• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Расход

Реклама на dsnews.ua
36,1 млн грн., по данным Счетной палаты, потратили в 2008 г. региональные управления образования на закупку школьных автобусов.

36,1 млн грн., по данным Счетной палаты, потратили в 2008 г. региональные управления образования на закупку школьных автобусов. Автобусы закупались на тендерах, а средства выделялись за счет субвенций. Потраченная сумма, по данным СП, превысила реальную в 1,7 раза. Более того, приобретенные автобусы передавались районным отделениям образования, сельсоветам и просто отдель­ным водителям, так что проконтролировать их конечное использование не представляется возможным.

Как сообщает пресс-служба Минобразования и науки, школы на данный момент получили 3,3 тыс. автобусов, из них 884 — за средства госбюджета, что на 30% больше запланированного. Речь, правда, идет о выполнении программы начиная с 2003 г. Но зато, как указывают в министерстве, в 2008-2009 гг. это обеспечило транспортом почти 265 тыс. учеников, или 94,7% от количества тех, кто в этом нуждается. А вот по данным коллегии Счетной палаты, "в начале 2008-2009 учебных годов количество учеников и педагогических работников в сельской местности, которые проживают за пределами пешеходной доступности школ, но не перевозятся, составляла 25 тыс. лиц", или почти 8% от общего числа. Осталось дождаться результатов следующих проверок Счетной палаты, чтобы понять, сколько на программе "Школьный автобус" чиновники "сэкономят" в этом году.  

    Реклама на dsnews.ua