• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конный поворот

Реклама на dsnews.ua
Хозяева небольших конюшен могут "выехать верхом на кризисе".
Хозяева небольших конюшен могут "выехать верхом на кризисе".

В период экономического застоя украинцы стали больше внимания уделять видам отдыха, способствующим восста­новлению сил. Владельцы маленьких "лошадиных" фирм отмечают приток новых посетителей — как постоянных любителей конного дела, так и случайных клиентов, готовых платить за часовые верховые прогулки по парку или лесу или попробовать себя в седле, совершив пятиминутный "круг почета" в центре города. Более того, за минувшие полгода часть ездоков, ранее предпочитавших галопировать на территории крупных загородных клубов, в нынешних условиях отдают предпочтение экономным предложениям от безызвестных игроков. Благодаря этому рентабельность сегмента небольших конюшен остается стабильной, даже в условиях финансового хаоса.

"Мне всегда, во все года с конем везло"
У небольших конюшен есть три основных преимущества, за счет которых они выигрывают у видных загородных центров. Во-первых, около половины дохода владельцам маленьких конных заведений приносит прокат в общественных местах. Их питомцы — неотъемлемый атрибут на выходные и праздники в центральных районах многих украинских городов. Тогда как именитые представители этого бизнеса не могут себе позволить выводить лошадей в город — они либо слишком дорогостоящие и маститые для подобной работы, либо принадлежат другим хозяевам. "Наибольший заработок мы получаем от проката в городе. Один круг стоит 20 грн., а за час можно покатать семь-десять человек", — отмечает Анастасия Ахназарова, частный предприниматель, владелец конюшни в Киеве. "Почасовой прокат по лесу или парку возле конюшни стоит 120 грн. без абонемента и 100 грн. по абонементу", — добавляет Роман Александрович, собственник конюшни в столице.

Во-вторых, инфраструктура маленьких конюшен в условиях кризиса более живуча. У них, как правило, нет собственных манежей — они катают по близлежащим территориям. Например, в Киеве это Труханов остров, Гидропарк, Пирогово, парки в районах Нивок, Берестейской, Голосеево. Большие конные центры — это целые комплексы, состоящие из гостиниц, ресторанов, баров, саун, т.п. Такое хозяйство нуждается в постоянных финансовых вливаниях — для поддержания его в работоспособном состоянии, на зарплату многочисленному персоналу, однако в период экономического застоя доходов оно приносит все меньше. Например, по информации "ВД", к июню этого года один из крупных конных центров, расположенный в Киевской области, выставлен на продажу, другой находится в залоге.

Третье преимущество "малышей" — ценовое. Прокат лошадей в небольших конюшнях обходится клиентам в полтора-два раза дешевле, чем у крупных центров. "Последние месяцы часть клиентов, которые раньше предпочитали кататься в загородных клубах, приезжают на такие конюшни, как наша, — рассказывает Анастасия Ахназарова.
Причин несколько. У нас конные занятия стоят дешевле, а людям попросту удобнее и дешевле добраться до конюшен, которые расположены в черте города". По оценкам "ВД", от 30 до 50% клиентуры составляют любители и постоянные клиенты, не имеющие своих лошадей (см. диаграмму "Группы клиентов крупных и небольших конных клубов"). В некоторых регионах эта цифра намного выше. "Среднему классу еще не привиты традиции верховой езды. Например, во Львове не более двух десятков человек владеют собственными лошадьми", — считает Игорь Гохберг, независимый оценщик. В течение этого лета около половины клиентов, у которых нет собственных питомцев, перейдут именно в небольшие фирмы, расположенные в городской черте.

Кого не смогут переманить малые предприниматели у крупняка, так это клиентов, пользующихся денниками и занимающихся конным спортом (подробнее см. "Золотое копытце", "ВД" №181, 2008 г.). Львиную долю заработка элитным клубам приносит уход за чужими лошадьми. "Содержание в денниках стоит от 4000 грн. в месяц и выше", — говорит Диана Попова, руководитель конно-спортивного клуба "Магнат". "В Киеве и Киевской области за месячное содержание одного животного на полном пансионе хозяева платят от ?1000", — дополняет Евгения Мохонь, эксперт-оценщик консалтинговой компании "Увекон".

