• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сам себе инвестор (ПИФы)

Реклама на dsnews.ua
Темпы роста доходности ПИФов замедлились.

Темпы роста доходности ПИФов замедлились. За период с 10 по 21 августа сертификаты открытых фондов подорожали в среднем лишь на 0,7%, интервальных — на 0,6% на фоне незначительного роста индекса ПФТС и индекса UX (соответственно на 1,21 и 1,32%). "До конца года традиционно основными флагманами рынка ИСИ будут фондовый рынок и рынок облигаций, при этом "дно" на рынке акций, можно сказать, уже пройдено, однако факторы риска для рынка ИСИ все еще сильны", — отмечает Андрей Шкляр, инвестиционный аналитик КУА "Спарта". Так, на облигационном рынке, по мнению эксперта, осенью ожидается вторая волна реструктуризаций, а положительные тенденции на фондовом рынке (см. "

", "ВД" №33-34 с. г.) могут нивелироваться нестабильностью как отечественной, так и мировых экономик. Г-н Шкляр советует инвесторам направлять свои средства в ПИФы со сбалансированной стратегией управления, чтобы уберечься от рисков. Но, похоже, все больше держателей паевых сертификатов совершенно не хотят рисковать, продолжая покидать рынок ИСИ. По данным УАИБ, за прошедшую неделю в одиннадцати фондах произошел отток инвесторов, и лишь четырем фондам удалось привлечь клиентов. 

+3,05% — максимальное повышение доходности среди открытых ПИФов за минувшие десять дней. Продемонстрировал: ПИФ "Миллениум Сбалансированный", КУА "Миллениум Эссет Менеджмент". Комиссия при покупке инвестсертификатов составляет 1%, при продаже — 1%.
    Реклама на dsnews.ua