• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прирученное время

Реклама на dsnews.ua

П оказывать время сегодня "наловчились" мобильники, компьютеры, пульты управления, кухонные комбайны и даже холодильники. Есть мнение, что нетрадиционные носители отнюдь не конкурируют с традиционными часами, а просто органично дополняют нашу, расписанную по минутам, жизнь. Тем временем традиционные "ловцы времени" завоевывают сердца потребителей расширением линеек, создавая часы отдельно для деловых приемов и отдыха, для дайвинга и тренировок… В результате в арсенале многих продвинутых пользователей по 5-8 наручных часов с самыми разнообразными функциями и дизайном.

Швейцарские механические часы продолжают считаться наиболее престижными: их тонкий механизм точен, изящен, надежен и требует от своего владельца соответственного образа жизни — распланированного, четкого, респектабельного. Отечественный часовой рынок, по словам экспертов, — один из наиболее "закрытых", поскольку кроме "чистого" товара, на нем много подделок и копий часов известных фирм. Несмотря на это, потребителю сегодня предлагаются (причем, вовремя!) практически все мировые новинки.

Турбийонный бум

Турбийон — самый изысканный, особо высокоточный часовой механизм. Часовщик Абрахам-Луи Бреге создал его в 1800-х годах, стараясь побороть силу земного притяжения. Тогда часы носили в кармане, гравитация оттягивала ось баланса и, соответственно, стрелки вниз. Часы то отставали, то спешили. Бреге установил механизм на изящную платформу, совершающую полный оборот вокруг своей оси за минуту. И погрешности, возникшие в течение первых 30 секунд, компенсировались в следующие полминуты. Наручные часы были избавлены от влияния гравитации в силу иного положения в пространстве. Поэтому о турбийонах надолго забыли. Но несколько лет назад разгорелся настоящий турбийонный бум — часы с этим механизмом стали выпускать многие фирмы (Patek Philippe, Blancpain, Cartier, Silberstein, Antonio Prezuiso, Cronoswiss, Ikepod, Franck Muller, Jaeger-LeCoultre, Ulysse Nardin, Audemars Piguet, IWC). Азиатские производители, в частности Seiko, также ведут разработки в этом направлении.

Такая "безделушка" относится к наиболее престижному разряду часов (от $50 тыс. до полумиллиона долларов). Существуют, правда, турбийоны и за $8 тыс. (немецкая компания Elysee), однако секрет подобной цены узнать не удалось. Законодательница "механической" моды швейцарская Breguet на этот ажиотаж ответила выпуском турбийона с запасом хода до 120 часов и двойного турбийона Classique 5347 Grande Complication (два сложных механизма увеличили количество деталей в часах до 570 штук, на их наружной и оборотной стороне выгравированы узоры, сами по себе являющиеся произведениями искусства). Правда, сверхсложный и очень нежный механизм турбийонов нужно холить и лелеять — не надевать часы каждый день, не заниматься в них спортом...

Почти одновременно с реинкарнацией турбийона возродился скелетон — часы, в которых виден весь часовой механизм (не путать с "открытым сердцем", когда на циферблате механизм можно увидеть лишь через маленький круглый "глазок"). Современные модели унаследовали виртуозные приемы, отточенные на карманных скелетонах ХIХ в. Технологию изготовления скелетонов называют скорее искусством, чем заботой об определении времени: вид работающего часового механизма завораживает сам по себе, как и красота деталей, изготовленных из золота или платины, инкрустированных драгоценными камнями и расписанных узорами. Та же Breguet в этом году предложила новую модель скелетона в трехмерном измерении в желтом или белом золоте с оригинальными золотыми стрелками с голубым покрытием.

Роскошь для джентльмена
Реклама на dsnews.ua

В мужских наручных часах роскошь — это скорее многофункциональность, а не дорогие "украшательства". Поэтому ежегодно к уже имеющимся функциям конструкторы добавляют новые. Часы EOS (Martin Braun) в этом году показывают уже время восхода и заката. Часы коллекции Masterpiece ("Шедевр") фирмы Maurice Lacroix имеют ретроградный индикатор даты, а также дня недели, фаз Луны и индикатор резерва хода. Усложненные часы с автоподзаводом серии "Мировое время ww.pc" (Girard-Perregaux ) в розовом, желтом или белом золоте оборудованы вечным и Лунным календарями, индикатором дня и ночи, хронографом. Репетиры, ретрограды, "открытые сердца", "второе время" очень популярны у денежных клиентов, поэтому многие компании делают ставку именно на такие функции. Последние могут быть и еще более необычными: шведская компания RST Sweden создала часы, проецирующие текущее время и температуру на потолок или стену.

Образ жизни делового человека сегодня супердинамичен: работа, спорт, активный отдых. Посему хронографы, считавшиеся ранее просто спортивными часами, сегодня уже элемент престижа. Все они, как правило, противоударны, корпус и аксессуары сделаны из стали, титана, каучука, стрелки и цифры оснащены функцией свечения в темноте, общий внешний вид достаточно массивен и агрессивен. У модели "Геркулес" с автоподзаводом (Zeno) стекло — усиленный хрусталь, циферблат из углеволокна с люминесцентными цифрами и стрелками отражает дату и дни недели, резерв хода 48 часов. Что сразу бросается в глаза и изумляет в хронографах — это дополнительные ретрограды и циферблаты (иногда до четырех на основном), делающие модели очень стильными. С показателями водонепроницаемости, по словам экспертов, потребители путаются. Если она — "30 метров", то это обозначает, что корпус, до того, как в него вложили механизм, был проверен под давлением 3 атм. Такие часы — "от брызг": в них нестрашно попасть под дождь, но купаться нельзя. Для дайвинга есть специальные модели с водонепроницаемостью до 100 м.

В часах для тренировок совмещаются секундомер, термометр, тонометр, тахометр. Целый класс — двухстрелочные или сплит-хронографы. Это сложное устройство с двумя секундными стрелками, расположенными друг над другом в центре циферблата, что дает возможность фиксировать движение двух объектов, начавшееся одновременно, но имеющее разную продолжительность. Сложные хронографы — истинно мужская "игрушка". Например, можно запустить счетчик в момент вспышки молнии, а остановить при первых звуках грома, и механизм, "перемножив" полученный результат измерения, покажет, каково расстояние до эпицентра грозы.

Сложность устройств диктует правила ухода. По словам часового мастера столичного сервис-центра швейцарских часов "Турбийон" Татьяны Резниченко, "лишь половина владельцев дорогих швейцарских часов знает, что раз в год их нужно проверять на герметичность, а раз в 4-5 лет сдавать в мастерскую для полной чистки. Часто клиенты обращаются, когда в часах "рыбки плавают" — то есть, уже попала вода. Конечно, после каждого дождя не нужно нести их мастеру, но если на циферблате появилась испарина — это повод. Обязательно нужно проверить герметику, уезжая на море".

Точность и красота

Стильный дизайн спортивных часов привел к тому, что стало правилом хорошего тона носить их под деловой костюм. Серия стильных квадратных хронографов от Saint Honore вполне соответствует этому направлению. Кстати, выбор красоты, а не функциональности — одна из последних тенденций в предпочтениях современных метросексуалов. Наручные часы, по мнению некоторых экспертов, — вообще единственный предмет гардероба, являющийся истинным мужским украшением. Дизайнеры все дальше отходят от традиций в коллекционных моделях.

Высокотехнологичные часы для оригиналов Magellan 1521 (компания Magellan) выполнены в форме древнего морского компаса, циферблат которого похож на глобус. "1521" — год окончания знаменитым мореплавателем Магелланом первого в истории кругосветного путешествия. Циферблат защищен сапфировым куполом, стойким к ударам и царапинам. Придание сферической формы сапфиру — технологическое ноу-хау компании. Стрелки часов изогнуты в соответствии с выпуклостью циферблата, а дополнительная четвертая стрелка указывает положение солнца в данный момент времени. Модель Millenary МС-12 в платине (Audemars Piguet), выпущенная в честь автомобильной компании Maserati ограниченным "тиражом" в 150 экземпляров, оснащена турбийоном и напоминает панель управления автомобилем. На "автопанели" можно увидеть показания хронометра, вечного календаря. Необычны часы "чистой линии" (Movado), где циферблат абсолютно чист.

