• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

С Новым годом!

Реклама на dsnews.ua
В аэропорту "Борисполь" у стоек регистрации на рейсы в Анталию все еще огромные очереди, но в воздухе уже пахнет осенью — страна постепенно выходит из

В аэропорту "Борисполь" у стоек регистрации на рейсы в Анталию все еще огромные очереди, но в воздухе уже пахнет осенью — страна постепенно выходит из отпуска. Отсутствие необходимости вставать по утрам с будильником, удовольствие отключить телефон и, никуда не торопясь, оглядеться на красоты, роскошь выпить вечером бокал вина без мысли о ГАИ на дорогах — отвыкать от этого всегда сложно. Но нужно. Будто сочувствуя возвращающимся из южных стран, службы бориспольского аэропорта мгновенно дают понять украинцам, что они на Родине. Багаж после прибытия пассажиры мучительно ждут по 20-40 минут — прелести отечественного сервиса, которые за рубежом недоступны. Под конец ожидания многие начинают нервничать, идут к дежурному спрашивать, куда пропали их сумки. И только когда коллективное волнение перерастает в тихую панику, багаж начинают выгружать на конвейерную ленту — просто волшебство какое-то. Иностранцы еще некоторое время поблуждают по неухоженным коридорам аэропорта, смачно ругая его за нехватку указательных табличек, а адаптированные украинцы мгновенно вываливают на воздух к родному городу. Навстречу рабочим будням!

Хотя нет. Какая может быть работа, если коллеги взахлеб обмениваются впечатлениями о приставучих египетских торговцах, услужливых турецких массажистах, загадочных марокканских татуировщицах или ироничных прибалтийских пограничниках. Особым шиком считается вспомнить несколько иностранных слов, похожих на наши. Например, "дурак" — в Турции не оскорбление, а просто любая остановка транспорта, а в Чехии надпись на дверях заведения devki darom означает всего лишь бесплатный вход для девушек.

В общем, обсуждение отпускных впечатлений продлится никак не меньше, чем до конца августа. За это время успеют отдохнуть те, кто тянул с путевками до последнего, и только с сентября можно будет смело говорить, что новый деловой год стартовал. Что у нас там с прогнозами на светлое будущее? Прогнозисты пока помалкивают — похоже, тоже делятся отпускными впечатлениями.

Помнится, в начале лета по Украине прокатились слухи о неизбежном втором витке кризиса. Зимой что-то подобное говорили о марте, но тогда вся весна прошла в стагнации — с дружным падением на всех рынках, но без громких банкротств. Осень совсем близко, и пока не видно, откуда ждать неприятностей. Валютный курс, как всегда, мечется между азартом спекулянтов и спокойствием НБУ, кредиты все еще недоступны, рынок недвижимости стоит, зато производство в металлургии слегка подросло — в целом экономика себя чувствует на твердую "троечку". Это стабильная оценка качества работы нашей страны за последний год. Учитывая, что до президентских выборов осталось совсем немного, каких-то обвалов точно ожидать не стоит. Премьер-министр — кандидат, а это значит, что она скорее сменит прическу, чем допустит очередной виток кризиса. Так что в новый деловой год нужно вступать с хорошо информированным оптимизмом. Самое время задумать новые проекты и освежить старые. С Новым годом!

    Реклама на dsnews.ua