• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Приход

Реклама на dsnews.ua
159,7 млн грн. выделил Кабмин на компенсацию последствий паводков в Западной Украине в 2008 г.

159,7 млн грн. выделил Кабмин на компенсацию последствий паводков в Западной Украине в 2008 г. Большую часть средств — 109,6 млн грн. — направят Ивано-Франковской облгосадминистрации, Черновицкой области достанется 48,1 млн грн., Винницкой и Тернопольской — 5,1 и 1,98 млн грн. соответственно.

Освоить эти деньги облгосадминистрации должны очень быстро: в распоряжении правительства предусмотрено, что отчет о потраченных средствах ОГА должны предоставить уже к 1 августа.

В мае с. г. правительство уже выделяло 208 млн грн. на строительство водозащитных сооружений в Прикарпатском регионе и Закарпатской области. В целом на ликвидацию последствий наводнений в Западной Украине, произошедших в июле прошлого года, уже потрачено около 4 млрд грн. А оппоненты Юлии Тимошенко изрядно раскритиковали ее за неэффективную трату госсредств в борьбе со стихией.

Поскольку ныне Кабмин обязал Минфин рассчитаться с регионами за счет средств резервного фонда госбюджета, можно ожидать, что Счетная палата обязательно уделит внимание поиску ответа на вопрос, сколько денег потратил Кабмин и какие законы при этом нарушил (см. "Расход").

А пострадавшим в июне этого года от наводнения волынянам остается надеяться, что компенсации, обещанные премьером, будут выплачены хотя бы в следующем году. 

    Реклама на dsnews.ua