• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

А я на море

Реклама на dsnews.ua
Отдых на Крымском полуострове в текущем году — с "Беркутом", но без интернета и шаурмы.
Отдых на Крымском полуострове в текущем году — с "Беркутом", но без интернета и шаурмы.

Сезон отпусков уже стартовал и оказалось, что не до конца к нему подготовились сотрудники правоохранительных органов. Только в середине июня начальник милиции общественной безопасности Главного управления МВД в Крыму Николай Федорян обнародовал намерения министерства привезти на полуостров 450 военнослужащих внутренних войск, которые помогут соблюдать правопорядок в курортных городах. Федорян также назвал конкретные цифры: ежедневно на охрану порядка будут заступать 1,19 тыс. человек, которые составят 245 пеших и 205 автопатрулей. Кроме патрульно-постовой службы, которая обеспечит работу 109 пеших и 119 автопатрулей, "отдыхать" в Крыму будут 45 пеших и 12 автопатрулей спецподразделения "Беркут", а также 92 автопатруля Госавтоинспекции. К  сожалению, крымский милиционер не назвал точную дислокацию гаишников, а подобная информация для цивильных отдыхающих была бы крайне целесообразна.

Успокоив потенциальных отпускников тем, что "все под контролем", начальник милиции общественной безопасности перешел к пессимистическим сообщениям. По наблюдениям сотрудников МВД, с прошлого года криминогенная ситуация на полуострове в связи с экономическим кризисом ухудшилась — стало больше безработных, меньше возможностей для легального заработка, а особую озабоченность милиционеров вызывает рост количества гастарбайтеров, работавших на стройках Южного берега Крыма. Компетентные органы даже не исключают серьезного социального кризиса, ведь у многих уволенных нет средств для жизни на полуострове, равно как и денег на возвращение домой.

Ранее подобными "страшилками" о голодных аборигенах баловались российские средства массовой информации. Журналисты из РФ таким образом помогали здравницам РФ конкурировать с крымскими, теперь дошел черед и до отечественных милиционеров.

Реально существующие проблемы рекреационной зоны назвал министр курортов и туризма АРК Андрей Сумцов. Ливадийский дворец и Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник в этом году подняли цены на посещение аж на 30 грн. — до 40 грн. с человека. Кроме того, лесоохотничьи хозяйства повысили стоимость входа в угодья в среднем на 30%.

Также в Министерстве курортов и туризма поделились информацией, что самые высокие цены будут в Большой Ялте — проживание одного человека в сутки составит до 2,5 тыс. грн. До 1,7 тыс. грн. обойдется суточное пребывание в Алуште. В  Евпатории можно найти место за 180 грн. в сутки, а в Бахчисарае — даже за 100. С  сожалением в министерстве отметили, что, как ни просили чиновники руководство не торопиться повышать цены, ничего не получилось. В среднем крымские объекты повысили цены на свои услуги примерно на 15-20% по сравнению с прошлым годом, в то время как почти аналогичные санатории и пансионаты, расположенные в Краснодарском крае России, подорожали на 10-15%. Нетрудно спрогно-зировать, куда поедут рос­сияне. Правда, пессимизм министерства не разделяют местные риелторы, которые ожидают падения цен к середине курортного сезона, когда станет ясно, что высокая стоимость сдаваемой недвижимости роста доходов не вызовет.

В свою очередь в местном Минобразования сетуют, что здравницы закрывают библиотеки с доступом в интернет и не понимают, почему это происходит в "зажиточных" Ялте, Алуште и Евпатории.

Реклама на dsnews.ua

Но, безусловно, радует то, что хотя бы в Симферополе полностью запрещены производство и продажа шаурмы. По крайней мере, отравиться в Крыму теперь будет несколько сложнее, а от обездоленных гастарбайтеров "Беркут" защитит.

НАТО далеко
,
а 2017 год, когда Черноморский флот России покинет полуостров Крым, все ближе. Поэтому Кабинет Министров Украины уже запланировал передать часть причалов, арендуемых ЧФ РФ, на баланс государственного предприятия "Севастопольский морской торговый порт". Правительство Юлии Тимошенко разработало и утвердило план дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Севастополя. Кроме инвентаризации и дальнейшей реконструкции инфраструктуры порта, строительства пассажирского парома Инкерман — Зонгулдак (Турция) и реконструкции железнодорожных туннелей для укладки второго главного пути в направлении Симферополь — Севастополь, планом предусмотрено радиологическое обследование земельных участков и объектов, которые используются ЧФ России, с целью выявления несанкционированных отходов или брошенных источников ионизирующего излучения и радиоактивного загрязнения. В связи с такими исследованиями можно ожидать очередных украинско-российских трений — уже на экологической почве.
    Реклама на dsnews.ua