• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Референдумом по разгильдяйству

Реклама на dsnews.ua
Виктор Ющенко окончательно дозрел до уровня Леонида Кучмы и решил использовать vox populi
Виктор Ющенко окончательно дозрел до уровня Леонида Кучмы и решил использовать vox populi

Президент Украины Виктор Ющенко все-таки решился использовать очередной "последний довод королей" и подписал указ о вынесении на всенародное обсуждение собственного проекта Конституции Украины. Согласно указу, всенародное обсуждение должно состояться до 1 декабря 2009 года. А до 15  декабря, как сообщает пресс-служба главы государства, Национальный институт стратегических исследований подаст обобщенные предложения к законопроекту "О внесении изменений в Конституцию Украины", которые поступят в процессе всенародного обсуждения.

На первый взгляд, подпись Виктора Андреевича под документом появилась почти молниеносно. Открывая военный парад, посвященный Дню независимости, гарант Конституции обнародовал свое намерение выслушать мнение об этом законопроекте каждого украинца, выразил уверенность в том, что общенациональное обсуждение проекта Конституции вызовет большой общественный резонанс и заставит депутатов Верховной Рады рассмотреть данный законопроект, а уже на следующий день завизировал "бумагу".

Однако на самом деле шел к этому решению гарант Конституции довольно долго. Еще 31  марта текущего года президент предложил Верховной Раде переименовать высший законодательный орган в Национальное собрание и предусмотреть в нем две палаты: Палату депутатов (нижняя палата с 300 депутатами, избираются на четыре года) и Сенат (верхняя палата), в который входят по три сенатора, избираемые на шесть лет в Автономной республике Крым, областях, Киеве, а также в общинах, которые по статусу приравнены к области. "Нижняя палата  — Палата депутатов, —являясь избранной путем прямых выборов по пропорциональной системе, является органом политического представительства народа", — говорил тогда Виктор Андреевич и отмечал, что, кроме законодательной функции, на нижнюю палату парламента возлагается ответственность за формирование правительства и контроль над его деятельностью. Верхняя же палата, по мнению Виктора Ющенко, должна взять на себя полномочия относительно кадровых назначений, которые не являются правительственными, а также одобрения всех решений президента Украины в сфере обороны и безопасности. Также, по убеждению президента, "равное представительство в Сенате всех регионов Украины (по три сенатора от каждой области) будет выступать объединительным фактором. Этому будет служить и возрастной ценз депутатов верхней палаты. В  итоге политическая турбулентность должна остаться исключительно в пределах нижней палаты, с присущими для нее острыми формами политической конкуренции и состязательности".

Тогда же Виктор Ющенко назвал и "цену вопроса" — на проведение всенародного референдума предполагалось выделить 450  млн  грн. Сейчас команда президента цифр не называет, но уже очевидно, что "всенародное обсуждение" станет достаточно серьезным козырем в избирательной кампании действующего главы государства. Правда, конкуренты Виктора Андреевича пока относятся к его намерению снисходительно. Из команды БЮТ оперативно отреагировал на инициативу Ющенко не самый видный народный депутат Владимир Бондаренко. По его мнению, такие документы, как Конституция, требуют широкого обсуждения, но любые попытки принять ее методом проведения решения через референдум являются фарсом. Кроме того, Бондаренко напомнил новейшую историю: "Сегодня президенту, идя на выборы, нечего сказать по поводу его пятилетнего срока правления, поэтому как результат своей работы он хочет вынести документ, который Леонид Кучма выносил еще в 2004 году. В этом проекте тоже был двухпалатный парламент, в нем также было сокращение количества депутатов, против которого в свое время боролся сам Виктор Ющенко". К декабрю снисходительная риторика поменяется.

Поиграть в референдум
пытался девять лет назад Леонид Данилович Кучма. Именно по его инициативе 16 апреля 2000  года состоялся Всеукраинский референдум, на который выносились четыре вопроса: о предоставлении дополнительных полномочий президенту относительно роспуска парламента, об ограничении депутатской неприкосновенности, об уменьшении общего количества народных депутатов Украины и о формировании двухпалатного парламента. Поддержку референдум получил феноменальную, что сразу же превратило это меро-приятие в анекдот: все вопросы были поддержаны подавляющим большинством населения, а независимые наблюдатели отмечали, что референдум больше напоминал цирковое представление. Впрочем, 18 января 2001 г. Верховная Рада не приняла ни одного из пяти законопроектов об имплементации результатов референдума. Поменять Конституцию удалось лишь в декабре 2004  года, в пылу оранжевой революции. В  декабре 2009 года ее, возможно, модернизируют опять и, скорее всего, спустя несколько лет будут усовершенствовать еще много раз.
Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua