• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все будет газ

Реклама на dsnews.ua
Председатель правления НАК "Нафтогаз України" Олег Дубина смог сохранить лицо как раз в ходе прелюдии к возможной очередной газовой войне между Россие

Председатель правления НАК "Нафтогаз України" Олег Дубина смог сохранить лицо как раз в ходе прелюдии к возможной очередной газовой войне между Россией и Украиной. Чиновник решил проявить оптимизм. Во-первых, он заявил, что слухи о катастрофическом положении компании остаются слухами. А во-вторых, что "компания делает все возможное для преодоления препятствий и выполнения своих уставных задач согласно законодательству".

По поводу "нафтогазово-газпромовских" отношений г-н Дубина отметил, что в мае Украина получила от "Газпрома" 2,376 млрд кубометров газа, в т. ч. — для закачки в подземные хранилища, на общую сумму в $646,8 млн.

Параллельно прозвучала информация из НАК, прекратившая инсинуации вокруг проблем с оплатой Украиной топлива, поставленного из России в мае. Правда, для осуществления платежа размером почти в $647 млн пре­зиденту Виктору Ющенко пришлось поручить Национальному банку провести эмис­сию гривни для кредитования НАК "Нафтогаз України".

В общем, удачную для Украины историю чуть подпортил лишь президент России Дмитрий Медведев, сказав: "Наши украинские партнеры обиделись, что Россия упрекает их в неплатежеспособности, нежелании оплачивать газ. Какие могут быть обиды? Пусть деньги платят, все будет нормально". Но к председателю НАК язвительная фраза отношения не имеет.

Г-н Дубина не обижался, лично не платил, остался с газом и позитивом.

Неожиданную креативность проявил отставленный парламентом министр обороны Юрий Ехануров. После сбора руководителей и представителей предприятий, которые предоставляют услуги по организации питания военнослужащих ВСУ, Юрий Иванович предложил солдатским матерям посетить продовольственный рынок Симферополя. Цель — закупка перечня продуктов, которые входят в основную солдатскую норму питания в сутки. При себе женщины будут иметь 17,62 грн. (в расчете на одного военнослужащего в сутки) и попробуют на эти деньги прокормить своих детей в военных формах.
Человек, завоевавший титулы чемпиона по боксу в версиях IBF и WBO в супертяжелом весе, имеет право неосторожно шутить. Фраза Владимира Кличко о том, что он планирует после консультации с мамой организовать бой с собственным братом Виталием, получила небывалый резонанс.
Реклама на dsnews.ua
В конце концов, Владимиру пришлось объяснять непонятливым "шутку юмора". А 20 июня чемпион встретится в германском Гельзенкирхене с претендентом Русланом Чагаевым. До того времени братья Кличко могут придумать еще что-то забавное.
    Реклама на dsnews.ua