• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Казахстанский след в "БТА Банке"

Реклама на dsnews.ua
В конфликте вокруг акций БТА Банка (Украина) намечается новый поворот.

В конфликте вокруг акций БТА Банка (Украина) намечается новый поворот.

"Антирейдерский союз предпринимателей Украины" публично опроверг информацию, ранее распространенную рядом СМИ со ссылкой на члена этой организации Сергея Бойко, о негативном характере действий казахстанских бизнес-кругов в Украине.

Примечательно, что инцидент произошел вскоре после вынесения в начале июля Хозяйственным судом Киева решения об аресте 39,99% акций ОАО "БТА Банк" (Украина), право собственности на которые оспаривает материнская структура — БТА Банк (Казахстан). Так, 14 июля Сергей Бойко заявил, что смысл его слов был полностью искажен.

"Я действительно считаю, что в Украине активизировалась деятельность казахских рейдерских группировок. Однако речь шла прежде всего о Мухтаре Аблязове (экс-председатель совета директоров БТА Банка (Казахстан) — прим. "ВД") и его сообщниках, а не о правительстве Казахстана и руководстве БТА Банка (Казахстан)".

В конце минувшего года БТА Банк (Казахстан) приобрел 39,99% акций украинского дочернего банка, доведя свое участие в "дочке" до 49,9% акций. Когда же в начале февраля с. г. из-за тяжелого финансового положения государство рекапитализировало казахстанский банк, его новое руководство с удивлением обнаружило, что сделка купли-продажи активов украинской "дочки" расторгнута. Причем вопреки воле совета директоров материнской конторы БТА Банка, как того требовала буква закона. Авторство схемы приписывают экс-председателю совета директоров Мухтару Аблязову. В свою очередь, в качестве исполнителя выступил его заместитель Жаксылык Жаримбетов. Новое руководство банка сочло их действия незаконными, что и послужило поводом для обращения в суд.

"28 января 2009 года бывший заместитель Мухтара Аблязова Жаксылык Жаримбетов, превысив полномочия, данные ему по доверенности, и не получив одобрения совета директоров АО "БТА Банк" (Казахстан), расторг сделку о приобретении указанного пакета акций.

В результате названный пакет акций ОАО "БТА Банк" (Украина) был списан на счета в ценных бумагах ООО "Лейкленд Инвестмент",
ООО "Импульс Капитал Инвестмент", ООО "Голд­Файн Импорт Инвестмент" и ООО "ДробоТрейд Инвестмент", — говорилось в официальном сообщении, распространенном пресс-службой казахстанского банка.

Реклама на dsnews.ua

Примечательно, что бывшее руководство БТА Банка (Казахстан) провернуло операцию накануне своей отставки. А после того, как генпрокуратура Республики Казахстан обвинила бывших топ-менеджеров в присвоении имущества тамошнего банка, а также сочла их причастными к махинациям, следствием которых стало ухудшение финансового положения казахстанского финучреждения, те и вовсе покинули страну.

На данный момент Мухтар Аблязов, Жаксылык Жаримбетов, а также еще ряд экс-руководителей БТА Банка (Казахстан), находятся в международном розыске. "К сожалению, государственные структуры Украины, а до недавнего времени и Казахстана, никак не препятствовали расхищению активов казахского БТА Банка его бывшим руководством и незаконному списанию 40% акций БТА Банка (Украина) со счета БТА Банка (Казахстан).
В действительности это была классическая рейдерская схема", — убежден Сергей Бойко.

Тем временем арена борьбы за активы БТА Банка переместилась в Украину. На 15 июня было запланировано проведение собрания акционеров украинской "дочки" казахстанского банка. Но оно не состоялось по причине неявки одного из акционеров — инвестиционно-промышленной группы "Евразия", контроль над которой приписывают г-ну Аблязову. В официальном сообщении пресс-службы БТА Банка (Казахстан), в частности, сообщалось, что "четверо представителей БТА Банка (Казахстан) явились в назначенное место и время с намерением оспорить законность проведения данного собрания. Однако на месте выяснилось, что представители ИПГ "Евразия" не явились и собрание акционеров проводиться не будет".

"Мы давно следим за конфликтом вокруг БТА Банка, однако до сих пор воздерживались от комментариев, дабы не провоцировать панику среди его рядовых вкладчиков, — говорит Андрей Семидидько, руководитель "Антирейдерского союза предпринимателей Украины". — Замечу, что такое развитие событий вполне возможно, особенно если учитывать тот размах, с которым команда Аблязова расхищала средства казахского БТА".

Тем временем украинский БТА Банк спешно меняет название — на АТМ Банк. Ну а пока руководство занято ребрендингом, информационный фон ему "обеспечивает" Генпрокуратура. Так, в ходе заседания коллегии ведомства, состоявшегося 7 июля, президент страны среди прочего обнародовал информацию о фактах пропажи средств из хранилища одного из отделений украинского БТА Банка. Не забыв подчеркнуть, что случаи хищения требуют не просто быстрой реакции со стороны ГПУ и СБУ, но и публичного освещения таких действий.

    Реклама на dsnews.ua