• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Газовые терки

Реклама на dsnews.ua
Если собрать воедино все долги за потребленный населением, бюджетными учреждениями и теплокоммунэнерго газ, — получится около 10 млрд грн. А это мощны
Если собрать воедино все долги за потребленный населением, бюджетными учреждениями и теплокоммунэнерго газ, — получится около 10 млрд грн. А это мощный денежный ресурс, которым Кабмин не хочет делиться с олигархами. Точнее — с некоторыми из них, общего языка с которыми найти не удастся, видимо, уже никогда.

За то, чтобы аккумулировать все эти средства в одних руках — стоит побороться. Во-первых, это могло бы улучшить финансовый имидж НАК "Нафтогаз України", которую уже давно и прицельно бомбят газпромовцы и политические спекулянты. Во-вторых — в одном кошельке денег всегда больше, чем в 43-х, и распоряжаться ими гораздо удобнее. В-третьих — средства госкомпании всегда можно превратить в собственные. Например, если доверить управление нужным людям.

Видимо, так рассуждало правительство, передавая своим постановлением от 10 июня с. г. газораспределительные сети 43 предприятий по газоснабжению и газификации на баланс новосозданного дочернего предприятия "Нафтогазмережі". Этому же предприятию правительство передало сети, которые находились на балансе других дочерних компаний "Нафтогазу", — "Газу України", "Укртрансгазу", "Укргазвидобування" и "Чорноморнафтогазу".

Коллекторские амбиции
Централизованное управление сетями — главный, но не единственный аргумент НАК на пути к реформе рынка. Компания гораздо больше заинтересована в управлении финпотоками и самостоятельном контроле над расчетами за потребленный газ. Ранее и государственные и частные газораспределительные сети находились на балансе и гор-, и облгазов. Эти ОАО и принимали платежи от населения и промышленных потребителей, которые уже затем — через "дочку" "Газу України" — поступали на счета НАК "Нафтогаз України". Такая схема работы всегда вызывала недовольство руководства НАК, которое в последние годы открыто начало обвинять облгазы в разворовывании средств. В НАК утверждают: именно долги за потребленный промышленностью, коммунальщиками и населением газ стали причиной колоссального дефицита бюджета компании и пошатнули ее финансовое положение.

В подтверждение слов — только цифры: долги с 1999 по 2009 гг. составляют около 10 млрд грн. Приме­чательно, что из этой суммы, по данным ДК "Газ України", только в этом году ТКЭ задолжали НАК 2,7 млрд грн., население — 837 млн грн., бюджетники — 11,8 млн грн. — всего примерно 3,5 млрд грн.).

Находить общий язык руководству НАК с совладельцами облгазов будет сложно. В настоящее время только в 24 из 43 гор- и облгазов НАК "Нафтогаз України" владеет контрольными пакетами акций. Остальные — в свободном плавании (подробнее — см. "Долги населения за потребленный газ в 2009 г."). Совладельцы облгазов неохотно комментируют предстоящий передел рынка и пока не дают официальных комментариев: "Все ждут дальнейших действий со стороны Кабмина. Сети передали на баланс "Нафтогазмережі", но лицензии на транспортировку пока принадлежат компаниям. Если начнутся проблемы с этим, тогда будем обращаться в суд", — заявили в одной из компаний.

Немногословны и руководители облгазов. "Оценить постановление можно будет только тогда, когда появится ряд распоряжений. Само постановление в том виде, в котором оно есть, никого ни к чему не обязывает, — утверждает Любомир Голу­бовский, и. о.главы правления ОАО "Львівгаз". — После того как появятся распоряжения Минтопэнерго "Нафтогазу", которые будут регламентировать условия работы компании с облгазами, можно будет о чем-то судить".

Реклама на dsnews.ua

Большой пирог
Главный вопрос предстоящей "охоты на ведьм" — будет ли она проводиться выборочно или под метлу реформы попадут все участники рынка?

Основные крупные "держатели" облгазов смогут решить вопросы благодаря политическому прикрытию. К примеру, бывший зампред НАК Олег Бахматюк владеет акциями в пяти украинских облгазах, которые он приобрел в 2007 году у своего давнего партнера по бизнесу Игоря Еремеева (депутат от Блока Литвина). Учитывая нынешнее шаткое положение коалиции, в котором Блок Литвина играет не последнюю роль, а также не последнюю роль самого Литвина в ВР, вряд ли власть пойдет на партнера Еремеева войной. Еще пять облгазов контролируются российским бизнесменом Виктором Вексельбергом, которому благоволит Кремль и с которым Кабмин также, скорее всего, вынужден будет договориться.

