• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хорошо незабытое старое

Реклама на dsnews.ua
Когда дизайнерским шедеврам прошлых лет в шкафу стало тесно, Наталия Гетьман решила их продать — и открыла первый в Украине магазин Vintage, где прода
Когда дизайнерским шедеврам прошлых лет в шкафу стало тесно, Наталия Гетьман решила их продать — и открыла первый в Украине магазин Vintage, где продается винтажная одежда только от известных домов моды.

Финансист-экономист и хореограф-балетмейстер по образованию, Наталия Гетьман успела поработать в ювелирном, часовом и риелторском бизнесе. К идее винтажного магазина она пришла случайно. "Несколько лет назад я столкнулась с такой проблемой: мне и моим подругам некуда были девать одежду из прошлых коллекций, — вспоминает Наталия. — Подарить было некому, да и не каждый оценит. А многие вещи либо надоели, либо не подходили уже по размеру". Выход из этой ситуации г-жа Гетьман подсмотрела за границей, открыв в мае 2008 г. первый на украинском рынке винтажный магазин одежды.

Такой формат в США и Европе — весьма по­пулярен и прибылен последние 40 лет. Набирает обороты подобный бизнес и в России, где функционирует до 20 магазинов как в Сети, так и офлайн, предлагающих покупателю ретронаряды. Винтажной называют одежду, которая была модной десятилетия назад. Это лучшие образцы эпохи, аутентичные вещи, сохранившиеся в идеальном состоянии, а не латаное старье или секонд-хенд.

Основные критерии винтажности — возраст и самобытность изделия: оно должно отражать фэшн-тенденции определенного времени. Это и оригиналы, и неовинтаж — стилизированные или искусственно состаренные "обновки".

Мода на винтаж началась с Голливуда. Еще в 1970-х, чтобы свести на нет риск увидеть кого-то в похожем платье, кинодивы в поисках неповторимых вещей обратились к моде прошлых десятилетий и сделали хиты прошлых лет новым стилем. В очередной раз винтажная лихорадка охватила мир в 2004-2005 годах, когда известные дизайнеры на миланских подиумах продемонстрировали последние коллекции в этом стиле. Поговаривают, это был маркетинговый ход. И он сработал — известные дома моды без труда распродали свои старые коллекции. Если героиня Сары Джессики Паркер в сериале "Секс и город", будучи настоящим фанатом обуви, не считала зазорным выйти в свет в винтажных туфлях, то украинские модницы вряд ли поступили бы так же. "Вещи прошлых коллекций большинство из них считают неактуальными, — рассказывает Наталия Гетьман. — Но со временем мода на винтаж охватит и Украину. Ведь проверенные временем вещи — отличная инвестиция: с годами становятся все дороже".

Если бы украинцам тема была неинтересна, то в стране не появились бы магазины подобного направления. Уже несколько лет функционирует сеть "Кошкин дом", где продают предметы интерьера "под старину" (см. "Прошлое в ассортименте", "ВД" №42, 2008 г.), и мастерская по пошиву аутентичных украинских нарядов "Шляхетний одяг" (см. "Приодеться по-украински", "ВД" №21 c. г.). Г-же Гетьман удалось найти свободную нишу. Для ассортимента она выбрала лишь одно ограничение: все "экспонаты" должны быть от прославленных модных домов. "Если вещь интересная, оригинальная, то на комиссию мы можем принять произведения молодых или малоизвестных дизайнеров, но в основном стараемся не понижать планку, чтобы не превратить магазин в бабушкин сундук", — объясняет Наталия Гетьман политику магазина.

Исторический гламур
Первый магазин Наталия открыла в киевском доме быта "Столичный" (вторая точка появилась спустя почти год в торговом центре "Навигатор" на площади Славы). "Расчет был очень простой, — поделилась г-жа Гетьман, — там одна из лучших химчисток в городе и штат рукодельниц, где можно недорого и очень качественно отремонтировать и почистить одежду. В этот дом быта ходят все: от жен олигархов до студентов".

Реклама на dsnews.ua

Ассортимент подобрали быстро, поскольку идею продать свои новые или новые вещи "с историей" близкое окружение бизнес-леди встретило на ура. Если в первое время винтаж в магазине появлялся только из гардероба г-жи Гетьман и ее подруг, то спустя три-четыре месяца свои вещи поставляли в торговую точку уже более десятка столичных модниц и представителей шоу-бизнеса.

Известность магазину Vintage принесло "сарафанное радио". На рекламе удалось сэкономить, признается г-жа Гетьман. Не потребовались капиталовложения и для закупки первой партии товара, ведь за него рассчи­тываются постфактум. Объем стартовых инвестиций составил около 6 тыс. грн. — именно столько требовалось на аренду помещения и зарплату единственному на тот момент сотруднику.

