• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бомбежка пузырями

Реклама на dsnews.ua
Студент любого вуза, где читается курс Public Relations, знает, что такое технология замещения малого большим. Это когда для того, чтобы забыли малень

Студент любого вуза, где читается курс Public Relations, знает, что такое технология замещения малого большим. Это когда для того, чтобы забыли маленький скандал, придумывают большой. Такой нехитрый прием настолько прижился в Украине, что постепенно стал определять все существование ее политики. Если политик напился и нахамил служащим зарубежного аэропорта, по возвращении домой он тут же придумывает еще более масштабный скандал, в котором он уже не жертва, а изобличитель. Благо, папки с компроматом на оппонентов и коллег всегда в наличии. Но жертвы скандала, инициированного этим политиком, тоже применяют такую технологию, придумывая новую информационную бомбу для СМИ — с еще большим зарядом грязных провокаций. И вот доходит до того, что первые лица страны открыто оскорбляют друг друга, рассчитывая, что восхищенные их злословием избиратели захлопают в ладоши от восторга и забудут обо всех остальных прегрешениях власти. Когда кажется, будто этот надутый шар подлости и злости вот-вот лопнет, оказывается, технология замещения малого большим может работать в международном контексте.

Прекрасно понимая, что для украинских политиков их страна — все еще дикое поле экспериментов, эту уникальную особенность все с большей охотой используют международные политические игроки. Хозяева Кремля растут в своих глазах и глазах своих избирателей по мере того, как высказывают череду грубостей и глупостей в адрес Киева. А вот и руководители Евросоюза смекнули, что Украина получает мазохистское удовольствие от унижения — и начинают уже не предлагать и рекомендовать, а требовать и настаивать. Если речь заходит о войне за контроль над газотранспортной системой Украины, то здесь и Брюссель, и Москва просто-таки едины в том, что наше правительство неспособно управлять стратегической для континента трубой. Украинские политики сложившейся ситуации только рады, предпочитая соорудить на этой теме громкий скандал, а не вступиться за страну. Ведь для технологии замещения малого большим газо-транспортная история просто идеальна.

Впрочем, если вернуться к учебному курсу Public Relations, в нынешней украинской политике налицо один явный промах. Инициаторы скандалов начисто забыли о целевой аудитории. Скандалы происходят так часто, и они настолько масштабны, что выработали у людей надежный иммунитет. Кажется, их уже и переименование страны в угоду какой-то из партий не удивит. Пока до зимы далеко, народ копошится в огородах, ругает то дождь, то палящее солнце и предпочитает смотреть не политические новости, а развлекательные телешоу. Возможно, когда грянут морозы и в домах станет холодно, люди помянут политиков незлым тихим словом, закупят обогреватели, по дороге проголосовав за президента, и снова забудут о власти. Появятся ли политики, способные вспомнить о целевой аудитории, — вопрос, который сегодня пока не беспокоит ни избирателей, ни власть, ни оппозицию. Похоже, так будет до тех пор, пока из этой скучной темы нельзя будет сделать какую-то скандальную супербомбу.   

    Реклама на dsnews.ua