Очевидно, премьер перед грядущей президентской кампанией решила расставить точки над "і" и окончательно определилась с кандидатурой того, кому доверит контроль над рынком. Судя по всему, фаворитом станет Виталий Гайдук — один из основателей корпорации ИСД, которого Юлия Тимошенко все никак не назначит вице-премьером по вопросам ТЭК (фигурирует в чемпионате олигархов "ВД").

В пользу такой ставки премьера свидетельствует назначение на пост главы недавно созданной компании "Нафтогазмережі" Виталия Гнатушенко, которого причисляют к окружению Гайдука. Помимо финансового оздоровления НАК, на своей должности г-н Гнатушенко будет заниматься осваиванием бюджетных средств, предназначенных в текущем году на газификацию украинских сел и поселков. Кабмин на эти цели специальным постановлением в начале августа выделил 700 млн грн. По информации источников "ВД" в компании, программа газификации, вероятно, будет обеспечиваться за счет труб предприятий, которые входят в состав корпорации ИСД.

К лагерю ИСД в компании также относят заместителя председателя по внутреннему рынку Владимира Триколича (до назначения курировал проект строительства гостиницы Hyatt, принадлежащей ИСД). За господином Триколичем в НАК закреплена миссия налаживания отношений с газотрейдерами по вопросам платежей и неплатежей. Именно благодаря его влиянию ИСД в свое время удалось добиться рассрочки в погашении долга перед НАК за потребленный газ в размере 400 млн грн. (общая задолженность промышленных предприятий составляет около 1,4 млрд грн.).

Основным же "козлом отпущения" продолжает быть Дмитрий Фирташ, которого с рынка газа выжигают каленым железом. Как минимум треть облгазов, которые занимаются поставкой топлива потребителям, соответственно и сбором платежей, принадлежат ему. "Безусловно, существует риск того, что накануне президентских выборов контроль над облгазами со стороны некоторых собственников может стать инструментом политического давления, — говорит Александр Гудыма, советник премьера по энергетическим вопросам. — Чтобы избежать подобного развития событий, правительство и намерено вернуть газораспределительную сеть под контроль "Нафтогазу", который будет заниматься дистрибуцией и продажей".

Времени нет

Попытки реформировать рынок розничной торговли газом предпринимались властями и ранее. Два года назад правительственным постановлением была создана компания "Укргазмережі", которая должна была объединить газораспределительные сети облгазов. Оппоненты тогдашней власти (Кабмин Виктора Януковича) утверждали, что контроль над будущей монополией будет передан Дмитрию Фирташу, якобы именно под него компания и создавалась. В итоге на баланс предприятия были переданы сети… одного предприятия — "Черновцыгаз". Времена изменились, и теперь меняются слагаемые: "Укргазмережі" переименовывают в "Нафтогазмережі", а Фирташа сменяют на Гайдука.

Времени для того, чтобы передать все сети облгазов в управление "Нафтогазмережі", у инициаторов реформы немного. Главное — успеть до выборов, до того как некоторые собственники начнут отключать население от тепла. Советник премьера Гудыма оптимистичен в оценках, полагая, что процесс формирования компании займет около двух месяцев. Министр топлива и энергетики Юрий Продан в разговоре с корреспондентом "ВД" заявил, что процесс, скорее всего, затянется в лучшем случае до конца года. Хотя утверждает: к судебным разбирательствам с инвесторами правительство готово, но постарается обойтись без них.

Видимо, ожидая бурной реакции руководства большинства облгазов, правительство подало в Верховную Раду законопроект, который предполагает введение временных администраций в облгазы при неудовлетворительных уровнях расчетов. При том, что только около 10% всех облгазов имеют уровень расчетов близкий к 100%. Временные администраторы якобы должны помочь ускорить процесс создания компании. Между тем будущее проекта закона весьма туманно. Источник "ВД" в парламентском комитете по вопросам ТЭК, пожелавший остаться неназванным, сомневается в том, что регионалы, а также часть нашеукраинцев, которые имеют интересы в газотрейдерском бизнесе, поддержат законопроект. Вряд ли правительство подавало бы подобный документ, если бы не было уверено в обратном. А это может означать одно: оно рассчитывает договориться со всеми заинтересованными лицами.