При подборе персонала Наталья столкнулась с проблемой: продавцов, разбирающихся в нюансах модных течений прошлых лет, не удавалось найти. Поэтому на первом этапе владелице магазина пришлось взять на себя обучение сотрудников и контроль над отбором вещей (чтобы отсеять подделки, которые иногда приносили на комиссию).

Около 90% — женские наряды. Мужчинам со своими вещами расставаться сложнее. Ассортимент украинского винтаж-шопа довольно "молодой". Ведь свободный выезд за границу и доступ к дизайнерским шедеврам открылся украинским гражданам только 18 лет назад. Наряды из коллекций сорокалетней давности в гардеробы к украинкам попадают из заграничных магазинов винтажной одежды. Заходит в такие места и сама Наталия — перенять опыт и прикупить себе что-то из аксессуаров, к примеру, солнечные очки или шляпу.

"В Украине время острого спроса на старинные наряды еще впереди, — отмечает г-жа Гетьман. — Пока наибольший интерес наши женщины проявляют к нарядам, которые были популярными относительно недавно. В поисках поистине раритетных аксессуаров клиенты приходят от случая к случаю — как правило, для вечеринки, на один раз. Когда же спрос на одежду и аксессуары 1930-х, 40-х, 50-х годов в Украине возрастет, не исключено, что ассортимент мы будем подбирать на специальных винтажных базах в Европе и Америке. Однако пока в этом надобности нет".

Кризис еще больше подстегнет спрос на именную одежду прошлых коллекций, уверена персональный шопер Екатерина Орехова. Особенно актуально это для среднего класса, интересующегося модой, ведь доходы упали, а вкус к жизни остался. Такой сервис с одной стороны дает возможность модникам выглядеть стильно за небольшие деньги, а с другой — избавиться с пользой от ненужных вещей из собственного гардероба. Причем польза эта в денежном выражении весьма ощутима. По словам г-жи Гетьман, постоянные клиенты, которые сдают сразу 15-20 единиц, уносят из магазина 20-25 тыс. грн. в месяц. На данный момент в продаже до 2 тыс. вещей.

Дисконт pret-a-porter
Главное достоинство винтаж-магазинов в том, что за шедевры прошедших лет новые владельцы платят в пять-десять раз меньше исходной цены (за летние вещи — от 300 до 3000 грн., зимние — до 28 тыс. грн.). К примеру, шубу от Valentino (изначально стоила 300 тыс. грн.) в Vintage продали за 28 тыс. грн. Покупки в винтаж-магазине совершаются каждый день: клиент приносит что-то сдать и тут же приобретает приглянувшееся. Некоторые клиенты просят позвонить им и отложить абсолютно все, что привезет конкретный комитент.

Сервис винтажного магазина, где можно взять напрокат или недорого купить костюм в стиле прошлых лет, в столице однозначно будет востребован, в том числе и среди клиентов ивент-агентств, убежден Тимур Сыроватский, руководитель студии событий "Барабан". "Ежемесячно мы проводим как минимум одну-две вечеринки в стиле 1970-х, диско 1980-х, ретро, в стиле ABBA и тому подобное, — объясняет он. — Дресс-код предполагает, что клиент подберет подходящий костюмчик в "мамином" шкафу, но не у всех такая возможность есть".

Как и предусматривает комиссионная система торговли, цену на каждую вещь оговаривают с комитентом. С каждым Наталья заключает контракт. Комитенту из стоимости продажи товара выплачивается 65%. Через 30 дней вещь уценяется на 30%, а по истечении 45 дней с момента сдачи товар снимается с продажи. "Эксклюзивные вещи (как, к примеру, сумка от Louis Vuitton с перламутровой отдел­кой из коллекции десятилетней давности) мы соглашаемся держать в магазине до тех пор, пока они не найдут нового хозяина. С такими экспонатами даже жаль расставаться", — говорит Наталия. Случается, что уже через несколько месяцев после выхода новой коллекции вещи переходят в комиссионный магазин. Модники, прельстившись огромными скидками, привозят с распродаж в Милане и Париже несколько чемоданов и уже дома критичнее оценивают приобретенное добро.

Забирать назад дорогие вещи, которые не продались, но с которыми комитент уже мысленно распрощался, многие отказываются. В связи с этим владелица магазина вынуждена была внести в контракт отдельный пункт, касающийся возврата товара. Согласно документу, начиная с 50 дня просрочки, клиент обязывается уплатить штраф в размере 0,5% от первоначально установленной цены. А в случае если комитент вообще отказывается забирать сданную им вещь, г-жа Гетьман имеет полное право продать вещь за любую предложенную покупателями цену или передать ее в благотворительный фонд.

    Реклама на dsnews.ua