• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Последний довод против королей

Реклама на dsnews.ua
В политических разборках наступил сезон "ударов ниже пояса".
В политических разборках наступил сезон "ударов ниже пояса".

Лето накануне президентской гонки радует высокой температурой воздуха и накаляющимися страстями в отечественном политикуме. Поняв, что вялотекущие процессы объединения и переформатирования политических сил электорат уже интересуют минимально, основные игроки начали переходить на личности. Хотя все оппоненты президента Виктора Ющенко единогласно утверждают, что шансов вторично занять самую высокую должность в стране у него нет, именно на Виктора Андреевича нацелен свежий скандал, которым будут пичкать "маленьких украинцев" в обозримом будущем.

Сюжет информационной волны, поднятой средствами массовой информации, симпатизирующими премьер-министру Юлии Тимошенко, незамысловат, но эффектен.

В народной памяти еще сохранился образ "сына бога", которым именовали старшего сына президента Андрея несколько лет назад за поведение, не соответствующее его статусу (его обвиняли в пристрастии к дорогим машинам, мобильным телефонам и разгульному образу жизни). До сих пор в интернете можно было встретить только баннеры с угрозами, которые Ющенко-младший якобы адресовал издателю одного из таблоидов. Сейчас события вокруг президентского отпрыска развиваются еще более быстрыми темпами.

Итак: ночь, улица, фонарь, парковка. Действие первое происходит возле столичного ресторана. Кто-то кого-то якобы подрезал на автомобиле, словесная перепалка переросла в стрельбу из травматического пистолета.

Действие второе. Блок Юлии Тимошенко обнародует заявление, где говорится: "По данным СМИ, человек, взявший на себя вину за девять выстрелов на паркинге возле ресторана "Казачок", 27 июня около 23:00, был в компании с Андреем Ющенко, который исчез, не дождавшись милиции… В связи с этим мы инициируем создание в парламенте временной следственной комиссии, которая должна расследовать участие сына президента Ющенко в этих позорных событиях". "Если причастность Андрея Ющенко к выстрелам в центре столицы подтвердит независимое расследование, Виктор Ющенко должен понести политическую и моральную ответственность и подать в отставку", — делают вывод бютовцы и пеняют главе государства на то, что он уволил "без какого-либо решения суда" глав районной и областной государственных администраций на Кировоградщине, где при невыясненных обстоятельствах погиб местный житель, а в трагедии замешан нардеп от БЮТ Виктор Лозинский.

Действие третье. К процессу подключаются регионалы, рассказывают, что некто стрелял в бывшего замминистра по чрезвычайным ситуациям, и обещают не допустить, чтобы дело упрятали "под сукно" или спустили "на тормозах".

Реклама на dsnews.ua

Согласно канонам жанра, "Наша Украина" отвечает бывшим соратникам в стиле "нечего на зеркало пенять, коль рожа крива". "Потеряв рейтинг в результате попытки антиконституционного переворота и причастности своего депутата к страшному преступлению (речь идет о кировоградских событиях — прим. "ВД"), БЮТ развернул грязную кампанию против своих оппонентов", — объявила пропрезидентская партия.

Самое нелепое в истории то, что один из народных депутатов от БЮТ Сергей Мищенко, подпись которого будто бы стояла под разоблачительным заявлением премьерского блока, утверждает, что ни под какими подобными документами автограф не ставил.

До абсурда ситуацию можно довести, если враждующие стороны действительно захотят отыгрываться на детях. Ведь о дочери премьера в свое время рассказывали, что она была замешана в столкновении с милицией, а теперь Евгения Тимошенко-Карр еще и совладелица ресторана в центре Киева. Виктор Янукович-младший, правда, в богемной жизни не замечен, но, если тенденция сохранится, то вдруг и для него скандальчик найдется.

Нетрадиционная "клубничка"
заинтересовала соратников шефа МВД Юрия Луценко по "Народной самообороне". Заместитель председателя временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств инцидента с участием министра внутренних дел Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне — Леонид Кожара (Партия регионов) — очень нелестно отзывался о моральном облике Юрия Витальевича. Единомышленник министра, нардеп от НУНС Юрий Грымчак, ответил коллеге-регионалу по всем правилам отечественного политэтикета: "Вместо того, чтобы задуривать головы небезразличным к политике украинцам всякими выдумками о Луценко, пусть Леонид Кожара лучше объяснит своим коллегам из Партии регионов и другим парламентариям, отчего это людям очень часто приходилось видеть его как в Украине, так и за ее пределами в среде лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией в состоянии, скажем так, напоминающем тяжелое наркотическое опьянение?".
В свое время российский писатель и общественный деятель Виктор Шендерович писал о "детском онанизме" и "растлении несовершеннолетних по государственным праздникам". В современной Украине, возможно, вспомнят и о таком.
    Реклама на dsnews.ua