• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По стопам "Авроры"

Реклама на dsnews.ua
Мэр Полтавы Андрей Матковский, представляющий в "духовной столице" Украины Блок Юлии Тимошенко, может пострадать от любви к искусству.

Мэр Полтавы Андрей Матковский, представляющий в "духовной столице" Украины Блок Юлии Тимошенко, может пострадать от любви к искусству. Во время проведения мероприятий по поводу трехсотлетия Полтавской битвы местные власти несколько перестарались, избрав местом празднований музей-усадьбу писателя Ивана Котляревского, где, по информации Всеукраинского объединения "Свобода", состоялся пьяный шабаш. "Мэр города Андрей Матковский, секретарь Александр Козуб, заместитель мэра Лариса Семеряга и руководство районов города устроили алкогольный дебош в помещении музея-усадьбы Котляревского", — заявляют члены этой организации. По их словам, успокоить отдыхающих удалось лишь при помощи милиции. Не понравилось "Свободе" и то, что последние полтавские торжества якобы с подачи городских властей начались исполнением гимна Российской Федерации.
Не исключено, что полтавчане взяли пример с Санкт-Петербурга. Там в ночь с 5 на 6 июня представители политической и бизнес-элиты праздновали на борту крейсера "Аврора" годовщину журнала "Русский пионер". Не обошлось без распития алкогольных напитков и прыжков в воду прямо с борта крейсера. На возмущение местных коммунистов организаторы праздника ответили: "Это событие громко возвестило о наступлении новой — постглянцевой — эпохи. Более честной, открытой и откровенной. И это должно было произойти именно на "Авроре".
Полтава расположена на реке Ворскле, где плавающих музеев нет. Оправданием для Матковского и компании может стать то, что в реку они не прыгали и Тину Канделаки, которая вела торжество на "Авроре", не приглашали.  

Глава Кировоградской облгосадминистрации Василий Моцный отправлен в отставку президентом Виктором Ющенко. При этом губернатор проявил непоследовательность и всего за несколько часов поменял решение не противиться указу главы государства на диаметрально противоположное — теперь г-н Моцный хочет оспаривать свою отставку в суде, поскольку видит в ней "политический подтекст". "23  года государственной службы, высшие государственные награды, ни одного выговора. И за одну политическую ночь все произо-шло", — ропщет г-н Моцный, но вряд ли процесс закончится для него положительно, поскольку стрельба на Кировоградщине с участием высокопоставленных лиц получила огромный резонанс.
Таинственность Юрия Луценко не к лицу министру внутренних дел. Оказывается, у Юрия Витальевича есть своя версия относительно убийства харьковских инкассаторов, но он никому ничего не скажет. "У нас есть серьезная информация, но нужны время и оперативная удача", — сказал глава МВД. Напомним, что преступление случилось в Харькове 2 апреля, и ни о какой оперативности речь идти уже не может.
    Реклама на dsnews.ua