• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зелено — дорого

Реклама на dsnews.ua
Правительство разрешит вырубку лесов для строительства дорог.
Правительство разрешит вырубку лесов для строительства дорог.

При строительстве дороги в районе урочища Ласпи (Севастополь) в 2007 году были вырублены реликтовые леса. Севастопольские экологи утверждают, что за уничтожение занесенных в Красную книгу растений даже не была заплачена компенсация, так как дорогу строили в пожароопасный район по распоряжению МЧС. Сложно сказать, упростилась ли задача борьбы с пожарами после строительства, но по странному совпадению проложенная дорога соединила трассу Севастополь — Ялта с возведенным на территории лесничества гостиничным комплексом.

Дорога через лес
В ближайшее время строительство дорог через лес упростится: Кабмин подготовил распоряжение, которым разрешил местным властям изменять целевое назначение земель лесного фонда, а также их вырубку, если это необходимо. Таким образом, правительство ревизовало свое же прошлогоднее решение, запрещавшее смену целевого назначения земель лесного фонда.

"В результате строительство и реконструкция дорог были фактически заблокированы, — говорит Федор Гончаренко, директор департамента капитального строительства и инвестиционной политики Государственной службы автомобильных дорог Украины. — Практически каждая дорога, хоть и в небольшом объеме, все же проходит через участок леса. Но менять его целевое назначение Кабмин запретил (распоряжением №610 от 8 апреля 2008 г. — прим. "ВД"). Поэтому, когда строящаяся дорога проходила через лес, мы не могли получить разрешение ни на сбор информации, ни на проведение геодезических работ".

Сделав ставку на лес, Кабмин не только упростил строительство дорог, но, похоже, вознамерился сэкономить на этом, пытаясь совладать с самоуправством местных властей (подробнее см. "Большая окружная" на стр. 32). Ведь "Укравтодору" придется реже выкупать землю у частников: достаточно изменить проект шоссе, направив его через лес (подробнее см. "Как построить дорогу?"). В этом случае траты дорожников ограничатся уплатой компенсации за срубленные деревья. В общей смете расходов это сущие копейки.

"Если километр строящейся дороги полностью проходит по лесу, то расходы на компенсацию за вырубку деревьев могут достичь 1% от стоимости строительства, — говорит Федор Гончаренко. — Обычно же эти затраты измеряются десятыми процента".

Так, стоимость 1 км трассы в настоящее время обходится в сумму от 20 (Львовская обл.) до 30 млн грн. (окружная вокруг Донецка). Соответственно, компенсация за вырубку деревьев не превышает 300 тыс. грн. с каждого километра дороги. Что явно дешевле, чем выкупать землю из частной собственности. К примеру, в Киевской области стоимость 1 га земли составляет 100-4000 грн., а ведь для строительства 1 км двухполосной дороги шириной 50 м необходимо как минимум 5 га земли.

Реклама на dsnews.ua

Однако направленное против своеволия местных властей распоряжение лишь сыграет последним на руку.

Запрет не для всех

Согласно законодательству, устанавливать и изменять целевое назначение земель имеют право лишь местные советы. Они же ведают вопросами землеотвода. Придуманные для местных властей ограничения не слишком их сдерживают. Запрет распоряжаться земельными участками площадью свыше 1 га легко обходится путем выдачи не одного землеотвода, а нескольких — по площади 0,99 га каждый. Таким образом осенью прошлого года один лишь Киевсовет выделил около 5 га земель лесного фонда под индивидуальное строительство работникам лесопарковых хозяйств. Сотрудники Государственной экологической инспекции в г. Киеве предоставили специальной следственной комиссии ВР, расследующей деятельность столичной власти, около 50 решений Киевсовета, согласно которым выделялись десятками участки площадью 10 соток. Но к отмене решений Киевсовета это не привело. Сложно поверить, что ни Кабмину, ни правоохранительным органам об этом было неизвестно: в списках работников лесопарковых хозяйств значатся фамилии чиновников из министерств и прокуроров разных уровней — от природоохранной городской до Генеральной прокуратуры.

"В Киеве земли лесного фонда в нарушение законодательства передают в частную собственность и примеров этого предостаточно, — констатирует Дмитрий Евсеев, начальник отдела экоконтроля биоресурсов и ПЗФ Государственной экологической инспекции в г. Киеве. — Создавая видимость соблюдения законодательства, Киевсовет отдает земли лесного фонда в долгосрочную аренду под строительство жилья и торговых комплексов.

