• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Упадет ли гривня?

Реклама на dsnews.ua

В августе валютный рынок прошел проверку на прочность. Проверялись нервы как валютных дилеров, так и рядовых украинцев, которые неоднозначно реагировали на назначение нового правительства. Главное опасение, сопряженное с Кабмином Виктора Януковича, — это девальвация гривни в угоду экспортерам. По разным прогнозам, с приходом новой власти нацвалюта могла опуститься до 5,2-5,3 грн./$. Впрочем, панические настроения валютным спекулянтам удалось разжечь лишь в народных массах. Безналичный рынок, как и прежде, торговался в старом коридоре — 5,00-5,05 грн./$. На межбанке преобладало предложение СКВ, и Нацбанк почти ежедневно выкупал излишек доллара: по словам первого заместителя председателя Нацбанка Анатолия Шаповалова, его ведомство на протяжении последних 3,5 месяца выкупило с рынка более $1 млрд. На рынке наличности в начале августа валютчикам удалось растревожить рядовых украинцев и поднять цены на доллар в зависимости от региона на 0,2-0,4 копейки. Правда, население совсем недолго скупало инвалюту, и к концу месяца курс вернулся на старые позиции — 5,02-5,05 грн./$.

Вместе с тем, ожидания у финансистов совсем не радужные. Большинство банкиров нынче допускает снижение курса гривни. "Приоритетным для нового правительства будет рост объемов экспорта. Курс гривни в краткосрочной перспективе: безналичный — стабилизируется, наличный — продолжит рост. В долгосрочной перспективе прогнозирую девальвацию", — сообщил "ВД" Тарас Кияк, директор департамента казначейства "БМ Банк". Разумеется, эксперты допускают, что Президент сможет повлиять на развитие ситуации на валютном рынке, однако вероятность падения нацвалюты все равно считают достаточно высокой. "Риск девальвации, в принципе, существует. Ведь, действительно, были заявления представителей Партии регионов о снижении курса с целью поддержки экспортеров. Но правительство более или менее компромиссное. Кроме того, Президент Украины — бывший глава центробанка. То есть существует вероятность, что глава НБУ Владимир Стельмах останется на своем посту и политика Нацбанка сильно не изменится. Я считаю, что официальный курс будет стабильным, если не появятся какие-то внешние факторы", — рассказал Виталий Кравчук, научный сотрудник отдела макроэкономического анализа Института экономических исследований и политических консультаций.

Финансисты не исключают роста курса наличного доллара уже в сентябре, поэтому желающим приобрести СКВ советуют начать это делать как можно оперативнее (в первую очередь об этом стоит побеспокоиться заемщикам, оформившим валютные кредиты в банках). Согласно нынешним прогнозам, к середине сентября американская валюта может подорожать до 5,07-5,1 грн./$. Если же валютным спекулянтам удастся разжечь панику в рядах украинцев, вернувшихся из отпусков, то курс может быть еще на 0,2-0,3 копейки выше. Специалисты не исключают, что после такого скачка цены на доллар больше не вернутся на прежние позиции (некоторые не исключают, что на протяжении октября-ноября они будут продолжать расти).

МНЕНИЕ.

АЛЕКСАНДР ЧАЙКИН. Начальник управления маркетинга и рекламы ЗАО "Дельта-Банк"

— На сегодняшний день нет никаких экономических предпосылок для падения гривни. Все прогнозы по девальвации строятся на основании политических факторов и, прежде всего, назначении нового правительства. Представители Партии регионов, лидером которой является нынешний премьер-министр, неоднократно настаивали на снижении курса нацвалюты. Его сегодня и ожидают финансисты. Второй фактор, который может спровоцировать подорожание наличного доллара в обменниках в сентябре, — это сезонность. Наш рынок давно живет по таким правилам: ежегодно после окончания отпускного периода американская валюта дорожает в обменниках на 0,2-0,5 копейки. Наверняка так произойдет и через несколько недель.

МНЕНИЕ.
Реклама на dsnews.ua

АНДРЕЙ ПЕТРИВ. Заместитель председателя правления ООО КБ "Арма"

— Скорее всего, новое правительство будет больше ориентироваться на увеличение экспорта из Украины, поэтому гривня может потерять часть своих позиций. Хотя происходить это будет постепенно — Кабмину необходимо время, чтобы окончательно войти в курс дела и разобраться в текущей ситуации (к тому же плавная девальвация не будет столь серьезным шоком для финансовых рынков, как могла бы быть). Курс НБУ уже давно стоит на отметке 5,05 грн./$, но я думаю, что ситуация поменяется, НБУ начнет девальвировать официальный курс, и он постепенно опустится к 5,07-5,072 грн./$. Наличный же доллар может подорожать до уровня 5,08-5,09 грн./$.

    Реклама на dsnews.ua