже существует. А слегка переписанная в революционном 2004 году Конституция Украины будет основательно переиначена в кризисном 2009-м. Главное нововведение в жизни страны — выборы президента в Верховной Раде. То есть "власть народа" будет распространяться только на 450 граждан с депутатскими мандатами, присутствующих в сессионном зале парламента (да и то императивный мандат прекратит любое волеизъявление рядового нардепа, превратив его уже в полноценного "кнопкодава"). Действующая Верховная Рада якобы будет существовать в современном составе до 2014 года, а следующие выборы высшего законодательного органа будут проходить в два тура, и победитель при любом результате получит большинство.

Все это, по информации "источников", прописано в документе под названием "Большой договор". Впрочем, самый сногсшибательный момент данного договора даже не в том, что нивелируется статья 5 Конституции Украины, которая гласит: "носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ". Наиболее фантастично звучит дата, до которой БЮТ и ПР обещают плодотворно сотрудничать и даже принимать участие в парламентских выборах единым блоком — 2024 год. За такое время, согласно классическому определению Ходжи Насреддина, либо умрет шах, либо сдохнет ишак.

Намерения команд Тимошенко и Януковича нашли живой отклик у Виктора Ющенко. "Это угроза демократическим ценностям, провозглашение антиевропейского курса Украины", — прокомментировал Виктор Андреевич отмену прямых выборов президента. Однако несколько ранее представитель президента в Раде Игорь Попов говорил, что его шеф будет приветствовать создание коалиции "ПРиБЮТ" ввиду возможного повышения эффективности законодательной работы в парламенте. Затем Попов рассказал о том, что Ющенко пока не планирует распускать парламент, но может вынести дискуссионные моменты Конституции на всенародный референдум.
А еще один "источник" довел ситуацию до апофеоза, нашептав, что Ющенко, чтобы предотвратить союз между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем, готов даже пойти на крайнюю меру, каковой будет являться отставка действующего главы государства, за которой последуют прямые президентские выборы.

"Большой договор"
по своей напыщенности напоминает "Вечный мир" — проекты гуманистов (Эразм Роттердамский, Коменский, Пенн, Сен-Пьер, Кант), продуцируемые ими в XVI-XIX веках. Кроме того, "Вечный мир" в разные годы Россия подписывала с Польшей, Турцией, Швецией, после чего в скором времени между подписантами вспыхивали войны. Впоследствии канцлер Германии Отто фон Бисмарк скажет, что договоры с Россией не стоят даже бумаги, на которой они написаны.
Реклама на dsnews.ua
В прошлом году фразу немца переиначили украинские политики. Сначала лидер "Единого Центра" Игорь Криль заявил: "Подпись Тимошенко не стоит бумаги, на которой она стоит". Затем нашеукраинец Вячеслав Кириленко поддакнул: "Любое соглашение с Тимошенко стоит дешевле, чем бумага, на которой оно подписывается". Хорошо еще, что отечественные политики мало знакомы с творчеством Блаженного Августина. В ином случае они могли бы взять на вооружение такую его фразу: "Все суеверия вырастают из гнусного соглашения людей и демонов, безнравственного договора о предательской дружбе".
    Реклама на dsnews.ua