• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Махнуть в Европу

Реклама на dsnews.ua
Уик-энд в странах Старого Света в этом сезоне обойдется на 30% дешевле, чем прошлым летом.
Уик-энд в странах Старого Света в этом сезоне обойдется на 30% дешевле, чем прошлым летом.

Путешествовать по Европе нынешней осенью будет на 25-40% меньше украинцев, чем в аналогичном сезоне прошлого года, считают опрошенные "ВД" туроператоры. Снижение спроса на экскурсионные туры подстегнуло компании к снижению цен и обновлению "прилавков" с туристической продукцией. Погоду в отрасли нынче диктует турист: в период экономических трудностей он отдает предпочтение путешествиям покороче, гостиницам поскромнее, при этом программы туров выбирает поинтереснее.

Дон Корлеоне отдыхает
"Кризис больно ударил по выездному туризму, особенно по дорогим направлениям. Спрос на Францию упал на 70%, на Италию — на 50%. При этом растет количество туров в Польшу, Чехию, увеличивается интерес к экономным вариантам, в частности, к автобусным экскурсионным маршрутам — в этом сегменте все больше новинок, — говорит Якуб Малецкий, директор по туризму компании "КийАвиа". А вот Олег Пикерский, глава турфирмы "Артекс-94", уверен, что вследствие кризиса наиболее пострадал именно автобусный туризм как самый демократичный вид путешествий: "В этом году спрос на автобусные туры в нашей компании составляет всего 30% (остальное — индивидуальные и авиатуры). Ведь чем дешевле поездки, тем уязвимее клиент, который их покупает. Обеспеченные же люди, для которых путешествия — неотъемлемая составляющая образа жизни, как ездили за рубеж, так и ездят. Правда, даже они сегодня скрупулезно считают деньги. И часто делают один заказ в две-три фирмы, чтобы сравнить туры и выбрать оптимальный вариант".

Как сообщила "ВД" Елена Шаповалова, директор туркомпании "Пан Укрейн", падение спроса на все европейские направления (до 20%) привело к снижению цен на "экскурсионку" в среднем на 30%: "Если на уик-энд в Австрию в прошлом году можно было слетать за ?790, то сегодня — за ?545. Та же ситуация складывается и с посещением Чехии: выходные в Праге стоят ?366 (в прошлом году — около ?650). Причины — снижение цен на авиабилеты за счет удешевления авиатоплива и различных акций от авиакомпаний, а также специальные предложения от отелей (например, одна ночь бесплатно при бронировании номера на трое, четверо или шесть суток, дополнительные скидки при поселении детей и т.д.). Пражские отели еще зимой предлагали проживание по цене от ?12 за сутки. В результате сегодня мы наблюдаем тенденцию, характерную в прошлые годы для всего летнего периода: в августе, после спада спроса в июне-июле, сложно достать билеты в Прагу или Париж на уик-энд. Если билеты и есть, то по более дорогому тарифу. Спрос постепенно реанимируется, и турист начинает выбирать не только отдых на море или в санатории, но и экскурсионные туры".

Еще один из козырей, которые компании приберегли в нынешнем сезоне для потенциальных клиентов, — увеличение выбора как традиционных, так и оригинальных маршрутов. По мнению Елены Шаповаловой, "кризис плодотворно повлиял на туристическую отрасль: падение турпотоков подтолкнуло менеджеров заняться творчеством". В частности, отдел Европы "Пан Укрейн" в этом году расширил линейку итальянских экскурсионных туров. По словам ведущего менеджера компании Светланы Шушпановой, "это "Классическая Италия", только в самых разнообразных вариантах и комбинациях с отдыхом на Тирренском или Адриатическом море. Туристу предлагается на выбор "Гранд Тур", "Эконом Тур", Top Caprice ("Большой Каприз"), Moon Rise, Sun Rise и т.д". Стоимость недельных турпакетов— от ?800 до ?1000.

А вот в "Артекс-94" сделали упор на эксклюзивные предложения. "Если человек едет в Италию впервые, ему стоит увидеть Рим, Неаполь. Тем же, кто бывал там не раз, если и захочется посетить, скажем, Сицилию, то, возможно, те места, где и дон Корлеоне не бывал. Посмотреть, какие там виллы, церкви, встретиться с интересными людьми. Для таких клиентов в этом году мы предложили тур по итальянской глубинке, — делится Олег Пикерский. — Новинка именно для любителей автобусных путешествий, кстати, недешевая". 17-дневная поездка "Краски Северной Италии" обойдется в ?795 (без стоимости визы, страховки и железнодорожных билетов). Маршрут был запущен после успеха предыдущих туров "Краски Южной Италии" (?995, 19 дней), "Под солнцем Тосканы" (?825, 15 дней) и "Синьора Италия" (?855, 16 дней).

Эксперты надеются, что в предстоящий бархатный сезон спрос на экскурсионный туризм в Европе будет не ниже, чем в августе, а цены — не выше, чем в предыдущий весенний пик такого вида отдыха. Просто граждане снижают запросы. "Если раньше клиенты приобретали туры сроком на 10 дней, три недели, то теперь в среднем — на неделю,  — говорит Якуб Малецкий. — Те туристы, которые раньше брали отель "пять звезд", теперь просят "четыре звезды" или даже хорошую "тройку". Кроме того, появилась новая клиентура, которая сама подбирает тур. Меняется менталитет туриста, все больше среди путешественников тех, кто не хочет, чтобы их водили за руку. Они бронируют на нашем сайте отдельно билеты, отдельно гостиницу и самостоятельно открывают для себя мир". Кстати, именно эта категория клиентов, считает эксперт, проявляет все больший интерес к проекту "КийАвиа" по продвижению в Украине услуг немецкой железной дороги "Дойчебан", а также практически всех железнодорожных компаний Европы.

