• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перемены неизвестно к чему

Реклама на dsnews.ua
На территории небольшой промзоны на Подоле в Киеве расположено одно из немногих малых предприятий, которые миновал кризис. Оно изготавливает плакаты,

На территории небольшой промзоны на Подоле в Киеве расположено одно из немногих малых предприятий, которые миновал кризис. Оно изготавливает плакаты, баннеры и растяжки, предназначенные для акций протеста. Флегматичный дизайнер без каких-либо эмоций разрабатывает для заказчика макет очередного возмущенного требования или угрозы, а технолог "закатывает" текст на надежную виниловую поверхность. Бесперебойный поток клиентов фирме обеспечивает то правительство, то парламент, то власть, то оппозиция. В последнее время ряды заказчиков пополнились еще одной категорией — шантажистами. Они организовывают пикеты фирм-конкурентов, не стесняясь нанимать студентов, чтобы те прошлись по городу с надписями, что, мол, компания N — банкрот.

В украинской экономике начинается очень странный период. Одни бизнесмены уже смогли адаптироваться к работе в условиях кризиса и начали постепенно наращивать доходы (особенно в сравнении с ноябрем-январем), а у других — все еще беспросветная безнадега. В деловых кругах растет зависть, раздражение, и все ниже падает уровень культуры общения. Понятно, что ничего хорошего в этом нет. Но и жертв кризиса, которые за последние четыре-пять лет привыкли работать в условиях растущего спроса практически на все товары и услуги, тоже можно понять. Ведь их более успешные конкуренты, как правило, смогли обеспечить себе безбедное существование лишь благодаря связям в правительстве, областной или районной администрации, а то и вовсе жестким "кидкам" партнеров. В стране все больше предпринимателей, у которых, глядя на нынешние правила ведения бизнеса, просто опускаются руки. Они закрывают фирмы, подыскивая себе место наемного рабочего.

Принято считать, что человек, попробовавший себя в роли собственника бизнеса, будет чувствовать дискомфорт в качестве нанятого сотрудника. Ничего подобного! Гораздо менее комфортно себя чувствует человек, нанявший людей на работу и не способный выплатить им заработную плату. В такой ситуации начинаешь злиться сразу на всех — на президента, премьера, парламент, партнеров, конкурентов и на самого себя, конечно же. А теперь умножьте эту злобу на десятки тысяч закрытых фирм и фирмочек, приговором для которых стали вывески "Аренда" на фасадах зданий в центре практически всех городов страны. Вот такая атмосфера и составляет собой то, что принято называть размытым понятием "бизнес-среда".

Тем удивительнее в этих условиях видеть робкие попытки создать новые предприятия. На такой геройский шаг сегодня идут зачастую люди, которые еще никогда не пробовали себя в самостоятельном бизнесе: уволенные по сокращению штата из крупных компаний. Благо, арендная плата за офисную недвижимость упала, так что за небольшие деньги можно снять неплохое помещение под турфирму, гастроном, парикмахерскую или производство баннеров-растяжек для акций протеста. В глазах этих людей — не робкая надежда, а готовность к отчаянной борьбе за место под солнцем. Они смело толкаются локтями на рынке и скорее "кинут" партнера, чем пойдут протестовать под здание Кабмина. Каждый сам за себя — посткризисная закономерность.  

    Реклама на dsnews.ua