• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оптимистический "Т"

Реклама на dsnews.ua
Человек, который во времена оранжевой революции некоторое время возглавлял штаб кандидата в президенты Виктора Януковича и ушел из большой политики по

Человек, который во времена оранжевой революции некоторое время возглавлял штаб кандидата в президенты Виктора Януковича и ушел из большой политики почти на пять лет, опять заговорил. Громко и жизнерадостно.

Сергей Тигипко проявил самый несдержанный оптимизм, который может себе позволить человек, претендующий на соискание самого высокого поста. Бывший руководитель Нацбанка Украины уверенно заявил, что в ближайшее (термин "ближайшее" Сергей Леонидович не расшифровывал) время курс гривни может быть стабильным. Фразой "Пока внешняя торговля и вся макроэкономика говорит о том, что гривня может быть абсолютно стабильной, и каких-то оснований для ее девальвации нет" Тигипко вселил в украинцев уверенность в завтрашнем дне.

Никакие минусы не способны перебить желание новоявленного кандидата в президенты видеть мир в розовом цвете. Падению промпроизводства и росту уровня инфляции Сергей Тигипко противопоставляет железные аргументы: наблюдаемое им отсутствие внешних долгов и большие валютные резервы НБУ. "Поэтому я считаю, что гривню как минимум должны держать стабильной. Более того, сегодня есть условия, чтобы гривня начинала усиливаться, чтобы облегчить ситуацию, прежде всего для населения", — подчеркнул Тигипко. Интересно только, что по этому поводу скажет Международный валютный фонд?

Возможно, председатель Верховной Рады Владимир Литвин остается единственным адептом досрочных парламентских выборов. "Я не исключаю, что сейчас начнется кампания по досрочным выборам. Если не состоялась одна конфигурация, то будет другая", — предположил Владимир Михайлович. Один из предшественников Литвина, Александр Мороз, писал стихи, лидеру же БЛ стоило бы попробовать себя в сочинении сказок — и написать одну об объединении тимошенковцев с коммунистами, орков с эльфами, а Гарри Поттера с Гермионой Грейнджер. Креатив Литвина смог бы осилить любой подобный сюжет.
Глава СБУ Валентин Наливайченко стал как Валерий Меладзе. Рыцарь плаща и кинжала проявил черты "последнего романтика", заявив: "Я хочу, чтобы нас услышали и бизнесмены, и граждане, которые имеют отношение к внешней торговле, к операциям с таможней. Мы просим всех не платить взятки и помочь нам навести порядок прежде всего среди правоохранителей и работников таможни". После такого крика души борца с преступностью коррупционерам остается прийти с повинной в главный офис СБУ с мешком пепла и высыпать его себе на голову.
    Реклама на dsnews.ua