• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Принуждение к дружбе

Реклама на dsnews.ua
Спустя год после российско-грузинского конфликта президент РФ Дмитрий Медведев попытался обострить информационную войну с Украиной.
Спустя год после российско-грузинского конфликта президент РФ Дмитрий Медведев попытался обострить информационную войну с Украиной.

Президент Украины Виктор Ющенко должен сказать своему российскому коллеге "спасибо". По крайней мере, за черные одежды, в которых Дмитрий Медведев решился разобраться в российско-украинских отношениях раз и навсегда. Злобное выступление в черном автоматически сделало россиянина негативным героем — эдаким Дартом Вейдером. Украинский президент может остаться весь в белом, пусть и некрасивым джедаем Йодой.

Повод для появления видеопослания украинскому визави на личном блоге президента РФ был незамысловат: в Украину так и не прибыл преемник отставленного посла России в Украине Виктора Черномырдина. Прочили на этот пост Михаила Зурабова, и его назначение даже было одобрено еще в конце июня профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федераций РФ, а 6 августа Украина направила в российское посольство агреман на назначение. Но дипломатическая идиллия закончилась, не успев толком начаться. "То, что мы наблюдаем в годы Вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией, закрепленных в Договоре 1997 года. Я уже писал Вам об этом в ноябре прошлого года, но ситуация не только не выправляется, а напротив, деградирует", — без обиняков обратился к Виктору Андреевичу Дмитрий Анатольевич. Президент РФ перечислил все претензии своего государства к Ющенко: продажа оружия Грузии (подобными торговыми сделками занималась, кстати, и Россия), эфемерное вступление Украины в НАТО (об Альянсе забыли уже и на Банковой, и на Грушевского), возвеличивание радикал-националистов (хотя сам Путин говорил о Медведеве: "Он не меньший националист, чем я"), вытеснение русского языка и "националистически окрашенные трактовки массового голода в СССР 1932-1933 годов".

В общем, набор претензий привычный, и вывод их автор делает вполне предсказуемый: "Складывается впечатление, что в Киеве последовательно добиваются разрыва сложившихся экономических связей с Россией, в первую очередь в области энергетики". То, что новый российский посол в Украину не приедет, идет уже "прицепом" к пресловутому "отключим газ".

Интереснее выглядела реакция на заявление Медведева внутри нашей страны. Окружению президента хватило креатива на то, чтобы Ющенко лично не реагировал на запись в блоге коллеги — ответное слово Медведеву планируют дать в СП и Министерстве иностранных дел, и остается надеяться, что алаверды не будет нести в себе словосочетание "вошь рычащая", как это позволили себе европейские журналисты, комментируя не так давно одно из выступлений Путина.

Однозначную поддержку заявлению Медведева выразили отечественные коммунисты. Лидер Партии регионов перевел мини-скандал в русло избирательной кампании и пообещал, что первое, что ПР сделает, придя к власти, — возродит "нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером — Россией". Забавно получилось с БЮТ. Член премьерского блока Валерий Писаренко сначала заклеймил антироссийскую политику Ющенко и нашел в обращении Медведева "много теплых слов", а потом отозвал свое заявление.

Ющенко получил прекрасный пас от Медведева накануне выборов. Если подать слова президента РФ с правильным информационным гарниром, вспомнить Тузлу и непонятные вояжи российских ракет по Крыму, а к тому же указать, кто регулярно ездит в Москву на переговоры, то 17 января следующего года можно получить совсем непредсказуемый результат выборов. 

Реклама на dsnews.ua
"Великие страны"
ведут себя одинаково по отношению к нашему государству, и если раньше утверждалось, что "Украина — не Россия", то в контексте присутствия послов РФ и Соединенных Штатов теперь в Киеве можно сказать: "Россия — это США". По информации и. о. министра иностранных дел Украины Владимира Хандогия, США пока не направляли запрос в отечественный МИД на получение агремана для назначения нового посла в Украине. Более того, нет даже официальных версий о том, кто продолжит работу Карлоса Паскуаля, Стивена Пайфера и Уильяма Тейлора. Впрочем, время у американцев еще есть, ведь временный поверенный в делах США в Украине Джеймс Петтит заявлял недавно, что новый посол США в Украине, возможно, будет назначен до конца лета, но шансы на то, что слова Петтита станут реальностью до выборов, малы.
Для развития сценария "Украина в окружении" осталось Бараку Обаме заявить, что администрация Ющенко ущемляет права англоязычных граждан и пропагандирует национал-рассизм.
    Реклама на dsnews.ua