Все же тем, кто не имеет отношения к сильным мира сего, по большому счету все равно, кому они будут платить за потребленный газ. Особенно населению, которое от повышения цен на голубое топливо в очередной раз спасут выборы. Чем же поможет перестановка слагаемых "Нафтогазу України" и правительству, будет видно уже в ближайшее время — зимой. Цена вопроса — около 50 млрд куб. м газа, которые Украина закупает у "Газпрома".

Роман Сторожев:
Президент Ассоциации газотрейдеров Украины Роман Сторожев полагает, что передача газораспределительных сетей на баланс НАК "Нафтогаз України" позволит государству определить, где и почему растворяются деньги, уплаченные за потребленный газ.

Газораспределительные сети будут переданы на баланс дочернему предприятию НАК "Нафтогаз України" — "Нафтогазмережі". Почему решение о создании этой структуры правительство приняло именно сейчас?
— Создание компании актуально в данный момент, ведь в условиях финансового кризиса правительство хочет эффективнее управлять госактивами и финпотоками, а передача на баланс НАК "Нафтогаз України" газораспределительных сетей, которые в течение предыдущих лет находились на балансе облгазов, возможно, позволит частично улучшить нынешнее финансовое положение компании.

Идея эта витает в воздухе уже года три. И каждый раз она поднималась из-за долгов облгазов перед НАК "Нафтогаз України".

В последнее же время задолженности достигли критических объемов (подробнее — см. таблицу, стр. 21). Теперь появится реальная возможность узнать, на каком этапе "зависают" платежи.

В любом случае вопрос задолженностей будет подниматься на более высоком уровне, к этому процессу напрямую будут подключены руководство области, а также представители НАК "Нафтогаз України" и ДП "Нафтогазмережі" на местах.

Я считаю, что контроль над газопроводами высокого давления — это основа безопасности страны, и потому они должны управляться государством. Что касается сетей низкого давления, то тут могут быть альтернативные варианты.

Сколько времени понадобится для того, чтобы передать сети на баланс новой компании?
— На мой взгляд, весь процесс займет не менее квартала. Для начала необходимо провести инвентаризацию сетей, затем передать их на баланс "Нафтогазмережі". Постановление о создании предприятия уже принято, теперь все зависит от сроков проведения инвентаризации. Объем работы для специалистов НАКа предстоит большой, судите сами: 42 облгаза, тысячи километров газораспределительных сетей...

Новация правительства наверняка вызовет сопротивление со стороны частных владельцев облгазов. Ведь они вкладывали средства в развитие сетей, выстраивали взаимоотношения с потребителями. А теперь их отлаженные схемы ломают…
— Облгазы — это очень интересный вид бизнеса, где пересекаются интересы государства, власти на местах и инвесторов.

В большинстве случаев специалисты облгазов работают на этих предприятиях десятилетиями. Найти в регионах других достаточно квалифицированных специалистов, которые могли бы управлять сетями и обслуживать их, вряд ли удастся. Так что государство будет вынуждено находить общий язык с нынешними инвесторами в любом случае.

Однако у инвесторов могут возникнуть проблемы юридического характера. Например, с перезаключением договоров, лицензированием. Это — время и дополнительные траты. Каким образом правительство может решить эти вопросы?
— Необходимо будет разделить газораспределительные сети по формам собственности. Есть газораспределительные сети как государственной, так и коммунальной и корпоративной собственности.

Как ни крути, инвесторы строили свои сети, вкладывая миллионы. Конечно, это не те объемы, которые были у государства, но на частные сети есть право собственности, которое никто пока не отменял. Так что инвесторы имеют право транспортировать газ, по­скольку лицензии на это им выдавала НКРЭ.

13 августа Кабмин подал законопроект, предусматривающий введение временных администраций в облгазах.
Он ускорить процесс передачи сетей на баланс "Нафтогазмережі"?
— Законопроект пока только анонсирован и комментировать его суть до принятия было бы некорректно. В любом случае он должен быть приведен в соответствие с Законом Украины "Об акционерных обществах", которыми в большинстве своем и являются облгазы.

    Реклама на dsnews.ua