А когда здания будут построены, то их владелец без особых сложностей получит в собственность и землю, на которой его имущество расположено".

Новация Кабмина дает местным властям вполне обоснованный способ манипуляций. Якобы под строительство будущей дороги они выделяют участок леса, изменяют его целевое назначение, а потом проект трассы меняется, и планируется построить ее в другом месте.

А участок, который уже выведен из состава земель лесного фонда, отдается под застройку.

Возможность передачи отчужденных под строительство дороги лесов другим собственникам в "Укравтодоре" исключают, объясняя это тем, что решением земельных вопросов начинают заниматься уже после утверждения проекта. "Но реконструкция дорог предусматривает создание инфраструктуры, стоянок техники, складов стройматериалов, — конкретизирует Алексей Василюк, заместитель председателя Национального экологического центра Украины. — Под видом реконструкции дорог будут отводить большие площади лесов, чем реальная площадь дорожного полотна, а выделенные участки уже никто не вернет в лесной фонд".

А что по документам?
Впрочем, идти на подобные ухищрения местным властям не обязательно. Строительство дорог предусматривает возведение технических сооружений, да и ширина дорожного полотна не ограничена ничем, кроме обычно игнорируемых строительных норм. Местные советы вполне могут выделить под строительство больше земель, чем реально требуется. Чтобы впоследствии выделить участки вдоль возводимой дороги под строительство АЗС, придорожных отелей, ресторанов или магазинов. Подобные ухищрения практически недоказуемы.

Справедливости ради нужно отметить, что в Госкомлесхозе признают, что подобные нарушения возможны, и потому подготовили проект закона о внесении изменений в Земельный кодекс. Проект предусматривает, что любые вопросы по землеотводу лесного фонда будут решаться исключительно на заседаниях Кабмина. Данный законопроект уже был одобрен профильными комиссиями и в ближайшее время может быть зарегистрирован в Верховной Раде. Но сути проблемы это не меняет: только вместо местных властей возможности манипулировать с целевым назначением земель лесного фонда получит Кабмин. Ну а местные советы попытаются взять свое, пользуясь отсутствием паспортизации большинства украинских лесов. Часто это выясняется именно при строительстве дорог (см. бокс "Большая окружная").
По мнению "ВД", куда эффективнее было бы изменить процедуру выкупа, закрепив ее за "Укравтодором". Деятельность этой структуры проверить все же легче, чем 450 местных советов.

Нынешнее распоряжение вряд ли упростит жизнь "Укравтодору", а вот вырубке лесов несомненно поспособствует. "Боюсь, теперь начнется активное строительство дорог к дачным коттеджам, которые возводятся на территории заповедных урочищ Крыма, — говорит Людмила Марчукова, руководитель Севастопольской организации Всеукраинской экологической лиги. — Прикрываясь распоряжением Кабмина, будут сносить редкие виды деревьев и растений, что, собственно, в Крыму уже и так делается".

Как построить дорогу?
Законодательство не запрещает строительство дорог на частных землях. Но в этом случае "Укравтодору" необходимо такие земли выкупать. Оценочную стоимость участка определяет специально создаваемая комиссия, в которую входят и представители местных властей. Де-факто, они кровно заинтересованы в том, чтобы оценочная стоимость оказалась как можно выше, ведь "Укравтодор" не имеет права самостоятельно выкупать землю. Он должен перечислить деньги местным властям, которые за эти средства выкупят у владельца участок и передадут его в госсобственность. И лишь после этого "Укравтодор" получает право собственности на землю и может приступать к строительству.
Большая окружная
Леса вокруг Украинки (Киевская область) не стали препятствием для проектирования дороги вокруг столицы. По странному стечению обстоятельств именно эти земли были переданы в частную собственность незадолго до того, как был поднят вопрос о строительстве Большой окружной (см. "Огород в лесу", "ВД", №1-2, январь 2008 г.). Так как по документам они землями лесного фонда не значились.
И теперь "Укравтодору" нужно будет не только компенсировать восстановительную стоимость деревьев на 400 га леса, но и выкупать эту землю из частной собственности. Так что, если местные власти пожелают заработать на строительстве дороги по их территории, им для этого и изощряться не нужно: достаточно заранее изменить целевое назначение земель лесного фонда и передать их в частную собственность.
    Реклама на dsnews.ua