• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Элитный узник

Реклама на dsnews.ua

Популярный в России анекдот — Михаила Ходорковского приговорили к пожизненному заслушиванию приговора — отныне утратил актуальность. 31мая Мещанский суд Москвы приговорил главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главу "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева к девяти годам лишения свободы. В последний день весны прокомментировать это событие успели все так или иначе заинтересованные лица.
Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что не хочет повторения дела "ЮКОСа", снизившего уровень доверия к российской экономике, и чтобы подобное больше не повторилось, правительство России подготовило новый проект налогового законодательства, четко прописывающий правила игры.
С другой стороны океана прозвучал как грозный голос американского конгрессмена Тома Лантоса, готовящего вместе с коллегой Кристофером Коксом постановление об исключении России из "большой восьмерки", так и обнадеживающее заявление официального представителя Госдепартамента США Ричарда Баучера — дескать, Белый дом данную инициативу конгрессменов не поддержит. В унисон американские голоса звучали лишь относительно последствий дела "ЮКОСа" для России, намекая на подрыв деловой репутации этой страны, но тут с ними был солидарен и представитель российской власти в лице Алексея Кудрина. Иными словами, американский посыл сводился к тому, что подобная реакция Белого дома — последнее китайское предупреждение Кремлю.

Кстати, о китайцах. Доселе Ходорковский и Лебедев были фигурантами лишь рейтинга самых богатых людей планеты, составленного Forbes, занимая в нем 16 и 310 места соответственно (по состоянию на 2004 г.). Ныне же они оказались на куда более почетных местах — пятом и шестом — в рейтинге, составленном, исходя из суровости наказания, вынесенного лицам, когда-либо попадавшим в рейтинг богачей. Причем первые три места занимают китайцы Моу Цичжун, Ян Бинь и У Чжицзянь, приговоренные правосудием КНР отбывать пожизненный, 18- и 17-летний сроки. Как известно, данные события в кризис доверия к инвестициям в КНР не переросли.

Скорее всего, дело отнюдь не в ударе по деловой репутации России. Как известно, еще в начале 2000 г. Михаил Ходорковский запомнился публичными рассуждениями о либерализме и "износе национальной инфраструктуры" в прессе, а осенью начал финансировать подготовку к парламентским выборам оппозиционных Кремлю партий — от "Яблока" до КПРФ. Поговаривают, что г-н Ходорковский даже метил тогда в премьерское кресло.

В день оглашения приговора суда бывший глава "ЮКОСа" вновь дал повод считать его отныне политиком, а не экономистом, распространив заявление, в котором помимо обвинений в нечестности российской судебной системы и планов по финансированию русской поэзии и философии, содержалась и характеристика участников данного процесса: "Судебная власть в России окончательно превратилась в бессловесный придаток, тупое орудие исполнительной власти. И даже не только и не столько власти — а нескольких околокриминальных экономических группировок".

При этом Михаил Ходорковский ясно обозначил желание бороться с подобным явлением российской жизни, для чего в ближайшее время обещал созвать первую в истории пресс-конференцию в тюрьме. О том, что ей уготована огромная популярность, говорить не приходится — социологические опросы показывают, что 8,3% россиян готовы проголосовать на президентских выборах за Ходорковского, если он выставит свою кандидатуру, а среди жителей крупных городов России в возрасте 18-24 лет это число достигает 25%.

В России всегда любили угнетенных и обиженных властью, потому эти показатели будут только расти. Дабы не дать Ходорковскому нажиться на роли жертвы Кремля, у российской власти есть срок до сентября 2005 г., когда назначено рассмотрение кассационной жалобы на приговор по делу Ходорковского-Лебедева. Или нужно будет признать, что судебная власть в России действительно независима.

    Реклама на dsnews.ua