• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Какая боль!

Реклама на dsnews.ua
Фарсом с элементами драмы завершилась поездка в Украину первого заместителя председателя комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественн

Фарсом с элементами драмы завершилась поездка в Украину первого заместителя председателя комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками, директора Института стран СНГ Константина Затулина. Одиозный для украинской власти российский политик прилетел в Крым для участия в фестивале "Великое русское слово", очевидно, забыв, что в конце июля прошлого года СБУ приняла решение, запрещающее ему на год въезд на территорию Украины. Из самолета думца не выпускали, в конце концов Константину Федоровичу стало плохо (давление подскочило) — и его поместили в Республиканский диагностический центр в Симферополе с диагнозом "гипертонический криз".

Именно в лечебнице и начался фарс. По словам Затулина, у входа в его палату постоянно присутствовали сотрудники СБУ, которые "препятствовали людям, которые хотели бы выразить свое сочувствие". Затулин отказывался принимать лекарства, "пока эти унижающие, унизительные процедуры не будут отменены".
А потом ситуация дошла до абсурда — опять же, по словам Затулина, пограничники сопровождали его, рисуя мелом в коридоре "границу", через которую ему переступать запрещено. В больнице Затулин, очерченный мелом, пролежал три дня, после чего вернулся в Москву. Теперь можно ждать очередных гневных филиппик от россиянина и плохо скрываемого сарказма от СБУ. Не исключено, что посещение культурно-массовых мероприятий в Украине Затулину опять запретят.

Бывший глава Секретариата президента Виктор Балога поторопился, призвав Виктора Ющенко запустить механизм досрочных парламентских выборов. По мнению Виктора Ивановича, единственным вариантом, который позволит не допустить неконституционного, недемократического развития политических событий, является официальное начало избирательного процесса. Бывший шеф остудил инициативы Балоги, заявив: "У нас нет сейчас конституционных возможностей этой дорогой идти".
"Мои диалоги с российским политическим клубом в Вашингтоне, Европе, с профессиональными экспертами подтверждают, с одной стороны, высокое любопытство к траектории демократии в Украине, а с другой — целую гамму совсем не интеграционных чувств в диапазоне от недоверия реальным намерениям, вплоть до подозрений в непрозрачности планов и действий", — заявила в своем последнем выступлении в СМИ секретарь СНБО Раиса Богатырева. Построение предложения дает повод усомниться в заявлении Раисы Васильевны, что в медиа она фигурирует редко, потому что времени нет. Просто ее мысли понять трудно.
    Реклама на dsnews.ua