В Украине уже достаточно известны коллекции ООО "Киевский часовой завод". К 15-летию независимости страны завод выпустил очередную коллекцию "Клейноды независимости". В нее входят сувенирные (15 тыс. экземпляров, 561 грн.) и коллекционные часы (1 500 экземпляров, 1260-2100 грн.). Механизмы ЕТА и RONDA швейцарские, корпус и ремни тоже импортные, но вот дизайн чисто украинский: малый герб Украины — тризуб — на циферблате нарисован цифрами 12, 3, 6 и 9. "У дизайнерской мысли есть два пути — развиваться вместе с эстетической мыслью Европы и делать нюансные вещи или создавать свой украинский стиль. Завод пошел по второму, — рассказала "ВД" ведущий дизайнер завода Полина Артюхова. — За основу дизайна взята пластика тризуба времен Киевской Руси. Работали пять месяцев: на каждую модель сделано по 4-7 разных вариантов и десятки нюансных эскизов. Надеюсь, к концу года покупатели увидят еще одну нашу новинку — золотые часы, которые будут выпущены лимитированной серией 150 штук".

МНЕНИЕ.

ЕВГЕНИЯ ИСАЕНКО. Управляющий директор компании Danys

— На сегодняшний день на украинском рынке наручных часов активно работают и конкурируют около 10 компаний, имеющих эксклюзивные дистрибьюторские права на продажу различных швейцарских часовых брендов. Последние тенденции рынка — смена настроения клиентов, они устали от известных брендов. И на рынке появились французские, немецкие, японские часовые марки. Ассортимент расширяется до безумных размеров, конкуренция на рынке жесточайшая. Последние три года покупатели предпочитают крупные часы диаметром 40-44 мм, часы 38 мм в диаметре спрашивают реже. Однако производители наручных часов постепенно возвращаются и к старым линиям, к часам средних и малых размеров, чтобы удовлетворить самые разные вкусы.

МНЕНИЕ.

ВАЛЕРИЯ ЛЫСЮК. Директор сети магазинов Les Montres Suisses

— Весной в Базеле и Женеве проходят выставки часов, которые являются своеобразным Рубиконом для часовщиков мира. Идеи, высказанные там, могут потом разрабатываться много лет. Остается тенденция к усложнению моделей. Лучшие швейцарские исследовательские лаборатории и часовые компании (Breguet, Swatch Group) разрабатывают и внедряют проекты с применением инновационных материалов, в частности, кремния, детали из которого более устойчивы к коррозии и изнашиванию. Кремний легче и в то же время тверже, чем сталь, не требует смазки. Кремниевые спусковые колеса, рычаги и балансовые спирали, представленные в этом году Breguet, возможно, станут частью идеального часового механизма, о котором говорил когда-то сам Абрахам-Луи Бреге.

МНЕНИЕ.

ИРИНА ЛУКЬЯНЧЕНКО. Бренд-менеджер компании "Ультра"

— При подборе часов рекомендую получить как можно больше информации о последних разработках, инновациях и тенденциях у консультантов часовых магазинов. Наиболее интересное направление — многофункциональные часы. Одна из последних новинок — часы Heliozentric из коллекции Martin Braun. Циферблат в них — небосвод с двумя созвездиями Большой Медведицы и Ориона. Еще одно нетипичное усложнение — индикация знаков Зодиака. Главное: надев даже самые необычные часы (скелетон или турбийон), потребитель должен чувствовать себя легко, а часы на его руке говорить: "Смотрите, как мы хороши, респектабельны (или экзотичны), как сложны и необычны! Значит, и хозяин такой же".

    Реклама на dsnews.ua