Реклама на dsnews.ua

Олег Пикерский полагает, что спрос на европейский автобусный туризм нынешней осенью окажется на уровне показателей лета. "Автобус любят не потому, что дешевле (есть, кстати, весьма дорогие автобусные туры), — убежден эксперт. — Вполне обеспеченные люди часто получают больше удовольствия, когда едут по земле, наблюдая за красотами из окна автобуса. Осенний спрос будет на 25-40% меньше по сравнению с прошлым годом, но не ниже, чем сейчас. В сентябре родители пристраивают детей в школы-институты, после чего могут, наконец, позволить себе отдохнуть". По мнению Елены Шаповаловой, поведение покупателей в осенний период будет зависеть от ситуации в стране и от стабильности валютного курса: "Колебания курса очень сильно влияют на покупательские настроения. В такие периоды люди не знают, что делать: срочно снимать депозиты или покупать-менять доллары, никто не думает об отдыхе. Как только курс зафиксировался на любой отметке, ситуация более-менее стабилизируется и люди задумываются о путешествиях".

"А вас, Штирлиц, я попрошу остаться"
В середине июля украинские СМИ облетела история о том, как консул одной из стран шенгенской зоны позволил себе ничем не мотивированное оскорбительное поведение по отношению к законопослушной гражданке Украины, у которой на руках был безупречный пакет документов для получения туристической визы. Причина отказа в выдаче оной была весьма странной: украинку, собравшуюся присоединиться к уже отдыхающим за границей дочери, зятю и внучке, обвинили "в слишком частом посещении" данной страны.

"Отказы в выдаче виз всегда были, есть и будут, — считает Олег Пикерский. — Однако сегодня большинство отказов связано с тем, что клиенты не могут предоставить документы о наличии денег на счету и движении средств по нему — из-за кризиса многие забрали деньги из банков, либо же они там заморожены. Но посольства это мало волнует, они не хотят этого понимать, так как просто не представляют, где еще можно хранить деньги, кроме банка. Вот и получается: у людей зарплата небольшая, сбережений нет или они ими не пользуются — отказ".

Елена Шаповалова считает, что в ужесточении визового режима с Европой виноваты сами украинцы: "На отношения посольств к выдаче виз очень сильно повлиял газовый конфликт с Россией, который произошел нынешней зимой. После чего все, кто мог, ужесточили "шенген": либо увеличили сроки рассмотрения документов (была неделя, стало две), либо увеличили сам пакет".

В итоге за получение туристической визы в страны шенгенской зоны украинцы платят больше по сравнению с прошлым годом. Хотя официально большинство посольств и консульств этих стран в Украине декларируют "докризисную" стоимость — на уровне ?35, однако на сайтах многих туркомпаний фигурирует иная цена — ?50. В случае отказа в выдаче визы стоимость "консульского сбора" не возвращается (подробнее о коррупции, сопровождающей получение виз в страны шенгенской зоны см. "Лица нешенгенской национальности", "ВД", №27, 2008 г.).

Как выяснила "ВД", многие туркомпании в непростой ситуации с визами проявляют недюжинную изобретательность, дабы вполне официально, но без особых хлопот "проникнуть" в Европу. К примеру, открывают шенгенские визы через консульства стран Восточной Европы, недавно пополнивших ряды ЕС.

Якуб Малецкий верит, что визовые ужесточения со стороны европейских стран вскоре должны смениться потеплением: "Кризис ведь не только в Украине. Страны шенгена тоже заинтересованы в привлечении большего количества туристов, в том числе и из Украины. Правда, позитивные изменения пока заметны только на примере Черногории и Хорватии, которые в этом году отменили визовый режим с Украиной до конца бархатного сезона. Но в целом политика посольств, консульств уже понемногу меняется. Скажем, если раньше не назывались причины отказов в выдаче виз, то сейчас указание причины отказа обязательно".

Свою лепту в улучшение взаимопонимания между Европой и Украиной вносят отечественные телекоммуникационные компании. Ведь не секрет, что междугородние звонки — удовольствие не из дешевых. Однако поговорить с родиной, созерцая Эйфелеву башню, можно и без особого ущерба для кошелька. Как сообщила "ВД" Екатерина Клименко, PR-менеджер компании "TravelSiM Украина", "снизить затраты на звонки в роуминге можно с сим-карточкой ТревелСиМ, которая предусматривает бесплатные входящие в 62 странах мира, в том числе в 43 странах Европы.

Стоимость исходящих звонков от $0,39, sms-сообщений  — $0,40-0,59 в зависимости от страны пребывания. Отправка sms через меню ТревелСиМ стоит $0,35 из любой страны. Стоимость минимального стартового пакета с $5 на счету — $14. Для "разговорчивых" туристов есть стартпакет "Элит" с $100 на счету и красивым номером по цене $109. Пакет бесплатно доставят покупателю в любую точку Украины. Счет можно пополнить карточками ТревелСиМ номиналом в $10, 20, 50 и 100, а также с помощью прямого пополнения на номер. ТревелСиМка имеет множество преимуществ: отсутствие платы за соединение и абонплаты, единый круглосуточный тариф, беcплатная возможность проверки баланса. Абоненты также могут зарабатывать бонусные мили за каждую минуту разговора, для чего нужно зарегистрироваться и стать участником программ лояльности авиакомпаний — "Панорама клуб" от МАУ или "Меридиан" от компании "Аеросвіт"". 

    Реклама на dsnews.ua