• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Блохи

Реклама на dsnews.ua
Зачем же так пугать, мы чуть было не поверили. Еще немного — и толстая коалиция снесла бы остатки, страшно сказать, всей демократии в Украине.

Зачем же так пугать, мы чуть было не поверили. Еще немного — и толстая коалиция снесла бы остатки, страшно сказать, всей демократии в Украине. Ведь нашу страну уже представить невозможно без таких незыблемых ценностей, как исполняющих обязанности губернаторов, исполняющих обязанности министров и, наконец, президента, страстно желающего исполнять обязанности премьер-министра. Куда бы покатилась юная демократия в случае создания широкой коалиции? Исчезла бы без следа, несомненно. И на ее месте появилась бы власть, монополизирующая право издавать законы и постановления. Это, конечно, никуда не годится. Нам как-то привычнее и демократичнее, чтобы издавать приказы и указы имели право все желающие. Причем обязательно, чтобы эти же все имели право вето на решения остальных. Вот тогда и Шустеру веселее, и Шуфрич непредсказуемее, и зрители засыпают хоть немножко испуганными. А что же это за демократия такая — с властью, без испуга… Так можно докатиться до того, что народ начнет спрашивать с президента и премьер-министра об их предвыборных обещаниях. А это уже совсем скучно и предсказуемо.

В истории с несостоявшейся широкой коалицией жаль только одного человека — премьер-министра. Она ведь так искренне хотела побороть убийственный мировой экономический кризис объединением всех фракций украинского парламента. До реализации этой романтичной фантазии, казалось, оставались считанные минуты. И тогда индексы Нью-Йоркской фондовой биржи взлетели бы вверх, а на Лондонской товарно-сырьевой открылась бы отдельная площадка за право продавать Украине нефть по $10 за баррель. Банки бы дружно снизили кредитные ставки до 4% годовых (в честь четырех фракций, вошедших в коалицию), а Россия после жарких дебатов в Госдуме по настоянию депутата Затулина присоединилась бы к гривневой зоне. В общем, побороли бы мы кризис одним махом. А теперь для достижения этой цели всем украинцам придется тупо работать. Ну да ничего: зато демократию нашу уникальную уберегли и не допустили монополизации власти.
Благодарить за это, конечно же, нужно лидера оппозиции. Это он так мудро повел переговоры с премьер-министром, что сначала всех убедил в необходимости создания широкой коалиции, но потом неожиданно выяснил, что совсем скоро президентские выборы.

И не успеет, мол, ничего антикризисного предпринять. С логикой тут не поспоришь. Спешка нужна при ловле блох. Пусть политики подумают о глобальном, а мы пока с блохами поживем. Когда до выборов полгода, тратить все время на спасение страны нечестно и легкомысленно. Нужно ставить более высокие задачи. Сразу после президентских выборов на горизонте появятся парламентские — это не менее увлекательно и масштабно. Блохи кусают? Потерпите, да и начинайте их уже сами ловить, в конце концов.

Страстная увлеченность украинских политиков друг другом — огромное везение для страны. Это не только создает повод для увлекательных вечерних ток-шоу, но и уберегает страну от власти. Глядя на гениальное сумасшествие президента, премьер-министра и лидера оппозиции, невольно возносишь руки к небу и благодаришь парадоксальную украинскую демократию за то, что никто из них никогда настоящую власть над Украиной не получит. 

    Реклама на dsnews.ua