Но у небольших заведений нет возможностей для содержания чужих лошадей и оборудования, а также мест для закрытого проката (манежей). По словам Алексея Кайнара, руководителя проекта "Лошади в Украине: horses.in.ua", при организации крупной конюшни главные траты приходятся на приобретение или аренду земли недалеко от города (при выборе участка необходимо учесть и удобства подъезда), постройку и обустройство конюшни и крытых/открытых манежей. К слову, европейский открытый манеж может обойтись в $350 тыс., но таких комплексов в Украине единицы.

Реклама на dsnews.ua

"Если б мог бы выбирать себе коней…"
На сегодня занять нишу в "малом" конном бизнесе стоит от $100 тыс. Основные средства уходят на аренду или покупку территории для содержания лошадей. Поэтому в городах начинать обустройство своей небольшой конюшни готовы в первую очередь собственники земельных участков. Они находятся в более выигрышном положении, нежели их безземельные конкуренты, и на старте могут уложиться в $40-60 тыс. Для пяти-восьми скакунов достаточно "классической" территории в шесть соток. "В пределах городской черты содержать лошадей возможно на землях сельхозспецфонда, так как на территории дачи по действующим нормативным актам допускается ограниченное количество животных да и то мелких: куриц, собак. Но не лошадей", — делится Роман Александрович.

Затраты на покупку лошадей зависят от породы и уровня подготовки животного. Цены на породистых спортивных коней стартуют с $5 тыс., тогда как для малого бизнеса вполне подходят неплеменные жеребцы. "Украинская верховая лошадь стоит от 3 до 5 тыс. грн. Неплеменные лошади идут, как ни цинично это звучит, по цене мяса — 10-12 грн. за кг. Жеребенка можно купить за 1500 грн. Но лучше брать взрослую объезженную лошадь, так как объездка занимает много времени и сил", — рассказывает Игорь Гохберг. В столице за час объездки лошади мастеру придется заплатить порядка 500 грн., причем для "обкатки" одного животного потребуется не менее десяти занятий.

Расходы на соответствующую документацию по содержанию животного — ничтожны. "Если лошадь племенная, то владельцы получают племенное свидетельство и идентификационный паспорт. Спортивный и международный паспорт владельцы получают по собственному желанию, бланк спортивного паспорта обойдется владельцу порядка 80 грн.", — говорит Алексей Кайнара. Раз в год животные должны проходить ветеринарную инспекцию: без подобных документов проблематично содержать коней в городской черте. А тем более выводить их в город или места массового отдыха для заработка на праздники и выходные.

Также при старте надо учитывать расходы на регистрацию частного предпринимателя (до 2000 грн.), на обязательные анализы и прививки в районной ветеринарной службе. Нарушение ветеринарных правил чревато для владельца животных серьезными проблемами — штрафами, вплоть до тюремного заключения беспечного собственника. Прохождение ежегодной ветеринарной инспекции и получение соответствующего сертификата стоит $50-60.

Большую часть расходов "съест" амуниция: седла, уздечки, вальтрапы, шпоры. Полное облачение для одной лошади обойдется от $400 и выше. Намного скромнее расходы на питание — месячный рацион для взрослого животного в мае 2009 г. можно было обеспечить за 300-500 грн. (0,25 т овса в месяц, плюс комбикорма и витамины, стоимость которых незначительна). Владельцы небольших конюшен тратят на содержание лошадей от 18-20 грн. в сутки, с учетом зарплаты конюха. Ставка специалистов, которые выводят лошадей в город, составляет от 20 грн. в час плюс процент (в пределах 5-10%) от заработанного.

По данным Украинской федерации оценщиков, выход небольшой конюшни на окупаемость может занять от трех до пяти лет, после чего рентабельность достигает 20-30% в год. Однако подобная доходность в сегменте верхового бизнеса сохранится, пока количество участников рынка ограничено (см. "Паспорт рынка"). Основной инвестицией для коневодов станет личное время и душевное тепло. По словам Романа Александровича, конное дело держится на людях, которые непосредственно общаются, ухаживают и обучают лошадей. А чтобы добиться успехов в этом бизнесе, желательно иметь специальное образование — зооинженера, мастера верхового спорта, и самому пройти всю конную школу "от А до Я".  

    Реклама на dsnews.ua