• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Барби уволили

Реклама на dsnews.ua
Готовность делиться секретами помогает продавцам эксклюзивных кукол развивать бизнес даже в условиях кризиса.
Готовность делиться секретами помогает продавцам эксклюзивных кукол развивать бизнес даже в условиях кризиса.

"Как только закончится кризис, к нам в галерею за авторскими куклами очередь из покупателей выстроится!" — подбадривает себя Оксана Помазан, владелец галереи "Парсуна", единственной выставочной площадки столицы, специализирующейся на авторской кукле. Интерес к кукольным экспонатам, впрочем, как и многим другим объектам арт-рынка, за последние несколько месяцев в стране заметно снизился. Но предприниматель не унывает: спрос ведь можно и подстегнуть, главное — найти верный подход.

Куклу — в массы
В докризисные времена, признается Оксана Помазан, рентабельность ее бизнеса была доходила до 30%. После — уменьшилась наполовину. Благо дело, за аренду платить не нужно: помещение у предпринимателей собственное. Немало экспонатов галереи — стоимостью10-15 тыс. грн. — ожидают своего нового хозяина вот уже который месяц. Не пользуются особым спросом и прежние "хиты" продаж — куклы стоимостью 2-3 тыс. грн. Их покупателям, представителям среднего класса, нынче не до кукольных забав. "В сложившейся ситуации нам пришлось пересмотреть принципы работы с клиентами. Ведем активную рассылку писем, обзваниваем организации, презентуя автор­скую куклу как панацею от любых праздничных хлопот, — говорит Оксана Помазан. — Богатые люди в стране по-прежнему есть. Пускай их состояние уменьшилось, скажем, с $10 млн до $5 млн, тем не менее купить подарок за несколько тысяч долларов для них ведь по карману. Это же касается и корпоративного сектора: персоналу крупной компании и сегодня по силам собрать средства для приобретения своему шефу в подарок авторской куклы. Не дороже очередной ручки с золотым пером выйдет! Главное: убедить клиента, что кукла — это эксклюзивный, уникальный подарок".

Вот уже три года эту мысль архитекторы по образованию Оксана Помазан и Сергей Титов доносят до общественности усилиями преподавателей собственной школы. Оную организовали вскоре после открытия галереи "Парсуна" в расчете на популяризацию идеи авторской куклы. Предприниматели предполагали, что среди слушателей окажутся не только художники и дизайнеры, но и просто любознательные люди, желающие разнообразить свой досуг. Что расширит круг почитателей авторской куклы в Украине и, в конечном счете, повысит продажи. "Начинали мы с проведения однодневных мастер-классов, впоследствии организовав долгосрочные курсы по изготовлению авторской куклы, — вспоминает Нина Емец, директор галереи "Парсуна", и тут же добавляет: — Ставка на обучение как канал продвижения сработала".

В целом за три года работы школу кукольного мастерства окончили 350 человек. В  профессии остался лишь каждый десятый выпускник. Но главное — благодаря обучению предприниматели получили уникальную возможность открывать новые имена в кукольном деле. "Порой дебютные куклы сложно отличить от кукол мастеров, работающих на этом поприще пять-десять лет, — говорит Нина Емец. — Естественно, профессионалы смогут обнаружить недочеты у таких экспонатов, но и стоят они значительно дешевле работ известных кукольников".

Статус.net
Львиную долю прибыли (около 80%) галеристам обеспечивает продажа экспонатов. И лишь оставшаяся часть приходится на школу. Тем не менее обучение, ставшее фишкой "Парсуны", таковым, по задумке ее создателей, будет оставаться и в дальнейшем. Лепка куклы или изготовление кукольной одежды — чем не способ снять стресс? А по­скольку жизнь спокойнее не становится, то среди учеников наверняка окажутся обладатели таких "нервных" профессий, как юристы и экономисты. Их, впрочем, и сегодня среди посетителей школы немало. В основном, это бизнес-леди в возрасте 25-40 лет. 1700 грн. за десять занятий для них вполне посильная плата за избавление от офисных перегрузок. "Психологи утверждают, что развитие мелкой моторики позитивно влияет на психоэмоциональное состояние человека. Ведь не зря же существует термин "арт-терапия", — отмечает Оксана Помазан.

Эту точку зрения разделяет и Михаил Черняк, Trendwatching Project Manager креативного агентства THINK! McCann Erickson: "Увлечение рукоделием можно связать с трендом "эскапизм". Оно позволяет отвлечься от проблемной реальности и информационной перегруженности. Занятие теми же куклами, безусловно, помогает это сделать не хуже, чем просмотр фильма в кинотеатре или же "посиделки" в интернете. Кроме того, в связи с кризисом становится актуальным и тренд DIY — "сделай сам". С одной стороны, вещи, созданные своими руками, позволяют сэкономить. С другой  — могут стать источником дополнительного заработка".

Реклама на dsnews.ua

А тем временем галеристы, несмотря на кризис, подумывают о новом проекте — первом международном кукольном салоне в Украине. Организовать его предприниматели планируют весной следующего года. И даже уже заручились согласием на участие в нем мастеров из России и Голландии. "Проведение подобного мероприятия позволит, во-первых, продвинуть украинских мастеров, которым уже есть чем похвастаться. А во-вторых, показать украинцам работы зарубежных авторов. Ведь многие произведения мы просто не в состоянии купить и выставить в галерее, а очень хотелось бы, чтобы их увидели как можно больше людей", — говорит Нина Емец.

К слову, в России доходы от продажи авторских кукол исчисляются миллионами долларов, а контроль над этим бизнесом, по неофициальной информации, приписывают Елене Батуриной, жене мэра Москвы Юрия Лужкова. Российских мастеров называют художниками по куклам, в то время как их украинских коллег все еще нарекают кукольниками. 

    Реклама на dsnews.ua